Авиационные средства поражения

К

конструктор ЛА

Местный
- Я в курсе. Но это неправильно. :)
Те не менее, классическое определение ИИ, не найдет применения ни при нашей с Вами, жизни, ни при жизни наших детей...и, возможно, внуков тоже.
Слишком широк спектр - совершенно не нужный для прикладных задач.

Реклама
Вуду

Вуду

homo ludens
Те не менее, классическое определение ИИ, не найдет применения ни при нашей с Вами, жизни, ни при жизни наших детей...и, возможно, внуков тоже.
- Да, конечно. Но рано, или поздно, - это обязательно случится. И машинный интеллект (в буквальном смысле) превзойдёт человеческий. Вот успеют ли (и удастся ли!) вмонтировать в него три хрестоматийных закона роботехники от Айзека Азимова... :rolleyes:
Вот ещё размышления гения на эту тему:

С

Сергей Гончаров

Старожил
машинный интеллект (в буквальном смысле) превзойдёт человеческий. Вот успеют ли (и удастся ли!) вмонтировать в него три хрестоматийных закона роботехники от Айзека Азимова... :rolleyes:
ИИ отбросит их как нецелесообразный. И это будет правильно. С точки зрения ИИ разумеется. Вопрос обсуждался еще в "твердой" научной фантастике 1970-х.

С

Сергей Гончаров

Старожил
Не превзойдеть. Понадобится более совершенный биологический носитель, и так потихонечку появится человег разумный:)
Превзойдет. Биологическая эволюция сменилась биосоциальной. Биосоциальная эволюция - сменится чисто социальной. Если коротко и броско - Слава Роботам!!

Вуду

Вуду

homo ludens
Не превзойдеть. Понадобится более совершенный биологический носитель, и так потихонечку появится человег разумный:)
- Почему он должен быть именно биологическим? Со скоростью передачи нервных импульсов 28-100 м/сек? А не электронным, где сигналы передаются со скоростью света? Зарождается такая отрасль как фотоника... "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

Вуду

Вуду

homo ludens
- В военно-авиационном деле: американцы разработали программу для тренажёров, где одновременно до четырёх лётчиков-истребителей могут вести воздушный бой, - от дальнего до догфайта. И когда за противника выступает встроенный суперкомп с этой программой, он побеждает любого, самого подготовленного лётчика-аса в бою любого уровня.
Резюме: достаточно поставить этот суперкомп (их размеры приблизились к среднему чемодану) с этой программой на реальный стелс-истребитель - и вот уже истребитель 6-го поколения в принципе готов. Причём не завтра-послезавтра, через пять лет, а - СЕГОДНЯ.
Разумеется его следует снабдить дополнительным числом датчиков и, в плане сетецентричности, подключить к сети на данном ТВД - самолётам ДРЛОиУ, другим стелс-истребителям - для полноты информации.

лапшин

лапшин

Местный
- Не, я не пошёл. Идите без меня...
Не отпирайтесь: Ваша деятельность здесь, хоть и при статусе пенсионера, вполне соответствует предназначению комиссара/политрука/замполита, в области продвижения в широкие массы идей, которые были похожи на истину в 90-х. Мы - переболели; Вас же, смена обстановки избавила от болезни, и Вы остались бациллоносителем.
При этом, не премину заметить, что Ваш профессиональный уровень не внушает сомнений.
Вы когда-нибудь занимались перехватом ракет средствами ПРО ВМС США? И как тогда Вы можете рассудить: прав я - или мой оппонент, г-н зам. главного конструктора УЗГА?
В определенных пределах, да - могу, в силу определенных обстоятельств: ведь, Вы, летчик, преподавали радиоэлектронику, а не СВЖ.
А глубоко, как можете заметить - я не лезу.

Вуду

Вуду

homo ludens
Не отпирайтесь: Ваша деятельность здесь, хоть и при статусе пенсионера, вполне соответствует предназначению комиссара/политрука/замполита, в области продвижения в широкие массы идей, которые были похожи на истину в 90-х. Мы - переболели; Вас же, смена обстановки избавила от болезни, и Вы остались бациллоносителем.
- Жутко хотелось бы, как говаривал незабвенный Михал Сергеич, "расширить и углубить", но это будет диким оффтопиком. Если здесь есть подобная тема в политическом, я с удовольствием и лёгкостью Ваши "диагнозы" опровергну?.. ;) :lol:
При этом, не премину заметить, что Ваш профессиональный уровень не внушает сомнений.
- Ну, хоть на том спасибо... 8-)

лапшин

лапшин

Местный
- Жутко хотелось бы, как говаривал незабвенный Михал Сергеич, "расширить и углубить", но это будет диким оффтопиком.
Давайте не будем, однако: ни малейших иллюзий о способности перевербовать убедить собеседника в своей правоте, на этот счет, ни у кого нет - так, зачем тратить время?

