авиационная составляющая в Ю.Осетинском противостоянии

Реклама
Наши вертолеты уничтожили друг друга
Стали известны детали засекреченной катастрофы в Южной Осетии

Страшные подробности засекреченной катастрофы двух российских вертолетов во время войны в Южной Осетии стали известны “МК”. Они не были сбиты ни грузинами, ни “дружественным огнем”. Как выяснилось, в Джаве винтокрылые машины столкнулись при посадке. Погибли и пострадали летчики…
Военные эксперты во всю мощь ругались: мол, одно старье у нас летало и стреляло в Цхинвале, вся новая техника и самолеты на продажу идут, а в войсках — одни консервные банки… Не только. В августе там у нас были два вертолета “Ка-52”, с приборами ночного видения и прочими наворотами. Правда, принадлежали они ФСБ. Один из этих вертолетов и разбился на вертолетной площадке в Джаве. Дело тут же засекретили, восстанавливать картину трагедии приходится со слов офицеров, которые стали ее свидетелями.

— Вечером после ужина мы сидели у себя в казарме, — рассказал “МК” очевидец катастрофы. — Вдруг раздались мощные взрывы — мы подумали, что грузины стали бомбить Джаву. Выбежали на улицу и ужаснулись: на вертолетной площадке все полыхало и рвались снаряды…

По одной из версий, вертолет с экипажем и полным боекомплектом на борту после выполнения задачи вернулся на базу и попытался сесть, но из-за несогласованностей с землей экипаж решил приземляться на свой страх и риск. В результате “Ка-52” не заметил и задел лопастями стоящий “Ми-24”, который тоже был с полным боекомплектом. Получилась куча мала из вертолетов, случился пожар, и тогда начали рваться НУРСы. К счастью, снаряды полетели в сторону горы, которая прикрывала взлетку, а не к казармам и складам вооружения. Тогда жертв и разрушений было бы гораздо больше…

— Пламя было прямо-таки белое, видимо, из-за специфики металла. Пожарные тушили огонь, “скорые” подъехали, — рассказал очевидец катастрофы. — Мы помогали вытаскивать раненых… Они обгорели до костей, прямо видно было грудную клетку, внутренние органы… Но при этом все были еще живые, только глухо стонали. Подогнали “Тигр” (машина российского производства наподобие “Хаммера”), и их увезли. Всем, кто там был, намекнули особо не распространяться…

По другой версии, которую осторожно озвучивают некоторые сотрудники ФСБ, “Ка-52” неудачно сел прямиком на стоящий на летном поле “Ми-24” из-за поднявшейся во время посадки пыли. Но всю войну “вертушки” садились-взлетали там совершенно без проблем.

По данным “МК”, из всего экипажа — это четыре человека — в живых остался только командир. Как сообщили наши источники, его представили к званию Героя России…

Источник: "Московский комсомолец"
---------------------------------------------
Это по моему самая информационная деза за все время с начала пятидневной войны... Про Ка-52 вообще жесть,..
"Ка-52 уже давно запускается, запускается, да все никак запуститься в серию неможет, бесчисленные "первые" полеты, и в 97 и в 2004, и в 2008, и тут вдруг, с приморья лихо марш-бросок на кавказ, но вертолета хватило только до посадки...да, кстати у нас за такие посадки Героев дают, этим и объясняется такое количество экипажа авиации госбезопасности!"
И про то что военные на корыте летают - ложь. Су-25СМ, Ми-24ПН, не так все плохо.
информация совпадает только в этом:
"в ночь на 17.08.2008 Ми-8 близ села Никози 1:3 487-й овп?ФПС РФ(ФСБ РФ?) подбит. Вернулся на базу(в Джаву?), при аварийной посадке повреждено еще 4 вертолета. Погиб бортовой техник Александр Бурлачко, а еще трое членов экипажа (в т.ч. Игорь Пан) доставлены с ожогами в госпиталь. Точная причина потери еще не выяснена."
 
