Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

:lol: Цель поднятия спинок-пространство для быстрой эвакуации. Цель выключения внутреннего освещения салона- даёт более лучшее восприятие глаз пассажиров к аварийным световым табло EXIT.
Я согласен - и в старые добрые времена так и было. Но сегодня спинка откидывается на настолько ничтожный градус, что вряд ли может кому-то помешать - я об этом
 
Реклама
Во, да, вы завернули. Казнить нельзя помиловать. А если помиловать, то казнить.
А что тут непонятного? Вы утверждали, что безопасность полетов в гражданской и военной авиации - один хрен. Для военной авиации главное - не гарантированно вернуться на базу, а гарантированно доставить авиационные средства поражения к цели. И военные, в отличие от гражданских, сознательно идут на риск, поступая на службу. А Вы фактически предлагаете покупку билета на рейс авиалинии приравнять к присяге, предполагающей стойко переносить тяготы и лишения воздушного путешествия и не щадя своей жизни... )))
 
Мысль улавливаете, система управления самолётом с сду, исключающей выход на опасные ( критические) режимы.
Понеслось? Как скажете... ))) Не исключающая, а снижающая вероятность. Причем до уровня, требуемого для выполнения боевой задачи. С учетом наличия на боевом самолете средств аварийного покидания... Так - понятно?
 
Вы - про сходство, я - про различия. К чему клоню, упирая на различия, я вроде объяснил. К чему клоните Вы, намекая на сходство?
Ну вроде же очевидно, что тут автоматика успешно решает на порядок более сложные задачи, чем те, что ставятся перед ней в гражданской авиации. И что особенно важно, решает эти задачи не требуя внимания пилота, не развлекая его цветомузыкой, и позволяя концентрироваться на задачах совсем другого рода. И я не вижу причин, почему такую автоматизацию нельзя распространить и на гражданскую авиацию. Пилота только чем-то занять придется, чтобы не скучал... Ну и в общем понятно, что если на этом уровне автоматизации все же возникнет ситуация, превышающая возможности автоматики, шансы на то что человек сможет найти выход окажутся еще намного ниже, чем сейчас. Но при общем снижении аварийности в этом ничего страшного нет.
 
Но при общем снижении аварийности в этом ничего страшного нет.

Да знаете, обидно просто. Обидно быть погубленным автоматом. Если живые пилоты - так они сами... того... -и это не так обидно.
Весь вопрос именно в этом. Я хоть и спорю, но так-то понятно, что (если не сегодня, то послезавтра) технически это будет возможно. А вот подготовить (морально) людей...
 
Ну вроде же очевидно, что тут автоматика успешно решает на порядок более сложные задачи, чем те, что ставятся перед ней в гражданской авиации.
Кое-где может и так, но в целом - далеко не очевидно. Хотите подтвердить свою мысль - давайте примеры
И я не вижу причин, почему такую автоматизацию нельзя распространить и на гражданскую авиацию.
Ключевые слова в этом утверждении "не вижу причин". То, что Вы их не видите, не означет, что их нет.
 
Реклама
Я очень сомневаюсь, что Су30СМ имеет автоматику, построенную с использованием AI в его современном понимании. Наверняка там используются жесткие алгоритмы, просто продвинутые. А значит их можно и сертифицировать.
 
У этой летающей берданки автоматика не особо и нужна, можно хоть из рогатки ей пулять. Планер авиамоделистов без всякой автоматики неплохо летае (сам в облака когда то упустил). НО вот в квадракоптерах автоматика уже есть и весьма неплохая, на самом деле она там много круче чем вся автоматика B-737.
 
Процитирую отчет немного пораньше:

At 05:38:44, shortly after liftoff, the left and right recorded AOA values deviated. Left AOA
decreased to 11.1° then increased to 35.7° while value of right AOA indicated 14.94°. Then after, the
left AOA value reached 74.5° in ? seconds while the right AOA reached a maximum value of 15.3°.
At this time, the left stick shaker activated and remained active until near the end of the recording.
Also, the airspeed, altitude and flight director pitch bar values from the left side noted deviating
from the corresponding right side values. The left side values were lower than the right side values
until near the end of the recording.

