Действительно у S60 Cd. равен 0.27? Как-то маловатоVolvo S60
Вольвовские турбомоторы 90-х и нынешние совсем разные.5,3 л. на турбо-Вольво - извините, не поверю. Если только под горку.
Они приводят такой, и это более-менее реалистично для хорошо аэро-оптимизированного седана с ДВС, его радиаторами, и соответственно с его cooling drag (уровень Opel Calibra конца 80-х который "продували" очень тщательно, в версии с базовым мотором 2.0 на 85 кВт и поэтому с минимальным cooling drag). Я не верю в независимо подтверждаемые значения ниже 0.26 для машин с ДВС, они похожи на игры отделов маркетинга, для современных оптимизированных реалистичен диапазон 0.28-0.30.Действительно у S60 Cd. равен 0.27? Как-то маловато
У меня в семье есть Вольво с современным турбо-мотором, правда без гибридного довеска. Я знаю, сколько они жрут в реальности.Вольвовские турбомоторы 90-х и нынешние совсем разные.
На Приусе или Ярисе - конечно, легко достижимо, но тут речь о более крупных машинах.Да без проблем! Летом у жены по городу еще и меньше.
Недавно подальше (~700 км) ездили, в 5 вписались.
C-HRНа Приусе или Ярисе - конечно, легко достижимо, но тут речь о более крупных машинах.
Так LP оптимизированный под минимальный расход топлива у Вольво это как раз тот 197-сильный младший что с 2021-го года и с 48-Вольт BSG MHEV. Остальные так не оптимизированы, ни 250-сильной MP ни старший 300-сильный HP, который в том числе стоит на их PHEV. Причём этот младший LP идёт с DCT роботизированной механикой дающей минимальные трансмиссионные потери, а не с менее эффективным автоматом с гидротрансформатором как на остальных версиях, MP и HP. С таким же автоматом идёт и их PHEV, ради большей незаметности переключений, важной на американском рынке.У меня в семье есть Вольво с современным турбо-мотором, правда без гибридного довеска. Я знаю, сколько они жрут в реальности. Вольво, кстати, и сама не даёт ни в одной из своих спецификаций цифры ниже чем 5,95 литров, если речь идёт не о PHEV:
Никакого секрета не открыли. Мой 350н на сегодняшний день имеет 40+ ткм. Да, материалы отделки лучше чем в рав4, но такая копеечная деталь как фиксатор двери точно тойотовский как на королле или рав4. Итог уже к 20000 км двери не удерживаются в открытом положении, на едва заметном уклоне. И из таких маленьких штрихов складывается впечатление.Толковые разборы у китайцев.
Подсветили про Лексус то, что это чуть более дорогие в производстве Тойоты, продаваемые по значительно более высоким ценам, рост себестоимости небольшой, а розничной цены очень существенный, японцы любят подобную оптимизацию. БМВ сделаны дороже, там конечно исторически держат высокие цены, пытаясь сэкономить на производстве, но и в продукт они вкладывают больше. Также разобрали Гольф и его одноклассника от Джили-Вольво, Линк 03, и выводы те же, Гольф сделан дороже.
Никакого секрета не открыли. Мой 350н на сегодняшний день имеет 40+ ткм. Да, материалы отделки лучше чем в рав4, но такая копеечная деталь как фиксатор двери точно тойотовский как на королле или рав4. Итог уже к 20000 км двери не удерживаются в открытом положении, на едва заметном уклоне. И из таких маленьких штрихов складывается впечатление.
БМВ дарит хорошее настроение. А это всегда приятно.
Посмотреть вложение 864788
как я стараюсь не смотреть на американский автопром после того как трамп троллит канадцев, но для северной америки лучшее что подходит это местная сборка. Кстати RX собирают в 80 км от торонто.Поэтому в Европе в отличие от США Тойота не может продать много своего премиума, европейцы больше вникают в детали и менее ведутся на яркую оболочку, особенно немецко-говорящие и скандинавы. Вольво даёт приятные цены дома, из-за этого они там популярны, кроме влияния привычек и патриотизма, цена компенсирует их большую простоту на фоне премиум-немцев.
