Авиационные средства поражения

бортмех Ан26 и Ту134

бортмех Ан26 и Ту134

Старожил
А можно примеры современных войн в которых основная масса боеприпасов неуправляемая? Кроме Сирии конечно.
Так современные войны, которые скорее локальные, и не требуют больших количеств неуправляемого оружия.
И неуправляемые авиабомбы не сняты с производства. Как и в арсеналах их полным-полно.
И будем надеяться, что никто не развяжет войну, в которой будет потребность в ковровых бомбардировках!
Которые высокоточным оружием не выполнить по причине крайней дороговизны высокоточного оружия.

Реклама
A

Ariec 71

Ariec 71
mishk, я бы уточнил: "кроме действий ВКС в Сирии" ;)
Хорошо, давайте танцевать от печки:). В каких случаях нужно управляемое?Какое могущество приписывается управляемому, и для каких задач?

Просто пример:
Чаще всего применялись фугасные бомбы ФАБ-250 и осколочно-фугасные ОФАБ-250-270 с площадью поражения за полтора гектара, а также разовые бомбовые кассеты РБК-250 и РБК-250-275, отличавшиеся начинкой. Сброшенная кассета срабатывала на установленной высоте и её содержимое выбрасывалось вышибным зарядом из обычного охотничьего дымного пороха, обеспечивая накрытие обширной зоны. Поражающие характеристики осколочных бомб такого калибра позволяли бороться не только с живой силой, но и вполне удовлетворительным образом могли быть использованы при поражении машин и стрелковых позиций, обычно прикрытых камнями, сносившимися попаданием небольших бомб.

Еще большей эффективностью обладали пятисоткилограммовые кассеты РБК-500. РБК-500 несла 550 - 560 сферических полукилограммовых бомбочек ШОАБ-0,5. Малый калибр боеприпасов с лихвой компенсировался обширностью пораженной площади и проникновением повсюду сыплющейся начинки кассеты, секущей живую силу и огневые позиции ливнем убойных элементов.

M

mishk

Местный
Хорошо, давайте танцевать от печки:). В каких случаях нужно управляемое?Какое могущество приписывается управляемому, и для каких задач?

Просто пример:
ТТХ цитировать не надо , я же просил примеры массированого применения неуправляемых боеприпасов в современных войнах о которых вы упомянули. Желательно без примеров действий ВКС в Сирии.

Black Semargl

Black Semargl

Местный
И будем надеяться, что никто не развяжет войну, в которой будет потребность в ковровых бомбардировках!
Которые высокоточным оружием не выполнить по причине крайней дороговизны высокоточного оружия.
ВТО как раз и устраняет саму необходимость в ковровых бомбардировках.

A

Ariec 71

Ariec 71
ТТХ цитировать не надо , я же просил примеры массированого применения неуправляемых боеприпасов в современных войнах о которых вы упомянули. Желательно без примеров действий ВКС в Сирии.
Не уходите от вопроса.
Примеры применения высокоточных и управляемых боеприпасов авиацией коалиции в той же Сирии до появления вкс не дают полного представления о соотношении и тотальной стратегической эффективности данного вида боеприпасов.

Последнее редактирование:
igorgri

igorgri

Местный
Помню на кассете ПАУ круг, который был нанесен на ВПП Семипалатинского аэродрома. МиГ-23МД, если что... Как раз на учениях бомбо-штурмовой удар отрабатывали

бортмех Ан26 и Ту134

бортмех Ан26 и Ту134

Старожил
ВТО как раз и устраняет саму необходимость в ковровых бомбардировках.
Юмор оценил! Хотя он из категории "черного"!
[automerge]1567933453[/automerge]
Вьетнам,например.