At 05:38:43 and about 50 ft radio altitude, the flight director roll mode changed to LNAV.

Интересная мысль у Боинга, процитированная RedBob.
RedBob сказал:

"К тому же, мне очень интересно, как взлёт из Аддис Абебы происходит в нормальном случае, так как по последним
статьям выходит, что даже Боинг считал этот аэропорт не совсем подходящим для MAX 8, что может привести к тому,
что и взлёт там происходит не совсем так, как обычно."

Есть такой фильм - "Идеальный шторм". Как зарождается мощный циклон, как совпадают все негативные факторы.
Тут, ИМХО, не могло ли возникнуть так же совпадение - ветер 50 гр, 8 узлов? Курс взлета, полета - постоянно 70 ?.
https://en.wikipedia.org/wiki/Intertropical_Convergence_Zone
Что Индонезия, что Эфиопия - это зона ITCZ.

И только когда курс довольно сильно изменился (150 гр.), датчик левого борта пошел назад. Возможно, если курс
резко поменять ("сорвать завихрения") - может какое-то возмущение, возникшее в районе сенсоров АоА и трубок Пито
л/б пропало бы раньше. Т.е. может возникает какое-то "пятно" (spot) сильного возмущения с вращением по часовой
стрелке. Датчик не вышел из строя, не "провернулся" , не заклинил, а просто,возможно, вихрем поставило его в максимальное.
Как только условия возникновения и поддержания вихря пропали ( в конце записи FDR ), датчик вернулся почти в исходное
положение. Снова у меня возникает вопрос - почему у МАХа трубки и сенсоры так вынесены вперед? На классике нет
такого.

А у инlонезийского наоборот - южнее экватора. Правый борт, ветер юго-восток. Оба случая - в ранние утренние часы.
 
Процитирую отчет немного пораньше:

At 05:38:44, shortly after liftoff, the left and right recorded AOA values deviated. Left AOA
decreased to 11.1° then increased to 35.7° while value of right AOA indicated 14.94°. Then after, the
left AOA value reached 74.5° in ? seconds while the right AOA reached a maximum value of 15.3°.
At this time, the left stick shaker activated and remained active until near the end of the recording.
Also, the airspeed, altitude and flight director pitch bar values from the left side noted deviating
from the corresponding right side values. The left side values were lower than the right side values
until near the end of the recording.

At 05:38:43 and about 50 ft radio altitude, the flight director roll mode changed to LNAV.

Интересная мысль у Боинга, процитированная RedBob.
RedBob сказал:

"К тому же, мне очень интересно, как взлёт из Аддис Абебы происходит в нормальном случае, так как по последним
статьям выходит, что даже Боинг считал этот аэропорт не совсем подходящим для MAX 8, что может привести к тому,
что и взлёт там происходит не совсем так, как обычно."

Есть такой фильм - "Идеальный шторм". Как зарождается мощный циклон, как совпадают все негативные факторы.
Тут, ИМХО, не могло ли возникнуть так же совпадение - ветер 50 гр, 8 узлов? Курс взлета, полета - постоянно 70 ?.
https://en.wikipedia.org/wiki/Intertropical_Convergence_Zone
Что Индонезия, что Эфиопия - это зона ITCZ.

И только когда курс довольно сильно изменился (150 гр.), датчик левого борта пошел назад. Возможно, если курс
резко поменять ("сорвать завихрения") - может какое-то возмущение, возникшее в районе сенсоров АоА и трубок Пито
л/б пропало бы раньше. Т.е. может возникает какое-то "пятно" (spot) сильного возмущения с вращением по часовой
стрелке. Датчик не вышел из строя, не "провернулся" , не заклинил, а просто,возможно, вихрем поставило его в максимальное.
Как только условия возникновения и поддержания вихря пропали ( в конце записи FDR ), датчик вернулся почти в исходное
положение. Снова у меня возникает вопрос - почему у МАХа трубки и сенсоры так вынесены вперед? На классике нет
такого.

