Авиационное путешествие в Израиль

Veronique

Крылатая
Дважды планировала поездку в Тель Авив в гости к школьной подруге, но все как-то по разным причинам не складывалось, один раз уже и билет на самолет был куплен. И вот как-то совсем неожиданно и легко все сложилось само собой в конце ноября:) На удачу и Аэрофлот с августа тоже выполняет рейсы в Тель Авив. Поэтому не пришлось даже мучиться выбором :) Самая лояльная стоимость и что меня еще очень порадовало – полет на ИЛ-96 на маршруте SVO-TLV! Но поскольку в день выполняется только один рейс из Москвы в 9.20, то нужно было вылетать из Петербурга в 6.10 утра… Но все оказалось совсем не ужасно, а даже классно! До Пулково-1 на такси долетели за 10 минут - никаких пробок и помех. В самом аэропорту было тихо и спокойно, непривычно как-то для Пулково-1. На рейс я уже была зарегистрирована (место 13А – мое любимое, над крылом), поэтому сдала багаж и пошла скоротать время в кофейне. Там была только пара человек, даже кофе еще не продавали, но негромко играл джаз, за окном уже готовился к полету аэробус, в общем, прямо киношная романтика :)

Самолет А-320 Григорий Шелехов. Перед вылетом, как и полагается в этот период, крылья самолета обработали антиобледенителем. Зрелище было эффектное!
 
Реклама
ИЛ-96 нельзя не узнать:) Правда, внутри разочаровал – тесно и неопрятно как-то, особенно после вполне просторного и чистого А-320. Место 7А, в таком отдельном салоне на три ряда сразу за бизнесом, сразу решила для себя, что на обратный рейс выберу место в середине основного салона над крылом. Кресла тоже узкие, я-то конечно поместилась:), но не представляю как там может разместиться мужчина выше среднего роста и с пропорциональным своему росту телосложением (т.е. вовсе не полный) – просто как в тиски. Но в отношении летных характеристик претензий нет:) Эффектный запуск четырех двигателей, плавный взлет и набор высоты. На эшелоне тоже был «штиль»:)
 
А вот это уже береговая линия Тель Авива, слева видно ВПП аэропорта Sde Dov
 
Сели плавно, как и полагается такой громадине как ИЛ-96. На паспортном контроле меня меня "допросили", к кому прилетела, с какой целью, как долго подруга живет в Израиле и где именно она живет, и как давно мы знакомы. Поскольку скрывать мне было нечего и совесть моя была чиста, к тому же на руках было приглашение и копия удостоверения личности подруги, я спокойно отвечала на все вопросы.
Наконец долгожданная встреча!:). Погода летняя! +27! Подруга в топике и полотняных брюках, я в блузке с длинным рукавом, джинсах и сапогах (хорошо хоть осенние одела), зимняя куртка убрана в пакет):)))

---------- Добавлено в 12:50 ----------

Первый адаптационный день конечно прошел в бесконечных разговорах:)
А на следующий день с утра мы компанией в пять человек отправились в пустыню...
 
На маленький "затерянный" аэродром, точнее это просто ВПП и пара прилегающих строений. И мои друзья, сделали мне сказочный подарок - полет на планере!:)
 
а этот одномоторный самолетик и поднимает в небо планер на тросе, отпуская затем в свободное кружение
 
Реклама
Согласитесь, мой инструктор очень похож на отца (Шон Коннери) Индианы Джонса :)))
Да и впереди летящий самолет тоже прекрасно вписывается в сюжет фильма:)
 
Lt. Schmidt,
хорошо, что я названия не знала:))))))
А на первое место сажают тех у кого есть опыт управления планером.
 
Следующим направлением было Мертвое море. Правда добрались мы до него как раз к закату. Было очень красиво, но фотографировать уже проблематично.
На заднем плане в дымке - это уже Иордания
 
Сама набережная, в общем, не отличается изяществом, но море классное! И цвет такой необычный:) Сначала вода показалась прохладной, но стоило окунуться, как пришло чувство комфорта. И что удивительно, я все-таки не тонула!:) Верилось с трудом, очень забавное ощущение, когда одновременно можно поднять из воды ноги и руки:)))
 
Следующим пунктом было посещение центра Тель Авива, а именно высоток Азриэли. Надо сказать, что высотных зданий там вообще достаточно много. Это путешествие было у меня самостоятельным:). Без проблем доехав на автобусе, затем на поезде (номер платформы выбрала интуитивно, потому что указатели были только на иврите и арабском, но когда на всякий случай поинтересовалась у попутчиков на ту ли платформу я вышла, получила утвердительный кивок:), я встретилась с неожиданной проблемой - лифты...
Купила входной билет в обсерваторию (собственно, просто смотровая площадка на последнем этаже высотки), села в лифт и нажала на кнопку 49-го этажа. Лифт скоростной, долетел мигом, но, как оказалось на 44 этаж. По какой причине, не знаю, в лифте я была одна, кнопку нажала ту, что надо. Ну ладно, не страшно, села в другой лифт (всего их там 4 ), и очень удивилась, увидев, что в этом лифте последний этаж - 48. Доехала до 48, вышла, пересела в другой, нажала - 49 и тут заходит группа и каждый нажимает нужный этаж и лифт едет ...вниз! Выхожу на 46 этаже, сажусь в другой лифт...
В общем, еще пара очередных пересадок меня достала и оказавшись на 47 этаже я просто по служебной лестнице поднялась пешком. Я хочу заметить, что всякий раз садилась именно в тот лифт, у которого горел указатель, что лифт поднимается...
 
Вид впечатляющий, почти как с самолета:) Вдоволь налюбовавшись городскими пейзажами, решила выпить кофе. Надо сказать, что порции блюд в Тель Авиве гигантские, даже круассан был нестандартного размера:)
 
Реклама
Во время вечерней прогулки на машине уже с друзьями, сфотографировала Азриэли с огнями, качество фото не очень, но в реальности смотрится очень эффектно.
 
Назад