авиационная составляющая в Ю.Осетинском противостоянии

Lukas

Старожил
Никакой политики, только авиационная составляющая.
итак,
Минобороны РФ подтвердил факт уничтожения двух самолетов ВВС РФ.

09.08.2008, Москва 12:51:42 Сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель главнокомандующего ВВС России, генерал-полковник Анатолий Наговицын подтвердил факт уничтожения двух самолетов ВВС РФ. Об обстоятельствах уничтожения первого самолета он ничего не сообщил. Однако он подтвердил сообщение Совета безопасности Грузии о том, что сегодня ПВО Грузии сбили российский истребитель.

Таким образом, по его словам, Россия потеряла уже два самолета. Судьба пилотов обоих воздушных судов неизвестна.

По сообщению из Тбилиси 12:20:26 09.08.2008, ПВО Грузии сбили российский истребитель. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ломая, передает Reuters. "Нам удалось сбить российский истребитель сегодня утром. Пилот был захвачен", - заявил он.
 
Реклама
brab, смотря кому верить. Насколько я понял, речь идет о поврежденном Су-25 и потеряном Су-24 (модификация неизвестна). А если почитать грузинские ленты, там можно найти и
Грузия сбила стратегический бомбардировщик агрессора
Добавил: Editor-in-chief on 08 Авг, 2008 г. - 23:16
.
Грузинские ПВО сбили стратегический бомбардировщик агрессора типа ТУ-25.

Русский ТУ-25 наносил удары по жилым домам грузинских городов
http://abkhazeti.ru/new/index.php?name=News&file=article&sid=7330
 
Пока потери есть с обоих сторон 2=2.
С российской разобрались вроде. С грузинское я так понял сбито 2 Су-24. Осталось еще 2-3. У них вроде есть еще и Л-29, 39.
 
Последнее редактирование модератором:
Я вот думаю,грузинские самолёты будут на земле долбить,или российские истребители ПВО будут их в воздухе караулить?

Утром видел инфу,что грузинские штурмовики сегодня утром нанесли удар по позициям российских миротворцев.Если правда,то очень рискованный шаг....
 
Mr.Explosion,
там слишком малые расстояния и специфичный рельеф местности. Караулить смысла, имхо, нет. Самое действенное - наземные ПВО комплексы разного вида.

Зы: Давайте на будующее не трогать политику. Я думаю тут многие готовы в 5 строчках эмоций заработать бан.
 
Обидно за потерянные самолеты, как же так быстро мы их умудрились потерять? :(
Говорят что мы уже повредили несколько их ВПП на военных аэродромах, а что-нибудь известно о том, какие у них там силы базировались?
 
По состоянию на 1 января 2008 года, в состав ВВС Грузии входили: как минимум 10 штурмовиков Су-25 (5 Су-25/Су-25К, 3 Су-25КМ "Скорпион", которые в ВВС Грузии называют "Мимино" и 1 Су-25УБ), 6 учебно-тренировочных самолётов L-39 "Альбатрос", пара Ан-28, 4 Як-52, 6 Ан-2, 9 боевых вертолётов Ми-24/Ми-35, 16 военно-транспортных вертолёта Ми-8МТ/МТВ-1, 2 Ми-14 и 6 UH-1H "Ирокез". Все самолёты базируются на авиабазе Марнеули, которая расположена южнее Тбилиси. Вертолёты базируются в военной части Тбилисского аэропорта Алексеевка. Часть военно-транспортных вертолётов Ми-8/Ми-17 и UH-1H входят в состав авиации МВД Грузии.
http://www.airwar.ru/history/af/georgia/georgia.html
 
Реклама
Москва. 9 августа. INTERFAX.RU — Грузинская сторона назвала имя одного из пилотов, который управлял бомбардировщиком и был сбит в районе Гори.

Как сообщают в субботу грузинские СМИ, это полковник Игорь Зинов.
Его и еще двоих пилотов отправили в Тбилиси на допрос. Еще один летчик погиб, когда был сбит самолет. Его имя не называется, сообщает TV.

«Интерфакс» не располагает официальным подтверждением этой информации со стороны грузинских либо российских ведомств.
 
далее цитата:

"Позвонил старому товарищу в Моздок - ответил похмельный, но довольный.

Говорил сумбурно, но два момента понравились ему особо:

1) Все взлётки в грузии засыпаны бетонобойными бомбами с ЛЦУ - причём это было сделано крайне интеллигентно: прилетел самолётик, положил 4 "изделия" в ряд вдоль центральной оси ВВП, и всё, никакого геноцида.

