Авиационные средства поражения

С

Сергей Гончаров

Старожил
конструктор ЛА, Я правильно понял, что ответить Вам нечего? :)
P.S. У Вас совершенно "детское" представление о возможностях ИИ. Ну и не забывайте, что он еще не создан. И неизвестно - когда будет создан.

Реклама
Вуду

Вуду

homo ludens
Спасибо. Но в РуВики о ГЭЛА явно что-то напутано. ПВРД с СЗГ совершенно не имеет смысла на 2М. И ГПВРД на такой скорости не отработаешь.
Здесь:
- даются цифры 4,5-6М, что вызывает значительно больше доверия.
- Ох-хо-хоньки... Не вызывают у меня доверия эти цифры. как правило, эти цифры предполагаемые, планируемые - когда-нибудь... "Мечты, мечты, - где ваша сладость?" Это как фуфлогонские цифры Т-50, давно объявленные и абсолютно ничего близкого не имевшие к реальности. "Хотелки-перделки"...

С

Сергей Гончаров

Старожил
- Ох-хо-хоньки... Не вызывают у меня доверия эти цифры. как правило, эти цифры предполагаемые, планируемые - когда-нибудь... "Мечты, мечты, - где ваша сладость?" Это как фуфлогонские цифры Т-50, давно объявленные и абсолютно ничего близкого не имевшие к реальности. "Хотелки-перделки"...
Вуду, Так по ГЭЛА "непредполагаемых" цифр в открытом доступе нет. Все открытые цифры носят более-менее спекулятивный характер. Факт тот, что 2М недостаточно для того, чтобы этот аппарат выполнил возлагавшиеся на него задачи по отработке силовой установки.

Вуду

Вуду

homo ludens
Вуду Факт тот, что 2М недостаточно для того, чтобы этот аппарат выполнил возлагавшиеся на него задачи по отработке силовой установки.
- Так для разгона аппаратов с ГПВРД традиционно издавна используются ракеты с РДТТ. Нет проблемы разогнать такой аппарат до любой скорости, хоть до первой космической. Проблема в том, чтобы он потом устойчиво работать начал сам...

К

конструктор ЛА

Местный
Я правильно понял, что ответить Вам нечего? :)
P.S. У Вас совершенно "детское" представление о возможностях ИИ. Ну и не забывайте, что он еще не создан. И неизвестно - когда будет создан.
Если Вам так легче - да, нечего.
А про ИИ сможете начать обсуждение, дав его определение двумя словами: пока этого не сделаете, можете рассуждать о том, создан он, или нет, столько же времени, сколько софисты потратили на пересчет ангелов на кончике иглы.
Выхваченное, на ходу из инета определение, не прокатит - могут возникнуть и уточняющие вопросы.
Только, Ваше верхоглядство уже утомляет: из Вашей мудрой головы, когда-либо, родилась хоть гайка, которая в натуре, навинчивалась на болт?
Не видать Вам второй звезды.

С

Сергей Гончаров

Старожил
Вуду, Даже и с ЖРД. :) Первое объявленное летное испытание ГПВРД в России производилось с помощью "Рокота".

К

конструктор ЛА

Местный
Мне рассказывал инсайдер из Ченду, что наши, израильские, там работают на постоянной основе и "двери ногами открывают"... И вдруг на J-10 появляется БРЭО на уровне ведущих американских компаний...
Класс! У всех, по всему миру, есть инсайдеры: ЦРУ, ГРУ, Массад - отдыхают.

С

Сергей Гончаров

Старожил
про ИИ сможете начать обсуждение, дав его определение двумя словами:
Если очень коротко и "на пальцах" - ИИ - это программно-аппаратная система, способная выйти за границы формальной логики.

из Вашей мудрой головы, когда-либо, родилась хоть гайка, которая в натуре, навинчивалась на болт?
"Высокую и Благородную Науку о том, как без Заклепок сделать Бочку" (с) - я с радостью оставляю Вам. "Не всем же быть в авангарде - должен кто-то и прикрывать" (с) :)

Не видать Вам второй звезды.
Если бы я хотел Больших Звезд на Погоны или их цивильных эквивалентов - то остался бы на государевой службе и получил бы их. :)

Вуду

Вуду

homo ludens
Класс! У всех, по всему миру, есть инсайдеры: ЦРУ, ГРУ, Массад - отдыхают.
- Виртуально знакомый лётчик из Липецка, был в Китае в командировке, ещё когда служил, полетал там с китайскими инструкторами, понравился, - ему предложили контракт. Он вернулся, уволился ко всем чертям, - тогда мало и плохо платили, - и уехал туда с семьёй. Работает уже несколько лет заводским испытателем в Ченду, по контракту, облётывает очередные, сходящие с конвейера, истребители. Естественно, что он в курсе характеристик оборудования тех самолётов, на которых он летает. Естественно, что он может их сравнить с тем оборудованием, что стояли на соответствующих российских самолётах - в Липецке же центр переучивания лётного состава, не хухры-мухры:
Мужик компетентный, никаких военных тайн он не раскрывает, но общую оценку, находясь в отпусках, из других стран, - периодически даёт... :)

К

конструктор ЛА

Местный
Если очень коротко и "на пальцах" - ИИ - это программно-аппаратная система, способная выйти за границы формальной логики.
Ответ - неверный. Сами выдумали? Или подсказал такой же умник-романтик?
Все гораздо проще, на самом деле.

