Авиационно-космическая загадка?

vm

фрапессор
Итак, вопрос (с) телепередача Ч-Г-К.

Был когда-то самолет, имеющий отношение одновременно к космонавтике, известному советскому авиалайнеру 60-70-х и к А.Ф. Можайскому. Что это за машина? 8-)
 
Реклама
Seagull_JL, не, не оно, все малость пораньше. Так, начнеи серию подсказок, авиалайнер - Ил-18, вернее одна его редкая модификация. :)
 
Topper, Игорь - у тебя все шансы :pivo: Но загадочный самолет - не сам Ил-18П.
 
vm, да знаю я, Володь... ;) Просто чё сразу отвечать. Речь об Ил-18П в ядерно-реакторном варианте?
 
Topper, не, это совсем не сам Ил-18, но определенное сходство именно с Ил-18П наблюдаеццо.
 
Наличием трубы....
Что там было для выпуска кабельной радиоантенны? :)
 
Seagull_JL, трубы коенчно были но не в этом соль. :)

Итак, следующая подсказка, с космонавтикой аппарат связывает дата первого полета.
 
Реклама
Че-то затихарились :) Называю конкретную дату - полетел пепелац 12 апреля 19.. года.
 
Есть ещё одна изюминка. Этот пепелац имел реверс. Причём именно таким, как представляют себе дети — винт крутился в обратную сторону.
 
Техник, не, не планер. Продолжая посказки, самолет - буржуинский.

Nimdar, еще он был почти бесшумным :pivo:
 
vm, ...и тратил 11 л на сотню? - тада Ларк-4.
:oops: Володь, весь моск уже вынес себе, но ответа нет... сдаёмсо.
 
Topper, не соверешенно реальный, летающий самолет с паровым двигателем. Создан американцами братьями Беслер в 1933 году.

http://www.airbornegrafix.com/HistoricAircraft/ThingsWings/Besler.htm

besler_title.jpg


Пирожок уходит Nimdarу.
 
А здесь можно скачать видео сего чуда.
vm, спасибо, угощайтесь тоже :agree:
Когда я понял о чём речь, и нашёл, что действительно такой аппарат существовал и летал, сказать, что был удивлён — ничего не сказать :)
 
Реклама
Назад