M

mishk

Местный
Siledka

Siledka

Старожил
Вьетнам? Это современная война???? Сомневаюсь , что тогда вообще были управляемые боеприпасы воздух-поверхность.
Следует для начала определиться что вообще есть современная война, список там небольшой. А далее определиться с источниками, а то ведь в той же югославии официально только высокоточное оружие по военным объектам, по факту - кассетные бомбы и исключительно по гражданскому населению. А уж кто кого и чем сейчас бомбит в том же Афганистане или Йемене - не знает никто

Реклама
A

Ariec 71

Ariec 71
Вьетнам? Это современная война???? Сомневаюсь , что тогда вообще были управляемые боеприпасы воздух-поверхность.
.....Американская авиация широко применяла управляемые авиабомбы и противорадиолокационные ракеты для поражения РЛС комплексов ПВО, наземных стратегических объектов, мостов...

Kulverstukas

Kulverstukas

Старожил
.....Американская авиация широко применяла управляемые авиабомбы и противорадиолокационные ракеты для поражения РЛС комплексов ПВО, наземных стратегических объектов, мостов...
Дадада, широко применяет ВТО бомбы стоимостью от $1,5 млн для уничтожения одиночной Toyota Hilux с ДШК и двумя бородатыми чуваками в сланцах

Бурундук

Бурундук

Старожил
Дадада, широко применяет ВТО бомбы стоимостью от $1,5 млн для уничтожения одиночной Toyota Hilux с ДШК и двумя бородатыми чуваками в сланцах
Kulverstukas, против Тойоты с ДШК есть другое оружие: УАБ на основе 70 мм НАР со стоимостью несколько тысяч долларов. Получается дешевле, чем пытаться попасть в юркую "Тойоту" чугуниевыми бомбами с большой высоты (чтобы под ДШК не подставляться).

А уже если "Тойота" движется не по пустыне, а по населённому району, то применение неуправляемых бомб против неё - это военное преступление.

То было про Вьетнам.
А ничего и не поменялось
Поменялось. Даже в России меняется: была новость про начало разработки малогабаритных УАБ.

Siledka

Siledka

Старожил
А уже если "Тойота" движется не по пустыне, а по населённому району, то применение неуправляемых бомб против неё - это военное преступление.
Всего лишь побочный эффект в отношении тех, кто позволяет такую езду в своём кишлаке

Бурундук

Бурундук

Старожил
Siledka, для вас - всего лишь. У разных людей разная мораль. Я думаю, большинство жителей Донецка не "позволяли" устанавливать орудия во дворах своих домов. А под ответный обстрел попадали.

Поэтому я бы хотел, чтобы вооруженные силы моей страны применяли только высокоточное оружие.

Siledka

Siledka

Старожил
Siledka, для вас - всего лишь. У разных людей разная мораль. Я думаю, большинство жителей Донецка не "позволяли" устанавливать орудия во дворе своих домов.
Ну хоть признаёте украинских вояк военными приступниками - и то хлеб. А вообще это как минимум опрометчиво жить в доме, во дворе которого стоит орудие.

Бурундук

Бурундук

Старожил
Siledka, не все имеют возможности как перчатки менять Москву на Барселону, бросив при этом единственное имеющееся жильё. Степень мобильности большинства людей в СНГ из-за бедности очень низкая. А преступниками я признаю прежде всего тех ихтамнетов, кто свои орудия устанавливал посреди жилых кварталов.

Реклама
Siledka

Siledka

Старожил
Siledka, не все имеют возможности как перчатки менять Москву на Барселону. Степень мобильности большинства людей в СНГ из-за бедности очень низкая. А преступниками я признаю прежде всего тех, кто свои орудия ставит посреди жилого квартала.
Понесли сандали митю. У меня ощущение, что ваши взгляды меняются быстрее, чем моя москва на берселону, к слову: евросоюз предоставляет убежище автоматом любым жителям днр и лнр, особенно из зоны военных действий, так что переехать как раз проблем не было.
А в остальном я собственно это и хотел услышать: военные преступники все, кто Россия и соответственно всему остальному есть оправдание. Хотя поехала политота...
Так вот я к чему собственно: использование обычных боеприпасов вовсе никем не запрещено и никакого военного преступления нет шарахнуть хоть точным, хоть неточным оружием по джипу, едущему посреди улицы во вполне многолюдном квартале, чем регулярно и занимается израиль и штаты. Почему собственно Россия должна быть святее папы римского?