авиационная составляющая в Ю.Осетинском противостоянии

Реклама
Vovanko сказал(а):
Наткнулся в инете:
"Живу в Энгельсе...в 18.30 с авиабазы взлетело три стратегических бомбандировщика Ту-160...вот и думайте куда они полетели..."

Вообще крайне маловероятно что бы наши ВВС решили использовать ту-160 для ракетных ударов по грузии.
вво первых насколько мне известно для наведения его на цели нет электронных карт грузинской территории. карта нью-йорка есть а вот карты грузии нет. к тому же нет крылатых ракет для тушик с обычными боеголовками ... да и одна такая ракета стоит как полбюджета грузии...
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати Ту-22 ( в том числе и сбитый ) летают с авиабазы в Энгельсе. там с суботы вчерера сумашедшая интенсивность вылетов.
 
Буквально полтора часа назад рейс из Борисполя на Батуми стоял в Борисполе, но народу возле него, кроме одного черного Мерседеса - не видно.
 
Vovanko сказал(а):
Наткнулся в инете:
"Живу в Энгельсе...в 18.30 с авиабазы взлетело три стратегических бомбандировщика Ту-160...вот и думайте куда они полетели..."

не забывайте, Ту-160 привлекаются для патрулирования в удалённых районах. Работают по своему плану
 
Horse сказал(а):
На Тбилиси из Риги идет регистрация.

Оба-на.... поправочка:

Tbilisi TBS BT722 22:40 22:40 CANCELLED

И ни на что не претендующее замечание:
на латвийских форумах проскочили несколько постов латвийских пилотов, одинаковых по смыслу: "если поставят на Тбилиси, возьму больничный".....
... похоже, экипажа не нашлось..., или начальство одумалось?
Lojola, подскажешь что-нибудь?
 
Россия и Грузия договорились не применять авиацию в зоне грузино-осетинского конфликта. Соглашения достигли командующий миротворческими силами Сергей Чабан и губернатор Мегрелии Заза Горозиа, передает радио "Маяк".

При этом, по словам С.Чабана, договоренность не распространяется на Цхинвальский регион.

Напомним, 9 августа военный аэродром в Мегрелии подвергся бомбардировке российскими ВВС. В результате налета, по данным грузинской стороны, погибли три человека, несколько самолетов были уничтожены.

С начала конфликта российская авиация нанесла удары по ряду военных объектов на территории Грузии. За время войны ВВС РФ потеряли 2 самолета. По словам военного командования, были сбиты Су-25 и Ту-22. По данным грузинских СМИ, один российский пилот погиб, второй находится в плену.
ИМХО странное решение, ибо сегодня же новость на "ленте"
В ночь на понедельник грузинские военные продолжили обстрелы позиций российских миротворцев несмотря на то, что в воскресенье вечером Грузия объявила о прекращении огня и отходе от Цхинвали. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил об артиллерийских обстрелах окраин Цхинвали.
получается РФ просто отказалась летать над Грузией?
 
Реклама
еще немного авиации, правда не про потери
Украинский самолет с гуманитарной помощью для Грузии не смог вылететь из Киева в Тбилиси, так как Турция закрыла воздушный коридор. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает "РБК-Украина".

Министр, однако, надеется, что самолет все-таки сегодня сможет вылететь в Грузию. Между тем в киевский аэропорт Борисполь прибывают плановые авиарейсы из Тбилиси. В основном ими прибывают и люди, которые не могут вылететь в Москву, поскольку Россия упразднила воздушное сообщение с Грузией.

Напомним, что Россия с 00:00 часов 9 августа 2008г. прекратила воздушное сообщение с Грузией.

Официально воздушное сообщение между Россией и Грузией возобновилось 25 марта 2008г. после полуторагодовалого перерыва.

3 октября 2006г. авиационное сообщение между Грузией и Россией было прекращено по требованию Москвы в связи с тем, что грузинская сторона задолжала России за обслуживание авиарейсов 3,6 млн тыс. долл. В это же время РФ отказалась от всех видов транспортного, а также почтового сообщения с Грузией из-за задержания в стране четырех российских военнослужащих. Позднее, после двусторонних переговоров, в 2007г. российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь" получили разрешение на совершение полетов.
 
Азербайджан приостановил полеты гражданской авиации в Грузию

Обсудить новость в форуме

11 августа 2008
/Интерфакс/
Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Азербайджанские авиалиний" (AzAL) приостановило полеты своих самолетов в Грузию, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЗАО.

"Полеты наших самолетов в Тбилиси временно приостановлены в связи с событиями в Южной Осетии", - заявил глава пресс-службы ЗАО "Azal" Магеррам Сафарли в понедельник.
 
Vovanko,
- от 2457-й авиационной базы боевого применения самолетов дальнего радиолокационного дозора и наведения (Иваново):
Самолёт ДРЛО А-50.

- от 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС (Ашулук, Астраханская обл.):
Пара МиГ-31 (с передислокацией на авиабазу Будённовск).