Ту-22М3 раздолбали причальные терминалы в Поти.

Одним словом - быстрая переброска дружественных Мишико войск в Грузию невозможна.

2) Контрбатарейная стрельбы под Цхинвалом: выстрел - попадание. Никакой пристрелки - "Краснополь" рулит. Грызунская артиллерия практически уничтожена.

Из потерь, по слухам - один повреждённый Су-25, и пока неизвестно что с одним Су-24М."

часть, не касаемую авиации, вырезал
все таки Су-24?
 
Российские военные заподозрили Украину в поставках Грузии систем ПВО С-200

Грузинские военные могли сбить сверхзвуковой российский бомбардировщик Ту-22 с помощью системы ПВО С-200. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил представитель оперативного штаба российской группировки.

По его словам, такие системы есть на вооружении у ПВО Украины. Российские военные подозревают, что Тбилиси получил это оружие от Киева, так как грузинская армия ранее не располагала собственными средствами поражения боевых самолетов дальнего радиуса действия.

"Бомбардировщик Ту-22 невозможно поразить средствами ПВО ближнего радиуса действия - переносными зенитными ракетными комплексами, поскольку дальность их действия не превышает 5 километров, а Ту-22 выполняет боевые задачи на гораздо больших высотах", - цитирует "Интерфакс" своего собеседника.

Ранее в субботу, 9 августа, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наголицын официально признал, что в ходе вооруженной операции в Южной Осетии российские войска потеряли два самолета - Су-25 и Ту-22. О причинах, которые привели к гибели самолетов, официальных данных пока нет.

В то же время грузинская сторона утверждает, что ее военные сбили от семи до десяти российских боевых самолетов. По данным из Тбилиси, три российских летчика попали в плен. Грузинские телеканалы назвали имя одного из них: по их данным, это полковник Игорь Зинов. Однако официально и эту информацию ни Москва, ни Тбилиси пока не подтвердили.

Также в субботу МИД России осудил Украину за поставки оружия Грузии. В заявлении говорилось, что этот шаг Киева стимулировал Тбилиси начать "интервенцию в Южной Осетии".

Практический потолок дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22 составляет 13500 метров. Высота зоны поражения ракеты ЗРК С-200 (SA-5 "Gammon" по классификации НАТО) - до 40 километров. Ракета имеет в длину 11 метров, весит около шести тонн. Вероятность поражения цели одной ракетой считается равной 80 процентам.

http://lenta.ru/news/2008/08/09/pvo/
 
Sanchez сказал(а):
В то же время грузинская сторона утверждает, что ее военные сбили от семи до десяти российских боевых самолетов.
Ну-ну...Мико тут недавно заявил гордо о "ликвидации 60-ти спецназовцев спецназа ГРУ"...Что сказать,из той-же серии видимо,что и пачки сбитых российских самолётов.

Специально выбирают грузинские пиарщики формулировки попомпезнее,чтобы звучало впечатляюще.
 
Тут вот еще нашел (источник неизвестен, на контакте обсуждение шло):

"Результаты первого дня войны:

- уничтожено 2 грузинских Су-25 в воздухе и несколько на земле, 3 вертолета UH-1Н "Ирокез";

- нанесены удары по авиабазам:

1. Марнеули (несколько штурмовиков уничтожены на стоянках; 4 погибло, 5 ранено), ВПП не пригодна к взлетам б/авиации;

2. Вазиани (разрушена ВПП, инфраструктура; 4 погибших);

Прочие объекты поражения:

3. Сенаки (база + аэродром);

4. Болниси (здесь правда только аэроклуб с Як-52)

5. ППД всех пяти бригад СВ;

6. военно-морской порт Поти

Удары с ночи наносит ДА (Ту-22), готовы к ударам 7 Ту-160 (КР, 2 бомбера провели пробный полет)."
 
Topper сказал(а):
Неофициально - потери ВВС России - 1 Су-25, 1 Су-24. Авиация ВВС Грузии уничтожена на аэродромах.
Дурацкая война, не нужная ни Грузии, ни Осетии, ни России. Не могу понять логику г-на Саакашвили.
Война, как ни верти, закончится примерно возвращением к довоенному статус-кво, а проиграют так или иначе все участники - причем Грузия больше всех.

Военная же и уж тем более авиационная сторона настолько очевидны, что даже смешно говорить. Кстати, а действительно ли российскую "Сушку" завалили комплексом С-200?
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Карим,
вроде не "сушку" а "тушку" 22-ю
млин, что я кодировкой?
 
Назад