Последнее редактирование:
APKAH, МК он МК и есть... А вообще, если все это реально произошло, и реально пытались утаить катастрофу - то за такое надо просто вешать. А командиру за что Героя давать хотят, интересно?
 
Еще не факт что хотят дать, кого хотели, уже давно наградили ГР, орденами и медалями. Катастрофа вертолета была это 100%(тип до сих пор неуточнен ввиду отсутствия точной информации), и то что утаили, это тоже факт, но надо не забывать что вертолет принадлежал авиации ФСБ. Насчет утаивания - я думаю еще много того на этой войне случилось, чего мы не знаем. Радует одно, что авиция в этом конфликте сыграла положительную основную роль. Не зря закрытым указом награждены главком ВВС и (забыл кто?)
Да, были случаи, когда "бомбили" своих. Этим и объясняется тот факт, что единственным кто не получил медали был Олег Молосов(это только мое предположение). Ну и конечно попавшие в плен не получили орденов. Нет подробностей о том что случилось с Ту-22М3, почему сбили, почему никого не наградили из экипажа, и т.д.
 
Техник,
Так то оно может и так....Читал я уже эту статью раньше,давали ссылку...Но Шурыгин тоже многое преувиличивает,как и многие пламенные борцы с нынешней властью.А истины никто не знает,как всегда.

Не будем спорить о политике,но моё ИМХО-типичный "красный сайт",где зёрна истины тонут в потоке воинственной риторики.
 
Отрыжка прошлого?
Именно их надо в первую очередь награждать.
Те, кто раздавал ордена и медали, был более "в теме", чем мы, и не нам решать кого надо было награждать.
А вообще если немного копнуть историю, например в великую отечественную войну, при попадание в плен и последующем вызволении стоило минимум серьезного разговора с одной организацией..одним словом плен совсем не в почете был.
Статья интересная:
http://pvo.guns.ru/book/cast/georgia_ru.htm
 
Реклама
23 декабря 2008
/РИА Новости/
Данных о судьбе командира экипажа сбитого в августе над Южной Осетией российского дальнего бомбардировщика Ту-22М3 до сих пор нет, сообщил командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел Андросов.
"О судьбе Александра Ковенцова пока ничего не известно. Но мы не теряем надежды увидеть его живым и здоровым и делаем все возможное, чтобы его разыскать", - сказал Андросов в интервью газете "Красная звезда".
Он напомнил, что российские летчики участвовали в операции по принуждению Грузии. Бомбардировщик, предположительно, был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук".
"Штурман корабля гвардии майор Виктор Прядкин и штурман-оператор гвардии майор Игорь Нестеров погибли. Командир корабля гвардии подполковник Александр Ковенцов пропал без вести. Помощник командира корабля гвардии майор Вячеслав Малков успел катапультироваться, но получил серьезные травмы. Малкова грузинская сторона передала нам. Он прошел полный курс лечения в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко", - отметил Андросов.
Он сообщил, что женам и детям погибших офицеров предоставлены квартиры в Москве, оказана материальная помощь со стороны командования ВВС и Дальней авиации, а также от имени общественных организаций.
 