Реклама
С

Сергей Гончаров

Старожил
Ответ - неверный. Сами выдумали? Или подсказал такой же умник-романтик?
Все гораздо проще, на самом деле.
Гм... В мое время - этому учили уже в УПК. Таки очень советую Вам таки ознакомится с основами программирования. А уже потом спорить о наполнении дефиниции "ИИ". :)

К

конструктор ЛА

Местный
Гм... В мое время - этому учили уже в УПК.
В том-то и дело: смешались в кучу кони, люди, обрывки сведений из церковно-приходской школы позапрошлого века (разбиравшейся в ИИ, куда лучше нынешнего).
А спорить с Вами - ну, припомните последний случай такого спора: я не могу.
Это значило бы - себя не уважать: разве. что, лишний раз дать Вам повод надуть щечки...пока, даже Ваш соратник, и единомышленник, ув.п/п-к Вуду, не ткнет носом.

С

Сергей Гончаров

Старожил
конструктор ЛА, Ну каБЭ - Ваше заявление:
"Хотя, чтобы ликвидировать когнитивный диссонанс в Вашем мозгу, заменю термин "Алгоритм" на другой - "Искусственный Интеллект": с ним-то, Вам уже поспорить труднее. Он и мысли пьяного щирого вахтенного офицера через сталь разберет. " - дает более чем вполне исчерпывающее представление о Вашем "уровне" понимания проблематики ИИ. 8-) Так что да - спор действительно будет непродуктивен. 8-)
P.S. А если серьезно - теоретическое понимание проблем ИИ действительно сильно деградировало и профанировало за последние 20-25 лет. Причем не только в "постСССР" (тут вообще полная попа). Who am I - test - не, уже не слышали...

К

конструктор ЛА

Местный
ак что да - спор действительно будет непродуктивен. 8-)
Какой спор, милейший: хотя, если считаете стеб спором - не стану возражать. Вот и успокойтесь, наконец. Знаю, варианта, чтобы последнее слово осталось не за Вами, для Вас не существует. Поэтому, извольте, изложите, в последний раз, истину в последней инстанции. А я обязуюсь не комментировать ее.

С

Сергей Гончаров

Старожил
конструктор ЛА, Да я-то просто получаю положительные эмоции от веселья. :D Попу на Мальтийский Крест рвет тут кто-то совсем другой... :D

Вуду

Вуду

homo ludens
...пока, даже Ваш соратник, и единомышленник, ув.п/п-к Вуду, не ткнет носом.
- В вашу "драку" господа, лезть как-то не хочется, но по поводу по-настоящему искусственного интеллекта есть критерий Тьюринга (? - если мне память не изменяет): если обмениваясь вопросами и ответами с собеседником, от которого ты изолирован, ты не сможешь определить, - человек там, или машина - тогда ты общаешься воистину с искусственным интеллектом. :) :p
А все остальные компьютеры разной степени сложности и совершенства, способные самоорганизовываться и самообучаться, адаптироваться к среде и пр., - если они этому критерию не соответствуют, - они ИИ не являются... :rolleyes: Это относится и к суперкомпам, обыгрывающим во всевозможные игры чемпионов мира, и к суперкомпам, которые на тренажёрах-симуляторах выигрывают воздушные бои у прославленных асов и др., и пр.

С

Сергей Гончаров

Старожил
Вуду, Тест Тьюринга - не единственный. Он появился первым и наиболее признан в качестве критерия. Но гипотеза о необходимости прохождения Who am I - test была в свое время не намного менее популярной. Кстати, в начале 2000-х один комп Who am I - test таки прошел. ;)

К

конструктор ЛА

Местный
А все остальные компьютеры разной степени сложности и совершенства, способные самоорганизовываться и самообучаться, адаптироваться к среде и пр., - если они этому критерию не соответствуют, - они ИИ не являются..
Вы, безусловно, правы - однако, в контексте реального применения для обсуждаемой цели, это Ваше определение, хоть и не строго - более,чем соответствует задаче, и именно это имеется в виду в 99.99% упоминаний об ИИ.

Реклама
Вуду

Вуду

homo ludens
Вы, безусловно, правы - однако, в контексте реального применения для обсуждаемой цели, это Ваше определение, хоть и не строго - более,чем соответствует задаче, и именно это имеется в виду в 99.99% упоминаний об ИИ.
- Я в курсе. Но это неправильно. :)