Авиационная радиостанция. США 1942 год. АНТИКВАРИАТ

gvf

Новичок
Радиостанция BC-348-J возможно была получена по Ленд-лизу, либо залетела на борту В-17, В-24 во время войны, когда союзники транзитом бомбили немцев, а потом садились под Полтавой.
Достаточно много информации по данной аппаратуре нашел в сети.
Предмет чердачного хранения, помыл только окошко настройки частот и табличку, остальное в пыли за много лет.
 
Реклама
Только это радиоприёмник.
Ну да, ресивер. Нооо... ;) Я тоже раньше думал, что "радиостанция" это строго "передатчик+приёмник". Но, оказывается, не обязательно. Многое зависит от рассматриваемого периода. В период, откуда к автору ветки "пришёл" данный агрегат, понятие "радиостанция" было шире — "Техническая энциклопедия 1932 г.":


Но и нынче кто то называет "Радиостанцию "Маяк"" "передатчиком"? ;) Как минимум, "радиопередающий центр". ;) Но традиционно — "радиостанция", хотя там вряд ли есть (были) приёмники. Как то так... :)
 
Спасибо откликнувшимся зв советы и уточнения, действительно, расположить на специализированном форуме ссылку сюда, на наш форум будет неплохо, что я и сделаю вскорости. Восстанавливать эту аппаратуру не намерен. К слову, еще и наушники штатовские имеются, вот только не проверял подходит ли штекер к гнезду. Конечно чудо, что подобная вещь пролежала столько лет и не ушла в лом, я ее выхватил буквально в последний момент перед уничтожением, так бывает. И еще несколько штук штатовских АЗСов, тоже видно с борта самолета тех времен.
Всем желаю подобных находок.
Даже можно написать (в стол) о процессе этой находки короткий рассказ.
 
Последнее редактирование:
Транс у меня, я его сам выкусил т.к. он болтался на одном проводе. На восстановление у меня не хватит усердия, умения, профессиональных знаний и времени.
Попытался зарегистрироваться на радиофоруме по предложенной ссылке - не вышло почему-то. Если кто из ребят там прописан прошу дать ссылку на наше обсуждение.
С уважением.
 
Попытался зарегистрироваться на радиофоруме по предложенной ссылке - не вышло почему-то.
Возможно регистрация придёт позже.
Попробуйте здесь.УС-9 советский аналог вашего радиоприёмника.http://www.radionic.ru/node/665
p.s.Ранее я неправильно сказал,что это выкушенный транс.По схеме (70-А и 70-В) это сдвоенный конденсатор фильтра ёмкостью 6 мкф и 1 мкф,к ним должны идти четыре провода.
 
Последнее редактирование:
Вероятно конденсатор, ибо запаян в жестяную коробку, сколько там выводов не помню, храню не дома и посмотресь сейчас не могу.
Я, когда вычитывал в сайта об этой станции, нашел, что наши скопировали ее и использовали чуть ли не до середины 70-х годов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад