"Байкал" (ТВС-2ДТС) или "Грач" (Т-101)??? А может ЛМС?

roron

Местный
На сайте Росавиации в новости от 10 февраля 2021: "Росавиацией оформлен Сертификат разработчика авиационной техники ФГУП" СибНИА им. С. А. Чаплыгина", г. Новосибирск"

Всё-таки наконец-то получили!

ksalex

Местный
На сайте Росавиации в новости от 10 февраля 2021: "Росавиацией оформлен Сертификат разработчика авиационной техники ФГУП" СибНИА им. С. А. Чаплыгина", г. Новосибирск"

Если бы не упирались, то давно бы получили...

лапшин

Старожил
Это является лишь иллюстрацией известной поговорки про плохого танцора, которому всегда что-то мешает: взявшись за сертификацию разработчика серьезно, СибНИА легко могло получить сертификат и 10 и 20 и 30 лет назад.
Но, видать, большим желанием не горели.

Sergey-nn

Старожил
Это является лишь иллюстрацией известной поговорки про плохого танцора, которому всегда что-то мешает: взявшись за сертификацию разработчика серьезно, СибНИА легко могло получить сертификат и 10 и 20 и 30 лет назад.
Но, видать, большим желанием не горели.
Если желанием не горели, а сейчас загорелись "значит это кому нибудь нужно" (ц). Видимо собираются сертифицировать какое то изделие.
Какое?
Может есть здесь представители СибНИА и они "прольют свет на эту плоскость"?

лапшин

Старожил
лапшин, вы про свой «танец» что скажете?
Вы о чем, любезный layman?
Ведь знаете же, что довод "сам дурак" очень мало где котируется выше плинтуса - к чему же, прибегаете к нему ни с того, ни с сего?
Хотя, вполне вероятно, что прочитав две строчки моего текста по диагонали, не вникли в смысл сказанного - объясняю еще раз по буквам.
Мое знакомство с СибНИА случилось еще в 1983 году и с тех пор оставалось неизменно очень положительным - от сравнительно куда более конструктивного подхода к решаемым задачам, меньшего бюрократизма и проявляемых, в процессе выполнения работ, инициатив. И мое отношение как раз и сформировалось на основе сотрудничества МЗ Сухого и СибНИА по спортивной тематике: уверен - работа с ЦАГИ оказалась бы менее плодотворной. И именно поэтому считал и считаю, что сертификат разработчика СибНИА (созданное в его рамках, подразделение) могло получить сертификат разработчика немедленно после введения в действие такого понятия - все основания для этого были, равно, как и у ОСКБЭС МАИ, получившем сертификат разработчика авиационной техники в начале 90-х.
И ничем иным, кроме отсутствия намерений стать разработчиком (менее вероятный вариант - поручение заниматься этим вопросом совершенно неспособному специалисту) объяснить отсутствие сертификата до самого последнего времени, я не могу.
Таким образом, Ваш вопрос отвергаю, как совершенно не относящийся к предмету разговора, а, кроме того, носящий заведомо провокационный характер.
Как-то так: будьте внимательнее впредь.

Swoop-77

Старожил
Вопрос только на что получили!? Начало положили и то хорошо. Вообще СибНИА стоило бы обратить внимание на недоработку в части области распространяя сертификата на виды деятельности:
1615892802624.png

Пока вопросов больше чем ответов на что этот сертификат дан СибНИА? Тут только одно - разъяснение ФАВТ (Росавиация) причем официально и весьма вероятно подача заявки от СибНИА на расширение области действия сертификата. Но это только начало дальше у них будет очень интересный вопрос по "международке". Но это следующая и весьма занимательная история :) Поэтом правильно лапшин сделал замечание в отношении СибНИА. Причем тактичное и корректное!

Бурундук

заблокирован
У французской певицы Helene есть трогательная песня со словами.
Moi j'ai décidé de t'attendre
Peut-être qu'en septembre
Tu reviendras
"Я решила ждать тебя. Может быть, в сентябре ты вернёшься".

Потом, естественно, сентябрь проходит, девушка устанавливает новый deadline на декабрь. И сказка про белого бычка продолжается.

Нам, кажется, выкатку в декабре 2020 обещали?
Хотя миллиард - это хорошо.

Sergey-nn

Старожил
У французской певицы Helene есть трогательная песня со словами.

"Я решила ждать тебя. Может быть, в сентябре ты вернёшься".

Потом, естественно, сентябрь проходит, девушка устанавливает новый deadline на декабрь. И сказка про белого бычка продолжается.

Нам, кажется, выкатку в декабре 2020 обещали?
В декабре обещали статобразец а не выкатку.
После чего было принято решение переделки его в лётный.
Однако не думаю что Вы это запамятовали, но без наброса на вентилятор вам жизнь не мила

• Спасибо
Reactions: IG

Бурундук

заблокирован
А, понятно. А в 2022 г. его, вероятно, будут обратно переделывать в статобразец? Я и говорю,
сказка про белого бычка продолжается.

без наброса на вентилятор
Sergey-nn, сейчас много хороших проктологов. Поищите в сети специалиста.
У вас чуть ли не в каждом посте фекальные темы. А народная мудрость гласит: кто о чём говорит - у того то и болит.

Последнее редактирование:

лапшин

Старожил
Вы бы что смогли построить на миллиард, борец за справедливость?
Наверняка, не меньше, чем, хотя бы Суперджет - не так ли?
Если не хватает (мозгов посчитать, знаний об объеме и структуре расходов, денег на выполнение программы) - не лучше ли утереть слюни, распущенные при звуках сладкого слова "ми-и-лли-и-а-арррд"!

• Спасибо
Reactions: IG

roron

Местный
Бурундук, миллиард в современных реалиях на самом деле это практически ничего. Этому - дай, другому - дай, себе тоже надо, и все сидят на накладных 300-500%, вот уходит этот миллиард моментально.

Бурундук

заблокирован
roron, согласен с вами.

Я отвечал на сообщение, которое почему-то удалили (наверное, автор). Я вообще в последние годы редко начинаю обсуждения - в основном только в ответ на наиболее одиозные вещи.

Там была ссылка на статью в "Ведомостях", где шла речь ещё об одном миллиарде, который пытаются выцепить у Казахстана через "Байкал-Инжиниринг". После удаления поста моя фраза "подвисла в воздухе". Вот эта статья:

Хотя, "Ростех" обещает ЛМС на МАКСе показать. Интересно, что выкатят?

Sergey-nn

Старожил
Там была ссылка на статью в "Ведомостях", где шла речь ещё об одном миллиарде, который пытаются выцепить у Казахстана через "Байкал-Инжиниринг". После удаления поста моя фраза "подвисла в воздухе". Вот эта статья:
А "еще одном" это в добавок ко скольки?
Что то я не слыхал о офигенном финансировании указанного проекта.
И такида, очень часто развитие проектов тормозится из за недостатка финансирования. Вы об этом не знали?

Что же касается обсуждаемой новости, то она скорее свидетельствует: Казахские коллеги, ознакомившись с результатами работы, пришли к выводу о перспективности данного проекта и целесообразности своего участия в оном.
Но Вам ведь не этого хочется, не так ли?