Авиационные штрафные эскадрильи

Micro

ШпиЁн
Из интервью с маршалом авиации А. Ефимовым:
Интереснейшая тема - авиационные штрафные эскадрильи. Директива об их создании за подписью И. Сталина и А. Василевского датируется 4 августа 1942 года. Когда их организовывали, воздушные армии получили указания составить Положение о штрафных эскадрильях и создать такие авиаподразделения в каждой авиационной дивизии. Например, 8-я ВА имела 3 истребительные дивизии, по одной бомбардировочной и ночной бомбардировочной, и в каждой была создана штрафная эскадрилья. Так же было и в других армиях.
О летчиках-штрафниках, искупавших свою вину в боях, не говорили по разным причинам. Прежде всего эта тема очень щепетильная, и с наскока ее взять невозможно. Многие летчики-штрафники впоследствии были удостоены званий Героев Советского Союза, а некоторые - дважды. Из этой когорты вышли даже авиационные генералы и маршалы. Все это заслуживает отдельного разговора.

Источник: газета "Красная звезда"
http://www.aviaport.ru/news/2006/05/10/104629.html

А я даже не знал, что существовали авиационные штрафные эскадрильи... :|
 
Реклама
Наблюдая за жизнью АИФа, создал впечатление, что приказ то такой был, но в практике быстро сошло "на нет": смысла не было.
 
e320, а не официально отменили в тот год?
У меня создалось впечатление, что не видели смысла в таких подразделениях: просто были персоналии в обычных эскадрильях, которых посылали на более опасные задания и всё.
Да и навешивать на человека статус штрафника это подвигнуть его просто дезертировать, в отличие от пехоты, фиг докажешь — сбили или перелетел.
 
Экзот, всеми любимый "В бой идут..." как раз о такой штрафной
 
e320, да-да - если по фильму, то курсанты прямо из училища в штрафники попали ... ИМХО пены много как всегда.
 
e320, Известная поющая эскадрилия штрафная??? :eek: :eek: :eek: Эта эск. существовала реально, люди которые стали прообразами киногероев - известны, штрафниками они не были...

Экзот, Именна шта! 43 - официальная отмена, к тому времени их почти не было.
 
Che, хы! :) Я про знаменитого Костылёва только года два назад узнал, что он был штрафником (в пехоте)! Т.ч., некоторые факты биографий прототипов могли остаться в тени. ;) Кстати, Костылёв и на земле, ЕМНИП, проявил себя грамотным командиром: "Кажется, чего то удостоен: награждён и назван молодцом" © В. С. Высоцкий. ;).
 
Che, могу ошибаться, но изначально она была штрафная, об этом сам Маэстро говорил в какой-то передаче....
 
e320, 9-го в новостях упомянули про Ефимова и его книгу о штрафниках - и показали командира "той самой" (как сказали) поющей - что они штрафниками не были но с штрафниками пересекались.
Там же сказали что на нет эта практика сошла сразу после Сталинграда.
 
Реклама
backfire сказал(а):
и показали командира "той самой" (как сказали) поющей - что они штрафниками не были но с штрафниками пересекались.
Ну т.е. двГСС Попкова.
ЗЫ. Кстати, почитайте на милитере мемуар другого двГСС Луганского - найдете немало совпадений с к/ф ;)
 
Назад