Потери авиации РФ в пятидневной войне:
● 08.08.2008 ДПМУ Су-24М Близ Гори(Грузия) 1:2 929-й глиц(в/ч 18374)(Ахтубинск)
в составе группы из трёх Су-24М выполнял задачу по разведке и подавлению грузинских огневых точек в районе Цхинвали(самолет упал близ Гори). сбит на втором заходе на цель. Сбит ЗРК Бук-М1 1 2 3 4 5 6 видео
Экипаж катапультировался на предельно малой высоте. Оказавшись на земле, штурман экипажа полковник Игорь Ржавитин вступил в бой с грузинскими военнослужащими и погиб в неравной схватке. Командир экипажа полковник И.Зинов, тяжело травмированный был захвачен в плен, через несколько дней возвращён при обмене военнопленными российской стороне.
(КК полковник Игорь Зинов(жив) и ШК полковник Ржавитин Игорь Викторович - присвоено звание Героя РФ посмертно)
● 08.08.2008 Су-25СМ Близ Цхинвала (ЮО) 0:1 368-й шап(в/ч 11580)(Буденновск) "№08 красный" по самолету было выпущено 5 ЗУР, повреждены оба двигателя, вернулся на базу. Самолет восстановят
1 2
(капитан Иван Нечаев, удостоен звания Героя России)
● 08.08.2008 около 18:00 Су-25БМ ущелье под Джавой(ЮО) 1:1 368-й шап(в/ч 11580)(Буденновск) "№5.?"Старый б/н-№10+звезды з/н 10514 сбит Осетинами из ПЗРК, катапультирование, в летчика стреляли в воздухе, но не попали. После неудачного приземления пилот сломал обе ноги. (по первоначальным сообщениям СМИ - самолет грузинский, пилот - араб-наемник) 1 2
(летчик 2-го класса, заместитель КЭ п/п-к Олег Михайлович Теребунский(жив, награжден орденом Мужества)
● 08.08.2008(в ночь на 9-е число) Ту-22М3 р-он деревни Карели (Грузия) 3:4 52-й тбап(Шайковка) сбит Бук-М1? ПВО Грузии(на предельной высоте использования ЗУР)
(подполковник Александр Ковенцов(не найден до сих пор), майор Вячеслав Малков (жив), майор Виктор Прядкин, майор Игорь Нестеров) - Участники парада 9 мая над Москвой.
● 09.08.2008 10:30 Су-25СМ южная окраина Цхинвала (р-н границы ЮО с Грузией) 368-й шап(в/ч 11580)(Буденновск)
При атаке Грузинской колонны попадание ЗУР в левый двигатель. При возвращении на аэродром очередное попадание попадание ЗУР уже в правый двигатель.(в обоих случаях вероятно ПЗРК). Катапультирование. Летчик приземлился в грузинском анклаве к северу от Цхинвали, после чего был подобран Ми-8 ПСО. Самолёт упал в безлюдном месте у реки в горном ущелье и взорвался.
видео
(летчик 1-ого класса, комполка полковник КобылашСергей Иванович удостоин звания Герой России)
● 09.08.2008 Су-25БМ Близ Джавы (ЮО) 368-й шап(в/ч 11580)(Буденновск) сбит? Летчик не катапультировался 1 2
(майор Едаменко Владимир Евгеньевич, удостоен звания Героя России посмертно)
● 11.08.2008 Су-24М близ села Земо-Никози 0:2 968-й иисап 4-й цпб и плс(Липецк) вероятно сбит ПЗРК
(КК полковник Сторожук Олег Владимирович и ШК подполковник Владимир Богодухов удостоились звания Герой России, оба летчики-снайперы и заслуженные летчики РФ)
● 11.08.2008 Су-25СМ над ЮО 0:1 368-й шап(в/ч 11580)(Буденновск) летчик по ошибке обстрелял свою колонну, был подбит своими? повреждение средствами ПВО, горящий самолет вернулся на базу на одном двигателе. На фото видно что заливали пеной. Насчитали 88 пробоин! Самолет восстановят 1
(п-к Олег Молосов)
● 13.08.2008 Су-25 где? 461-й шап(Краснодар) "№46 красный" самолет 7-й серии Повреждение ЗРК. Вернулся на базу. В настоящее время штурмовик находится на площадке 121-ого АРЗ. Списан?
1 2 3
● в ночь на 17.08.2008 Ми-8МТ Абхазия 1:4 ФСБ РФ
При выполнении захода на посадку на одну из площадок в Абхазии с болным боекомплектом (видимо, имелось в виду 2 снаряжённых блока Б8В20) Ми-8МТ, попал в поднятое НВ облако пыли и в условиях нулевой видимости столкнулся с "припаркованным" Ми-8МТКО МО. В результате столкновения и пожара погиб второй пилот МТ-ки... оба вертолёта сгорели дотла. Сдетонировавшим боекомплектом было серьёзно повреждено ещё несколько вертолётов Ми-8 и Ми-24 на стоянках. Одной 24-ке из всего списка повреждённых начисто отрубило хвостовую балку. Один Ми-8 получил сквозную пробоину в районе грузовых ворот, другому насквозь пробило кабину экипажа 1 Погиб бортовой техник Александр Бурлачко, а еще трое членов экипажа (в т.ч. Игорь Пан) доставлены с ожогами в госпиталь. Точная причина потери еще не выяснена.
Итого по Су-25 сходится с официальными данными - 3 Су-25 потеряно, еще 3 поврежденных штурмовика вернулись на базу, в настоящее время два подбитых Су-25СМ восстанавливают.
Видео о применении и потерях в конфликте:
Герои пятидневной войны
 
