Авиакомпания нарушает закон о рекламе?

unders

psychedelic
Подскажите пожалуйста, является ли нарушением законодательства сокрытие полной стоимости перелета в рекламных предложениях некоторых авиакомпаний?

Я слышал, что в ЕЭС были приняты какие-то законы, заставляющие авиакомпании писать поную стоимость перелета (или ссылки на допусловия), а не только стоимость самого билета. Как это работает у нас?
А то получается - перелет в рекламном проспекте стоит 300 рублей, а платишь 1200.

Возможно это нарушение закона о рекламе? То, что авиакомпания на своём баннере не указывает наличие сборов.
 
Реклама
unders,
а вы уверены, что она не указывает? )) может она как раз указывает... миллиметровым шрифтом :)
 
От 500 рублей - означает, что как минимум за 500 рублей можно купить. Не так ли?
 
unders, у нас банки точно должны указвыать эффективную ставку процента, а вот про авиакомпании - не уверен. Так же как и про мобильных операторов, начавших взымать плату за соединение, и некоторые другие типы компаний, которые не выставляют полные тарифы на показ, осталяя за собой право увеличить взымаемые суммы.

А вообще, Паша, смешно получается - авиакомпания, которая зарегистрирована в маленьком городке Обь где-то в Азии должна по доброй воле выполнять законы ЕС? Может быть в немецких локализациях рекламы С7 все чинно и как надо, а у нас за это вроде не дрючат, что, конечно же, безусловная недоработка властьимущих, к сожалению, не самая страшная.
 
тип,
суть не в том, Коля)
Меня гложет любопытсятво, имеет ли Авиакомпания право указывать неполную стоимость? Нарушает ли она какие-либо законы представленными выше "специальными предложениями". Ведь по сути получается, что рекламируется услуга стоимостью "от 500 рублей", но реально ты эту услугу за такие деньги купить не можешь! Это введение в заблуждение или нет?
 
Пытливый наш Павел. Заходишь на баннер, попадаешь на спецпредложение. Там внизу написано

* - веб-тариф без учёта такс и сборов, доступен только для покупки на сайте S7 Airlines.

На банере указан тариф, а не итоговая цена. Никто вроде не запрещает рекламировать тариф.

Внесем undersа в черный список для покупок на сайте S7 :)
 
Реклама
avro сказал(а):
Пытливый наш Павел. Заходишь на баннер, попадаешь на спецпредложение. Там внизу написано
* - веб-тариф без учёта такс и сборов, доступен только для покупки на сайте S7 Airlines.
На банере указан тариф, а не итоговая цена. Никто вроде не запрещает рекламировать тариф.
Внесем undersа в черный список для покупок на сайте S7 :)

Глеб, баннер уже является предложением? Может стоит звездочки уже на баннере ставить?

Тут:
219x150_kazan_550.gif
указан не веб-тариф а поездка в Казань стоимостью от 550 руб.

Что ты так разволновался? ;) Я уже слышу угрозы "черных списков"? :)
 
строго говоря, в законе о рекламе, в главе 5 есть такие строки:
п. 7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
С другой стороны, указана стоимость тарифов, и нигде не указано, что цена тарифа равна цене перелета. так что, вроде, все чисто. хотя имхо это все равно, что продавать чемодан отдельно, а ручку и замки к нему - отдельно.
 
avro,
И ваще, Глеб, причём тут конкретно сибирь? Я ни разу не упомянул имя авиакомпании и говорю в целом о практике в нашей стране.

Вот, например, у аэрофлота тоже на первой странице ложная инфа, а дальше по сайту есть фраза: "В указанные на странице цены не включены налоги и сборы".
 
Банки совершенно недавно отимели по полной за хитрые схемы предоставления кредитов. Точнее отимели конкретно Русский стандарт, как бы другим на заметку.

А со стороны авиакомпаний в таких предолжениях вроде как юридически всё чисто - ОТ 550 рублей стоит. Можно купить и за 550 рублей? Если можно то взятки гладки, ну да кому то повезло за 550 купить, а кому-то нет.
 
Миша сказал(а):
Банки совершенно недавно отимели по полной за хитрые схемы предоставления кредитов. Точнее отимели конкретно Русский стандарт, как бы другим на заметку.

А со стороны авиакомпаний в таких предолжениях вроде как юридически всё чисто - ОТ 550 рублей стоит. Можно купить и за 550 рублей? Если можно то взятки гладки, ну да кому то повезло за 550 купить, а кому-то нет.

В том то и дело, что за 550 не купишь.
 
unders, про черный список это была шутка.

"конкретно сибирь" при том, что тобою запощена первая страница сайта S7.

Любой владелец нужных карт может купить билет по тарифу 550 рублей, с учетом описанных на сайте ограничений по квоте мест и датам.
 
Последнее редактирование:
avro сказал(а):
unders Любой владелец нужных карт может купить билет по тарифу 550 рублей, с учетом описанных на сайте ограничений по квоте мест и датам.

Глеб, сорри, что я привел сайт http://www.sibair.ru/ как пример. Могу это объяснить тем, что мне проще всего в нем разобраться (люблю я его), что он мне по своей структуре ближе чем тот же афл. :pivo:
Плюс Сибирь всётаки первая по внутренним авиаперевозкам - кого же тут ещё как пример приводить? ;)

Насчёт "нужных карт" - мона поподробнее? ;)

P.S.: а звёздочки, всётаки, поставьте!
 
Последнее редактирование:
Мне что-то кажется, что формулировка "авиаперелет от ХХХ руб." не нарушение т.к. сам авиаперелет стоит именно столько. А вот "Москва - Бангкок - ХХХ рублей" уже незаконно, т.к. рекламируется перемещение в пространстве. Кстати, кто-нибудь смог улететь куда-то из Москвы? :) Вроде с территории города уже давно регулярки нет - только из Московской области :) В принципе, тоже нарушение :)
 
lion405, территория аэропорта Внуково и ряда близлежащих поселков принадлежит Москве ) ) )
 
Реклама
Ребят, помните одно время все очень прикалывались над американцами, что дескать у них на микроволновках пишут, что зверей в них сушить нельзя?.. Наверное это начиная с определенного уровня жизни начинается :)

Давайте же не забывать о понятии "здравый смысл", и не спрашивать:
- каковы минимальные размеры багажа?
- написано "перелет от 500 рублей", что бы это значило?
а то действительно можно подойти к:
- почему написано "Москва", а повезли от платформы Взлетная?

А по теме (об указании стоимости цены в рекламе) - я это начинание полностью поддерживаю! Но в данном случае, если верить Авро, никаких нарушений нет.
 
Назад