Авиаполевые подразделения. (ЧА. ОСНЗ)

Экзот

Элефантерия
Читая Исаева, наткнулся на такой вид подразделения в вермахте — "авиаполевая дивизия". Это что? Стрелки, перебрасываемые по воздуху?
 
Реклама
Громадные потери, которые несла немецкая пехота на Восточном фронте, вынуждали фашистское командование изыскивать возможности их компенсации. Одновременно столь же большие потери в авиации оставили без дела часть батальонов наземного обслуживания и прочий технический персонал. Из них и формировались авиаполевые дивизии, которые использовались в качестве пехотных.

Авиаполевая дивизия состояла из четырех батальонов. Однако ставить знак равенства между авиаполевым и пехотным батальонами нельзя ни по числу людей, ни по вооружению. Авиа-полевые батальоны значительно превышали численность обычных пехотных батальонов. Так, два батальона 2-й немецкой авиаполевой дивизии насчитывали около 3700 солдат и офицеров. Авиаполевая дивизия имела на вооружении ту же артиллерию и в том же количестве, что и пехотная дивизия.
 
Экзот, на всякий случай надо не только Исаева, но и Резуна читать, там об этих авиаполевых дивизиях много написано. ;) И не всё враки. ("Самоубийство").
 
Aziatovich, у Резуна достаточно почитал.
Исаев о них только упоминает в сводке сил.
А от Резуна я устал уже после "Последней республики" и "Дня М".
 
Назад