А у инlонезийского наоборот - южнее экватора. Правый борт, ветер юго-восток. Оба случая - в ранние утренние часы.
А где же windshear reactive сигнализация тогда!? трубки и дуа стоят там, где это решили конструкторы, после анализов возможных воздушных возмущений. Хватит придумывать небылицы.
 
А где же windshear reactive сигнализация тогда!? трубки и дуа стоят там, где это решили конструкторы, после анализов возможных воздушных возмущений. Хватит придумывать небылицы.
А какая должна срабатывать? Weather radar - от 0,5 до 1,5 миль (не на поверхности самолета), а wind sensors (что-то я его не нашел - где он расположен и о чем может предупредить?)

Windshear: this is detected in one of 2 ways, using the onboard weather radar (predictive) or using the wind sensors on the aircraft like the angle of attack and airspeed (reactive).
 
Да, тут кто-то насчет _большой красной кнопки_ высказался - если ее сделать, то _нажмут при реальном столле и убьются_. У меня на эту тему вопрос - на А есть по сути БКК (direct law), кто-то там убился, решив что защиты ему мешают и включив direct law чтобы их обойти (я что-то такого не припомню. Вот как из за защит чуть не убились, помню, а как из за их выключения, не припомню)?

В общем, первопричина катастроф - в невозможности быстро выключить ВСЮ автоматизацию (и естественно тренировать пилотов летать без нее). А не в конкретном МКАС. Починят МКАС - ляпнут что нибудь еще. Вся автоматизация, без которой самолетом возможно управлять в 2 пилота - должна выключаться, ОДНИМ свитчем по возможности. ПОд колпачком, но на видном месте. ЧТобы пилоты не разбирались, что там сегодня сбрендило, а выключали всю сбрендившую фигню вместе с несбредневшей, и так, как их учили, садились. Учат же садиться без закрылков и спойлеров и прочих приспособлений, так и тут... автоматика дело хорошее, но при условии что ее можно отключить, или если как на F-22 - есть парашют.
 
Да, тут кто-то насчет _большой красной кнопки_ высказался - если ее сделать, то _нажмут при реальном столле и убьются_. У меня на эту тему вопрос - на А есть по сути БКК (direct law), кто-то там убился, решив что защиты ему мешают и включив direct law чтобы их обойти (я что-то такого не припомню. Вот как из за защит чуть не убились, помню, а как из за их выключения, не припомню)?

В общем, первопричина катастроф - в невозможности быстро выключить ВСЮ автоматизацию (и естественно тренировать пилотов летать без нее). А не в конкретном МКАС. Починят МКАС - ляпнут что нибудь еще. Вся автоматизация, без которой самолетом возможно управлять в 2 пилота - должна выключаться, ОДНИМ свитчем по возможности. ПОд колпачком, но на видном месте. ЧТобы пилоты не разбирались, что там сегодня сбрендило, а выключали всю сбрендившую фигню вместе с несбредневшей, и так, как их учили, садились. Учат же садиться без закрылков и спойлеров и прочих приспособлений, так и тут... автоматика дело хорошее, но при условии что ее можно отключить, или если как на F-22 - есть парашют.
без автоматики тоже учат заходить и садиться, даже на 320. и летать в alternate law учат. но одно дело тренажер, а вот реальная жизнь - совсем другое дело. да и рассуждать сидя на диване существенно проще чем в кабине.
 
Реклама
А какая должна срабатывать? Weather radar - от 0,5 до 1,5 миль (не на поверхности самолета), а wind sensors (что-то я его не нашел - где он расположен и о чем может предупредить?)

Windshear: this is detected in one of 2 ways, using the onboard weather radar (predictive) or using the wind sensors on the aircraft like the angle of attack and airspeed (reactive).
В хороших погодных predictive не определяется. reactive когда самолет уже попадает в зону и происходит резкое изменение ускорений и воздушных скоростей, начинает изменяться attitude без видимых причин, самолет летит с резким изменением расчётных значений. Если не ошибаюсь , то windshear reactive идёт как подфункция одного из режимов EGPWS.
 
Назад