Авиация в едином масштабе: развлечение для зимних вечеров

Бурундук

Старожил
Наступает зима. Дни короткие, вечера длинные. Работать лень.
Раньше люди раскладывали пасьянсы или кушали салатики.
Недостатки этих занятий в том, что положительного результата не остаётся. Колоду всё-равно потом тасовать...
Можно, конечно, поэмы писать или вышивать крестиком. Тут результат налицо.
А вот аналогичное предложение: не сделать ли нам галерею самолётов в одном масштабе? Потому что когда на картинки не по одной смотришь, а рядом, очень интересно получается. Например, МиГ-21 действительно намного хрупче и меньше F-4.
Предлагается масштаб 25 пикселей на 1м. При этом самые большие самолёты будут слегка за экран вылезать (при разрешении шириной 1280 пикселей), а маленькие рассмотреть можно.
Вид строго слева, желательно цветной (веселее)
Фон строго белый.
Формат .jpg, но 100% (вектор не достать, jpg при меньшем разрешении контуры портит, а .gif содаёт "муар", посмотрите на брюхо Ил-62М - это я .gif попробовал).
Как, соберём?

Пожалуйста, чтобы ветка была красивой и информативной, все посты без изображений в предложенном масштабе ставьте на автоудаление.

Список того, что есть и того, что требуется - в приложенной таблице.
 

Вложения

  • Scale_8500.rar
    1.022,9 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Реклама
Пкк, отличная картинка.
Правда, интересно?

Удивительно, какие СБ и Blenheim маленькие по сравнению с истребителями 1950-х.

А вот, например, насколько ВМ-Т больше 3М. А так и не заметишь
(МиГ-21ПФ для красоты и сравнения, внизу М-4).
А под 3М - подвесной истребитель Покоржевского (проект, разрабатывался одновременно с XF-85).

тип, к сожалению, картинка Sky It пропагандистская. Туполевские машины гораздо больше остальных.

Вот, например, EMB-120 правильный (20м, 500 пикселей). Ан-24РВ тоже правильный (23,5м, 588 пикселей)
А Ту-104 (965 пикселей) - на 25% длиннее, чем надо (должно быть 776: длина всё-таки 38,85)
Ту-154: длина фюзеляжа 42,33м (847 пикселей). А на картинке 1050.

Интересно, специально было так задумано?
 
Последнее редактирование:
я длины самолетов в википедии брал - Ту-154М 47,9 метра (по всей видимости, это со стабилизатором считается), с Ту-104 — та же беда. Хотя, мне он визуально тоже показался большеватым каким-то, но решил, что видимо, так и есть — я его вживую только рядом с Ан-2 и Бланиками видел, так что с Ту-134 не могу сравнить.
 
Кстати, обычно указывается длина без ПВД. Поэтому на картинке timsz'а Су-27 слегка меньше, чем надо.

Вот основные варианты Су-27 без ПГО в масштабе. Вариантов много, но посмотрите на правый столбец и попытайтесь найти отличия (кроме окраски).
 
Отнюдь не на все типы самолётов удаётся найти цветные картинки.
Страничка "самолёты производства FMA" выглядит весьма серенько...
Не удивляйтесь ЛА Horten и Avro: это всё производство FMA.

Здесь я выложил архив на 0,48М с отдельными картинками самолётов FMA в масштабе.
Может, кто поможет заменить серенькие на цветные?
http://stream.ifolder.ru/9540582
 
Последнее редактирование:
Вариантов много, но посмотрите на правый столбец и попытайтесь найти отличия (кроме окраски).
ну так Т-10 и П-42 от Су-27 и Су-27СК отличаются довольно заметно (у нижних форкиль имеется (так вроде называется))
 
В связи с вышесказанным и нижеизложенным не уверен, что удастся здесь выложить что-либо. Но, как говорил Лаврентий Палыч, "попитка нэ питка".
Чтож, попробуем. Если номер выйдет, вы здесь увидите аппараты, созданные до 1914
 
Реклама
wb, идея с дирижаблем - это замечательно. Красиво получилось.

flying, я ж говорил только о правом столбце :)
Ну вот для утешения варианты Су-27 с ПГО.
Интересно, как сильно отличается Су-27ИБ от Су-32
 
Последнее редактирование:
Специально для wb: одна из первых в мире "линеек" пассажирских самолётов
 
wb,
Даже рядом с дирижаблем "Гранд" смотрится не таким уж и маленьким. А "ИМ" рядом не "посадите!? :)
Бурундук,
А этот "Дельфин-3" — летал???
 
Экзот, привет.
Не просто летал, все три варианта серийные.
4+4+3 машины
Двигатели BMW IIIa - BMW IVa - BMW VI
 
Последнее редактирование:
Экзот сказал(а):
wb,
Даже рядом с дирижаблем "Гранд" смотрится не таким уж и маленьким. А "ИМ" рядом не "посадите!?
Собственную картинку пока не сделал - чужие Вас устроят?
 
Реклама
А меня удивило, насколько здоровый самолёт Do-27, и что у Beech-18 довольно скромные размеры (по сравнению с Караваном, конечно).
 
Последнее редактирование:
Назад