В России до середины 2010-х они тоже давали приятные цены, на уровне Тойоты. Я тогда отговорил родственника от Хайлендера, сказал зачем тебе эта высокая Кэмри где на всём сэкономили, когда за те же деньги можно взять XC90, куда вложили больше, всё проработано лучше, и кузов очень крепкий. Нет никакого смысла покупать более дёшево сделанное по цене более дорого сделанного, кроме привычки и предубеждений. Попробовав, на Тойоту они уже не смотрели, и за цену их прежнего Рав4 с атмосферником взяли турбодизельную ХС60 в базе, второй в семью. Это полу-Форд конечно, но с оригинальными шведскими, лучшими чем у Форда кузовом, мотором и салоном.
Но большинство никто не отговорил, так как Тойота создала в СНГ культ "надёжности". Хотя обе этих Вольво за срок 10+ лет по факту не глючили и не ломались совсем, кроме замены на пробеге за 100 тысяч изнашивающихся мелочей по подвеске, типа опорных подшипников и стоек стабилизаторов.
у меня механик говорил что пока есть бмв он всегда сможет зарабоать себе на хлеб просто на обслуживании. после 100 тыс км для него это просто райБМВ вкладывает больше японцев в компонентную базу, и больше в изощренные решения, дающие лучшую устойчивость и контролируемость, лучший отклик, и лучшие NVH. Также заметно больше в проработку не относящегося прямо к движению, от приборного интерфейса, ассистентов и систем автоматизации движения, до реализации всех этих переключателей и кнопок, дверных петель и ручек, и обшивки салона. И так было всегда. Бенц до 2000-х годов вкладывал ещё больше заказывая для себя более сложные и материалоёмкие чем у остальных компоненты, но сейчас у немецкой тройки они примерно одни и те же, точно посчитанные поставщиками под сроки эксплуатации и пробеги в лизинге.
в северной америке дизель стоит значительно дороже бензина. а на бензиновых большой степени сжатия не достичь на неэтилированном бензине. поэтому логично что литровая мощность бензиновых компрессорных меньше чем турбокомпрессорных дизельных.Вольвовские турбомоторы 90-х и нынешние совсем разные.
Сам по себе газовый турбокомпрессор не приводит к снижению тепловой эффективности (повышению удельного расхода топлива BSFC), наоборот, он использует "бесплатную" энергию выхлопных газов чтобы улучшить наполнение воздухом в тех режимах где атмосферный двигатель полагается только на оптимизацию впускного тракта. Поэтому можно сделать цилиндр наддувного мотора более узким чем в атмосферном варианте, и снизить тепловые потери через стенки камеры сгорания, и снизить величину насосных потерь.
Другое дело что в 90-х и начале 00-х турбомоторы делали под повышенную пиковую отдачу, а это сразу же больший диаметр подшипников коленвала, отсюда более высокие мехпотери, это форсунки охлаждения поршней с высокой пропускной способностью, отсюда большие затраты энергии на прокачку масла. У них была установлена пониженная степень сжатия, чтобы на пиковом значении наддува, традиционном впрыске в каналы и обычном топливе с АЗС они не детонировали, из-за чего на небольших нагрузках происходило снижение тепловой эффективности и повышение удельного расхода топлива по отношению к атмосферным вариантам.
В 10-е годы появились жёсткие требования снижать расход и выбросы, поэтому внедрили непосредственный бензиновый впрыск в цилиндры, он позволил отодвинуть предел детонации и за счёт этого повысить степень сжатия при использовании того же топлива, что несколько подняло тепловую эффективность и снизило удельный расход. Переход с 5 цилиндров на 4 у Вольво позволил снизить количество подшипников коленвала и распредвалов, и через это снизить мехпотери, и снизить расход топлива ещё немного. Тогда же были внедрены меры по снижению паразитных нагрузок, отключаемые и многорежимные насосы, и многоконтурные системы охлаждения, позволившие более точно устанавливать тепловой режим, и за счёт этого снизить расход топлива и далее.
Так получилось бензиновое вольвовское VEP семейство унифицированных наддувных четвёрок 2.0, в трёх вариантах отдачи:
- HP с комбинацией газового турбокомпрессора и приводного нагнетателя (степень сжатия 10.3:1 / 228-235 кВт),
- MP с газовым турбокомпрессором (степень сжатия 10.8:1 / 184 кВт),
- LP с газовым турбокомпрессором (степень сжатия 10.8:1 / 140 кВт).