Последнее редактирование:
Логичное завершение вопроса.
Николас Кейдж снимет фильм об августовском вторжении России в Грузию

06.01.2009 11:35

Знаменитый голливудский актер намерен снять фильм об августовских событиях в Грузии. Об этом знаменитый голливудский актер заявил журналистам.

Этот проект уже начался и реализуется Кейджем совместно с телекомпанией «Stone Village Pictures». Рабочее название картины - «Горькая капля свободы». Николас Кейдж параллельно сыграет роль президента Грузии Михаила Саакашвили."
/http://www.apsny.ge/
Ожидаю достойного продолжения "Оружейного барона". К тому же (имхо) "знаменитый голливудский актёр" реально похож на Мишико. Местами... Если ряшку чуть поболе отожрёт...
 
ИМХО Фабрика грез стала уже очень давно Фабрикой пропаганды наподобие геббельсовской
 
Lukas,
Подождите, скоро откроем ветку про Украинский конфликт...
Тьфу, тьфу, тьфу.....
Как-то всё больно в тему...:mad:
 
Lukas,
Сам же при создании ветки говорил про отсутствие политики :D
Тем более что, похоже, грузинское агенство повелось на "пулю" в ЖЖ.
 
в ночь на 17.08.2008 Ми-8МТВ близ села Никози 1:3 487-й овп?ФПС РФ(ФСБ РФ?) подбит, вернулся на базу, при аварийной посадке потерпел катастрофу, повреждено еще 4 вертолета
Один из последних вроде Ми-8МТКО 205:

http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=94&p=11
Туляк сказал(а):
Кстати, есть инфа о двух потерянных в зоне недавнего конфликта Ми-8: МВД и ФСБ. Одна из них - борт МТКО №205, выставлявшийся на МАКС-2003... или 2005... Насколько правдиво, не знаю...
http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=94&p=13

Туляк сказал(а):
К сожалению, подтвердилось...
При выполнении захода на посадку на одну из площадок в Абхазии с болным боекомплектом (видимо, имелось в виду 2 снаряжённых блока Б8В20) Ми-8МТ, принадлежащий "одной интересной организации", попал в поднятое НВ облако пыли и в условиях нулевой видимости столкнулся с "припаркованным" Ми-8МТКО Минобороны. В результате столкновения и пожара погиб второй пилот МТ-ки... оба вертолёта сгорели дотла. Сдетонировавшим боекомплектом было серьёзно повреждено ещё несколько вертолётов Ми-8 и Ми-24 на стоянках. Одной 24-ке из всего списка повреждённых начисто отрубило хвостовую балку. Один Ми-8 получил сквозную пробоину в районе грузовых ворот, другому насквозь пробило кабину экипажа.
На ровном месте...
 
Micro,
Да, все подтвердилось. Наверное МО молчало о потере, так как эта катастрофа не относится к боевым..
А известен ли з/н Ми-8МТКО "205" ?
 
Последнее редактирование:
Реклама
А если бы УАЗик сломался по дороге? :D
"Когда наши части оказались в Грузии, они действовали совершенно беспорядочно. Десантники воевали самостоятельно и так, как они обучены, - только вперед, ликвидируя по пути все, что может сопротивляться. Они шли на столицу Грузии, так как не знали, что командование хочет, чтобы они остановились. И они взяли бы Тбилиси, если бы их не догнал на уазике офицер, который устно передал приказ."



http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/247194.html
 
Назад