Реклама
stranger267

stranger267

Старожил
Господин полуполковник - ну, не надо так.
При работе по МБР, ракета с достаточной точностью приводится в рассчитанную точку встречи, и для попадания достаточно небольшой коррекции ее траектории.
В случае маневрирующей цели с тем же порядком скорости, что и БР, расчеты теряют смысл, т.к.возможный маневр цели приведет к отклонению ракеты от нее на расстояние, при котором коррекции просто не хватит. Поэтому, придется наводиться непосредственно по цели - а это, как говорит Ваш соотечественник, уважаемый мною, г. Каневский - совсем другая история.
Отстрелы по гиперзвуку не известны и Вам, очевидно - только прогнозы.
А у нас, да - мультики: так и думайте подольше.
Это все ни о чем. Нормальной ПВО и ПРО у США нету. Неоткуда взяться, не нужны они были. У Иджиса весьма низкие вероятности перехвата даже на тестах. Собственно, нормальное ПРО если у кого и есть так у Израиля. А у США это скорее игрушка. С кучей смешных глюков, например однажды ракеты от Саддама, тупые СКАДы, успешно разрушили казарму и кучу людей покрошили, причина оказалась - ПВО долго держали включенным и там разошлись два счетчика времени которые успешные программисты использовали разные в разных местах. И такого полным полно. Говорить про надежную ПВО США - курам на смех (вот воздушные системы которые они гоняют постоянно и везде у них отлаживаются и совершенствуются а ПВО и тем паче ПРО - ближе к распилу средств)

stranger267

stranger267

Старожил
- Я не знаю всех подробностей обстрела прикрываемых PAC-3 зон, - какой процент БР был сбит? Какой - пропущен? У Вас есть подробные детальные ссылки? Поделитесь? А что там "одна баба сказала" - это не предмет для анализа (я имею ввиду те ссылки, что Вы дали)...
Да хреновый. Сирийцы панцирями и то лучше все сбивают. И да, Сауды единственные у кого американское ПВО хоть как то тестируются и результаты при этом ниже плинтуса.

stranger267

stranger267

Старожил
Офф топик крутой но все таки. По ИИ, найдите книгу Мелании МИтчел
Artificial Intelligence: A Guide for Thinking Humans

(например вот она на Амазоне, но она и в сети имеется)

Там и история и проблемы и принципы, на уровне для инженеров - не специалистов.

Вуду

Вуду

homo ludens
Это все ни о чем. Нормальной ПВО и ПРО у США нету. Неоткуда взяться, не нужны они были. У Иджиса весьма низкие вероятности перехвата даже на тестах. Собственно, нормальное ПРО если у кого и есть так у Израиля. А у США это скорее игрушка. С кучей смешных глюков, например однажды ракеты от Саддама, тупые СКАДы, успешно разрушили казарму и кучу людей покрошили, причина оказалась - ПВО долго держали включенным и там разошлись два счетчика времени которые успешные программисты использовали разные в разных местах. И такого полным полно. Говорить про надежную ПВО США - курам на смех (вот воздушные системы которые они гоняют постоянно и везде у них отлаживаются и совершенствуются а ПВО и тем паче ПРО - ближе к распилу средств)
- Вы преувеличиваете сверх меры. До невероятности.

Вуду

Вуду

homo ludens
Да хреновый. Сирийцы панцирями и то лучше все сбивают.
- И Вы верите бредовым арабским сообщениям, верите их "статистике"?!
И да, Сауды единственные у кого американское ПВО хоть как то тестируются и результаты при этом ниже плинтуса.
- Где данные??

Вуду

Вуду

homo ludens
Вуду, При всём уважение, то что нефтяной комплекс вынесли умолчать, замолчать не получится и ли опять так было задумано?
- А в чём тут секрет? Эта новость сразу облетела весь мир - что иранцы нанесли серьёзный урон саудовским нефтехранилищам. Экспорт нефти на некоторое (сравнительно короткое) время упал примерно вдвое.
Но это не были баллистические ракеты и я не уверен, что там была серьёзная ПРО. Сейчас наверняка они что-то сделали и делают - наверняка денег не пожалеют. И в следующий раз атака иранцев вряд ли будет столь эффективной.
Разумеется "так не было задумано" (американцами), но Трамп в свой предвыборный год наверняка не начнёт большую войну с Ираном, как бы она не была важна и необходима. Вот когда (и если) он выиграет выборы - тогда в свою следующую каденцию у него будет шанс окрутить головы у аятолл...