Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

пример, как а330 чуть в индийский океан не нырнул. Чистый баг. Который, на сколько я знаю - так в исходнике и не отловили
Баг не в самом коде, а алгоритме, который нашли и исправили.
Какой-то гений же придумал мкас?)
Опять таки, там не баг. Как его задумали, так он и отработал.
Я не готов за находку бага в софте заплатить жинью.
А за косяк экипажа? Только новый экипаж может сделать туже ошибку.
автоматике оставил как есть сейчас - вспомогательные и контрольные функции.
Так и я за это.
когда она отказывает, она щачастую наоборот, путает и сбивает с толку
Вот я и предложил способ повышения ее надёжности.
На Airbus это не так. THS trim wheels тормозятся одним пальцем. Изи. Да и случаев самохода за 30 лет...чет негусто
Речь не об усилиях, а том, что при замыкании начнет убегать. А за счет чего там легче? Передаточное число другое? У этого обратная сторона есть - крутить долго? И на Боинге самоход без МКАС тоже крайне редкое явление.
 
Реклама
Речь не об усилиях, а том, что при замыкании начнет убегать. А за счет чего там легче? Передаточное число другое? У этого обратная сторона есть - крутить долго? И на Боинге самоход без МКАС тоже крайне редкое явление.
Там схема другая. Вместо электромоторов - гидравлика. А от колес идут троса на управление золотником, там ход совсем небольшой, не как на боинге. И этим же золотником управляют дохленькие электромоторы, собственно только они и могут "замкнуть", но они настолько дохлые, что их "удержать одним пальцем" за колесо - иииизи.
Обратная сторона только в том, что при потере гидравлики стабилизатор не работает. Впрочем, при потере гидравлики это уже не важно.
 
А он оказывается выдуманный? Из фильма... :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: (y)
Да - в фильме он определенно выдуманный - такой каким видят его Том Хенкс, режиссеры и продюссеры если вы этого не знали. Этим примером я хотел показать что отождествлять художественный образ из художественного же фильма и реального человека из ...реальности так же глупо и бессмысленно как и оценивать пилотов по крикам из ветвей про мартышек. Но судя по вашему комментарию это не настолько простая мысль как мне казалось.
 
Обратная сторона только в том, что при потере гидравлики стабилизатор не работает. Впрочем, при потере гидравлики это уже не важно.
Вероятно считается, что потеря двух двигателей, ВСУ, аккумуляторов и RAT крайне маловероятное событие. А на А380 и ССЖ вообще нет механического резервирования.
 
Вероятно считается, что потеря двух двигателей, ВСУ, аккумуляторов и RAT крайне маловероятное событие. А на А380 и ССЖ вообще нет механического резервирования.
А не допускаете ,что еще существуют отказы гидросистем не связанные с электропитанием?
Начиная от заклинивания в механической части и кончая полной утечкой жидкости.
Вариантов много. Один из таких вариантов - катастрофа Ту154 в Иркутске. И давление было в системе рабочее, да вот перебитые провода электрокранов не дали этому самому давлению управлять рулями.
 
А не допускаете ,что еще существуют отказы гидросистем не связанные с электропитанием?
Имеется ввиду, что после потери двух двигателей давление в ГС может поддерживаться либо RAT, либо электрическим насосом.
 
Так систем три. И, в отличие от Ту154 и DC 10, они не проходят все вместе рядом с третьим двигателем.
Там тоже все разнесено. И довольно не близко от двигателя №2 краны стоят. Но пожару такое расстояние не помеха оказалось
 
Где, в Ту-154? Все три магистрали рядом идут, поэтому

Ну, в крыле и в киле да, все три гидросистемы рядом идут к бустерам. А в отсеке двигателя №2 рядом только гидропроводка линий всасывания и нагнетания 1 и 2 систем. Только потому, что на СУ2 стоят два гидронасоса 1 и 2 гидросистем. Больше в мотогондоле СУ2 ничего из гидравлики нет.

Потом вроде дорабатывали.
Не могу сказать по этому поводу ничего. Техником уже не работал . Я в то время уже летал на на Ту134.
 
Реклама
Где это он такое заявил?
Ну, при всём уважении к Вам, но всё же "заявить - не значит жениться".
А косвенно вот тут:
3. Accommodate for a wide range of pilot skill levels and experience acquired on previous aircraft

5. Simplify the tasks of the flight crew, by enhancing situation and aircraft status awareness
Вот сдесь они бессовестно врут. 😉
6. The automation is considered as an additional feature available to the flight crew, who can decide
when to delegate and what level of assistance they need in accordance with the situation
А вот тут почти прямым текстом. Мол, человек слаб. С жтим нифига не поделаешь, поэтому мы подстрахуем. Есичо.
8. The state of the art of the human factors considerations are applied in the system design
process, in order to manage the potential errors of the flight crew
Провожу я к примеру социологическое исследование на предмет выяснения "сколько "кирпичей" могут отложить пассажиры отдельно взятого рейса за полёт по маршруту Минск-Москва. И для этого собираюсь крутануть бочку. А арбузик умничка становится на 60° и дальше ни-ни. И кто получается при этом главный? Хорошо хоть пилотское потом сам не отбирает...
Вы не поймите меня неправильно. Мне нравится Airbus. Их самолеты, концепция, эргономика кабины вообще выше всяческих похвал. Но, меня беспокоит лишь утрата базовых навыков пилотами. (хотя к аирбас понятие "базовых навыков пилотирования вприципе сложно применима на мой взгляд. Уж очень сильно отличается директ от нормал. Хотя мне в дайректе чисто субьективно он больше понравился. Более шустрая реакция что-ли. Но, я не пилот, прошу не кидать помидоры)
 
