Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Вчера было 25 лет катастрофы А310 АФЛ под Междуреченском. В сети всплыл старый, но очень интересный документ. Я знал отдельные моменты катастрофы , мы даже на КПК в УТО-6 разбирали некоторые детали этой трагедии, но такой подробный отчет я увидел впервые. Поразила логика работы сигнализации на самолете А310. Я , как бы, знал, что все не очень хорошо, но не думал, что на столько. Вот этот отчет, я внимательно прочитал его, сейчас ложусь отдыхать после ночной смены и предлагаю прочитать этот документ всем заинтересованным , обратив внимание на работу автоматики и сигнализацию. Вечерком можно будет поделиться мнением. Мои выводы таковы, что на рубеже 1994 года , Эрбас был почти в такой же ситуации , в какой сейчас находится Боинг. Спасло только то , что катастрофа была одна и сам по себе экипаж позволил себе вопиющее нарушение всех разумных писанных и не писанных правил. А так , жесть, как такой самолет можно было сертифицировать и допустить к полетам. К этому можно приплюсовать случай на А310 Интерфлюга в 1991 году на заходе в Шереметьево.

Это как раз про автоматику и фактор безопасности.

 
Последнее редактирование:
Реклама
Поразила логика работы сигнализации на самолете А310. ... ... жесть, как такой самолет можно было сертифицировать и допустить к полетам.

К этому можно приплюсовать случай на А310 Интерфлюга в 1991 году на заходе в Шереметьево.

По аэрофлоту. Отсутствие индикации отключения автопилота в канале крена и ложные треки? Допустим. Но в сравнении с тем, что творил экипаж - это так, мелочи.
По интерфлюг. Тут-то что не так? Информации вообще говоря маловато, но! Как только экипаж вспомнил про процедуру Upset recovery - nose high (reduce thrust - убавь режим) так сразу и вывели самолет...
 
По интерфлюг. Тут-то что не так? Информации вообще говоря маловато, но! Как только экипаж вспомнил про процедуру Upset recovery - nose high (reduce thrust - убавь режим) так сразу и вывели самолет...
В то время такой процедуры не было. Но это все же были пилоты, не операторы. И их личные гироскопы стали на место, что позволило выкарабкаться из ступора.
 
Вот, очень интересная статья про перспективную технологию на замену FBW:
 
Вот, очень интересная статья про перспективную технологию на замену FBW:
This work has been submitted by a student.
(эта статья написана студентом).
In the world of aviation, safety comes first, revenue comes second and followed by everything else.
(В мире авиации безопасность на первом месте, доход на втором...)

А потом этот студент доучится и устроится работать в... Приоритеты поменяются...
 
This work has been submitted by a student.
(эта статья написана студентом).
In the world of aviation, safety comes first, revenue comes second and followed by everything else.
(В мире авиации безопасность на первом месте, доход на втором...)

А потом этот студент доучится и устроится работать в... Приоритеты поменяются...
Вы даже не читали, судя по времени, угадал? ) Не студент этим занимается, просто его статья об этом.
 
Ах да, конечно. Мастерство ведь от зарплаты зависит, как я мог забыть!
Наоборот, зарплата зависит от мастерства. Это рынок труда, а не рынок альтруистов. Чем больше платят, тем больше вызов и сложность работы. Амбициозный профессионал, выберет вторе. Середняк пойдёт туда куда возьмут. Просто Илону Маску более интересно на Марс летать, чем самолеты с полной автоматикой делать.
 
Английские ученые они такие английские :)
Вообще A&M Texas еще в 2005-207 что то там выкатывала в виде прототипа.
Ну и три топора не все, но часть авионики уже на оптике.
Какая разница через медь кулоны гонять или свет через волокно.
 
Английские ученые они такие английские :)
Вообще A&M Texas еще в 2005-207 что то там выкатывала в виде прототипа.
Ну и три топора не все, но часть авионики уже на оптике.
Какая разница через медь кулоны гонять или свет через волокно.
Это не ученые, это студенческое эссе про технологию.
Разница огромна: вес, количество проводников, помехозащищенность.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наоборот, зарплата зависит от мастерства. Это рынок труда, а не рынок альтруистов. Чем больше платят, тем больше вызов и сложность работы. Амбициозный профессионал, выберет вторе. Середняк пойдёт туда куда возьмут. Просто Илону Маску более интересно на Марс летать, чем самолеты с полной автоматикой делать.
Получается, что в ОАК работают сплошь неспециалисты-середняки, кабы не хуже. По вашей логике.
Ужас.
 