- от 4-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава (968-й исследовательско-инструкторский авиационный полк /Липецк):
Звено Миг-25РБ/Су-24МР (с передислокацией на авиабазу Будённовск);
Звено Су-27 (с передислокацией на авиабазу Моздок);
Звено Су-24М (с включением пары Су-34) (с передислокацией на авиабазы Моздок и Буддёновск).

- от 4-ой армии ВВС и ПВО:
Эскадрилья Су-27 51-го кпво (с авиабазы Буддёновск);
Сводный бап Су-24/24М из состава 559-го и 959-го бап (с авиабаз Моздок и Морозовск);
368-й шап, 1-й шад на Су-25/25СМ (с авиабаз Буддёновск и Моздок);
Эскадрилья Ми-24 487-го овп бу (с авиабазы Моздок и с дальнейшей передислокацией на аэродром авиации ПВ ФСБ Гизель);
Эскадрилья Ми-8 487-го овп бу (с передислокацией на полевой аэродром авиации ПВ ФСБ Гизель и возможно несколько звеньев в Дзауский р-н РЮО);
Эскадрилья Ми-8 325-го отбвп (с передислокацией на полевой аэродром авиации ПВ ФСБ Гизель).

- от 16-ой армии ВВС и ПВО:
Эскадрилья Су-25 899-го шап, 105-й сад (с авиабаз Буддёновск и Моздок);
Эскадрилья Су-24М 455-го, 105-й сад (с авиабазы Морозовск).
Эскадриля Миг-25Р/Су-24МР (с передислокацией на авиабазу Мариновка).

- от 37-й армии ВГК (СН):
До эскадрильи Ту-160 121-го тбап (с авиабазы Энгельс), ограниченное применение для нанесения ограниченного количества ударов КРами Х-555 и Х-101 по объектам ПВО Грузии.
эскадрилья Ту-22М3 352-го тбап (с авиабазы Шайковка).
-------------------------------------
По Ми-24, в боях также учавствуют версии ВК и ПН.

Кто интересовался "Фаворит" - С-300ПМУ-2, система ПВО, надежно прикрывает с востока театр военных действий.
 
Последнее редактирование модератором:
А 9 августа оперативный штаб российской группировки в зоне конфликта даже высказал предположение, что два российских бомбардировщика были сбиты ракетой зенитного комплекса С-200 именно украинского производства.

Кроме того, в воскресенье зенитная ракета «Тор», которая также поступила на вооружение Грузии с Украины, сбила еще один российский самолет, который использовался для выполнения разведывательных задач

ВЗГЛЯД
 
Заместитель Генштаба РФ Ноговицын подтвердил потерю еще 2-х самолетов Су-25.

Теперь получается 4. 1 - Ту-22М3 и 3 - Су-25. :(
 
РБК
М.Саакашвили подписал план урегулирования конфликта в Южной Осетии, предложенный Францией и Финляндией.
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал совместный документ министерств иностранных дел Грузии, Франции и Финляндии, в соответствии с которым Грузия обязалась прекратить огонь. Другие детали не уточняются, передает телеканал "Рустави 2". Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии передадут документ российскому руководству. Франция и Финляндия являются медиаторами в урегулировании конфликта.
Может конец,а?
 
По телеящику сказали, что командовать группировкой войск будет Владимир Шаманов. Кто вчера смотрел прямую трансляцию заседания СовБеза ООН ? Блин, блевать хотелось от потока лжи и лицемерия:mad: :mad: :mad:
 
11 августа 2008
/Lenta.ru/
Авиакомпания Lufthansa объявила об отмене рейсов в Тбилиси. Как сообщается на сайте DW-WORLD.DE, это сделано по соображениям безопасности из-за военного конфликта на территории Грузии и Южной Осетии. Рейсы отменены до особого распоряжения. Уточняется, что раньше самолеты немецкой компании Lufthansa совершали в Грузию по десять рейсов в неделю.

По данным DW-WORLD.DE, аналогичное решение приняла австрийская компания Austrian Airlines. Отмечается, что сокращение количества рейсов из Европы в Грузию замедляет процесс эвакуации иностранных граждан с территории этой страны.

Что касается других западных авиакомпаний, то в нидерландской KLM "Ленте.ру" сообщили, что рейсов в Грузию не отменяли. Во французской Air France пояснили, что их самолеты никогда в Грузию не летали.

Известно, что Россия полностью прекратила авиасообщение с Грузией с полуночи субботы, 9 августа. Кроме того, утром того же дня в СМИ появились данные, что в международном аэропорту Тбилиси отменены все самолеты, кроме рейсов на Украину и в Турцию. В понедельник в украинской авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии" "Интерфаксу" подтвердили, что их самолеты продолжают летать в Тбилиси.

Между тем, в срочном порядке своих граждан вывозят Италия, Польша и другие государства. В частности, как передает РИА Новости, в понедельник, 11 августа, в Рим прибыли более 100 итальянцев, уехавших из Грузии через Армению.

По данным "Интерфакса", утром в понедельник из Тбилиси вылетели более 40 литовских граждан. За ними из Литвы прислали военный самолет.
 
Реклама
Назад