Последнее редактирование:
Баг не в самом коде, а алгоритме, который нашли и исправили.
Ну, тут я Вас не совсем понял. Алгоритм обработки информации от ADIRU, в котором был этот баг(или видимо не баг, а фича 😉), был как раз по сути в коде. Но, если у Вас есть ссылка на оф отчет - был бы вам признателен.
Опять таки, там не баг. Как его задумали, так он и отработал.
Ну ок. Тут не баг. Тут просто тупейший косяк, но с точки зрения результата - какая по сути разница, косяк программера, или разработчика тз? Систему сделали откровенно через это самое...
А за косяк экипажа? Только новый экипаж может сделать туже ошибку.
Так я и ратую за то, чтобы экипажи лучше готовили. А не надеялись на дополнительные системы/протекшены. Как говорится на "Аллаха надейся, а верблюда привязывай."
Так и я за это.
Вот я и предложил способ повышения ее надёжности.
Я вприципе с Вами согласен. Но, на мой взгляд упор нужно делать не только и не столько на автоматику. Хотя, везде где есть человек - будет место для человеческой же ошибки. Будь то построение систем, или работа с ними. Поэтому, как это не печально - самолёты будут падать. И, как тут уже неоднократно упоминалось - чтобы добится 100% безопастности нужно закатать их по самый фюзеляж в бетон.
 
Конечно, я не претендую на истину, но тут Вы мыслите, как разработчик модуля, или библиотеки, а не архитектор.
Прямая задача архитектора - это избежать логических исключений и обеспечить надежность разрабатываемой системы, состоящей из многомодулей :) её интегрируемость, масштабируемость и другие *ility. А не количество строчек, тактов и адресов памяти.
Возможно Вы правы. Я тоже не претендую на истину, поэтому и добавил к своему посту где "многобукв" что это лишь мнение. Но, я думаю Вы прекрасно понимаете, что конечно в задачу архитектора входит построение систем, в которых будет отсутствовать логические ощибки, ошибки интерпретации и прочее, о чем Вы написали и имели ввиду. Но, при этом архитектор видит лишь общую концепцию. Он не в состоянии оценить "весь масштаб трагедии" в деталях. На всех трех языках программирования, на всех трех элементных базах. Поэтому уже с этими вопросами приходится разбираться трем независимым командам, с одним ТЗ на всех. И какие "недокуметированные возможности" это может породить - одному богу известно. (И не факт, что это Его ведомство будет)
и зависимость самая прямая.От решения надежности системы зависит количество «строк кода» и никак наоборот.
Я ж об этом и говорил. Что как раз от архитектуры и зависит. Тут согласен на 100%.
 
Алгоритм обработки информации от ADIRU, в котором был этот баг(или видимо не баг, а фича 😉), был как раз по сути в коде.
Код просто реализует заданный алгоритм. Алгоритм может быть правильный, а реализовали с ошибкой - это будет баг в коде. А тут был неправильный алгоритм.
 
Я уже приводил пример, как а330 чуть в индийский океан не нырнул.
Это где 3 все датчика замерзли или другой?
Кстати а есть ли вообще официально установленная процедура уведомления производителя самолета о багах.
Допустим например что индонезийские техники оказались не обезьянами а грамотными специалистами, которые разобрались в первом случае, нормально заменили датчик и поняли что вообще-то то, что случилось случаться не должно.
Есть ли установленная процедура информирования производителя о выявленной проблеме, с обязанностью производителя отреагировать на сообщение? Обязаны ли техники информировать производителя о выявленных багах?
 
Это где 3 все датчика замерзли или другой?
Есть два случай (известных) - в одном все три замерзли, в другом один датчик глючил, и это наложилось на баг в алгоритме.
Обязаны ли техники информировать производителя о выявленных багах?
Техники пишут о проведенных работах, а дальше авиакомпаниия решает.
 
Есть два случай (известных) - в одном все три замерзли, в другом один датчик глючил, и это наложилось на баг в алгоритме.

Техники пишут о проведенных работах, а дальше авиакомпаниия решает.
То есть если найден дефект (а баг это тоже дефект, но названный новомодным словом) , потенциально могущий повлиять на безопасность полета, а авиакомпания может и не сообщить производителю об этом???
Интересно, а на каком основании такое решение может быть принято?
Не знаю как сейчас на супостатной технике, а на столь нелюбимой многими советской не автоматизированной технике власти инженера смены хватало для того, чтобы остановить самолет до устранения дефекта. И ни один начальствующий чин не мог воспротивиться этому решению. Разве, что вышестоящий начальник мог взять ответственность на себя скрепив разрешение на полет СВОЕЙ подписью. Чем бы это ему грозило в случае , не дай бог, даже вынужденной посадки, не говоря о катастрофе , думаю, что объяснять не надо.
 
Последнее редактирование:
баг это тоже дефект, но названный новомодным словом
Баг это дефект в программе.
авиакомпания может и не сообщить производителю об этом???
Это я не знаю, но в любом случае техники же не общаются напрямую с производителем.
 
Реклама
Баг это дефект в программе.

Дефект остается дефектом по любому. Опасен этот дефект- самолет не должен взлететь!

Это я не знаю, но в любом случае техники же не общаются напрямую с производителем.
Так никогда эксплуатанты напрямую с производителем и не общались. При наличии дефекта блок дефектный снимался с самолета и заменялся исправным. Потом писалась карточка отказа и на основании ее писался рекламационный акт, уходивший производителю.
 
Назад