Получается, что в ОАК работают сплошь неспециалисты-середняки, кабы не хуже. По вашей логике.
Ужас.
Денис, речь ведь шла об автоматическом самолете и программистах, которые откажутся на нем полететь. Если бы я был программистом-середняком, я бы не полетел на самолете для которого я писал ПО. Если бы я был профессионал высшего класса и был уверен в алгоритме своего кода и в каждой его строчке — полетел бы без проблем. Про ОАК я не знаю ровным счетом ничего, я говорил про рынок штатов. В РФ, да и вообще в СНГ в целом, уровень программистов гораздо выше чем в штатах. Моя мысль простая: если какая то авиастроительная компания выделит сумасшедшие деньги на проект автомазированного самолета — его сделают. Причем это будет Airbus.

 
Последнее редактирование:
Моя мысль простая: если какая то АК выделит сумасшедшие деньги на проект автомазированного самолета — его сделают
Ну, то есть - никто никогда не выделит (кстати, "сумасшедшие" - это сколько?) и никто никогда не сделает. Согласен.
 
Последнее редактирование:
Ну, то есть - никто никогда не выделит (кстати, "сумасшедшие" - это сколько?) и никто никогда не сделает.
Это уже офф-топик, который следует перенести в соседнюю тему.

Автоматизированный самолет сыкономит триллионы долларов индустрии (держа в уме ход боинга для экономии 15 % топлива, мотивация отличная, хотя бы не ради прогресса, а ради прибыли). Первые подвижки уже есть, например проект айрбаса, который я привел выше.
 
Это уже офф-топик, который следует перенести в соседнюю тему.

Автоматизированный самолет сыкономит триллионы долларов индустрии (держа в уме ход боинга для экономии 15 % топлива, мотивация отличная, хотя бы не ради прогресса, а ради прибыли). Первые подвижки уже есть, например проект айрбаса, который я привел выше.
Боюсь, вы даже представить не можете тот объем работ как на самолете, так и вне его, который необходим для того, чтобы убрать пилотов из кабины.

Ну и ситуация с MCAS 737 и защитами А320 наглядное подтверждение тому, что это наступит нескоро. Программисты - те ещё убийцы.
 
Ну и ситуация с MCAS 737 и защитами А320 наглядное подтверждение тому, что это наступит нескоро. Программисты - те ещё убийцы.
С первым утверждением - согласен. Со вторым - нет. Над программистами всегда стоит менеджер проекта. А над менеджером проекта - финансист. Менеджер проекта при помощи инженеров формирует объем работ по проекту, оценивает трудоемкость и график. Потом, зная стоимость часа программера - готовит проект бюджета и несет его финансисту. Дальше - сами понимаете: режем, режем и еще режем объем работ, пока финансист не удовлетворится достигнутой экономией... Дальше - жесткая дисциплина - никто не имеет права тратить время на то, что на вошло в план и бюджет. Вот Вам и вся схема... Так что, настоящими убийцами скорее являются финансисты и инвесторы. Но виноват будет менеджер проекта, который не сумел доказать...
 
Боюсь, вы даже представить не можете тот объем работ как на самолете, так и вне его, который необходим для того, чтобы убрать пилотов из кабины.
Объем большой и я могу себе это представить. Но я могу вас заверить, что гораздо более масштабные автоматизированные системы уже имплеминтированы в реальной жизни. Автоматизация самолета не представляется возможной, пока CEO компаний не сменятся на людей нового поколения. Это уже философия. Авиационный человек из 60-70-ых годов рассуждает основываясь на своих принципах и жизненном опыте. Я уже говорил, но я повторюсь: многие профессии со временем перестанут существовать.
 
Реклама
С первым утверждением - согласен. Со вторым - нет. Над программистами всегда стоит менеджер проекта. А над менеджером проекта - финансист. Менеджер проекта при помощи инженеров формирует объем работ по проекту, оценивает трудоемкость и график. Потом, зная стоимость часа программера - готовит проект бюджета и несет его финансисту. Дальше - сами понимаете: режем, режем и еще режем объем работ, пока финансист не удовлетворится достигнутой экономией... Дальше - жесткая дисциплина - никто не имеет права тратить время на то, что на вошло в план и бюджет. Вот Вам и вся схема... Так что, настоящими убийцами скорее являются финансисты и инвесторы. Но виноват будет менеджер проекта, который не сумел доказать...
Именно так из Ту-154 Б2 делали "Эмку" :)
 
Назад