Преемники Ан-2

В нынешних условиях и экономических реалиях скорее всего это «разделение» плохо и нужно менять всю систему, в том числе ОАК. Но вы сами ответили на свой вопрос - у нас в стране это никому не нужно!
А как же УЗГА? А вы сможете назвать еще кто бы мог в России выйти на разработку и производство самолетов МВЛ. Даже я помню на КнААПО(КнААЗ) была разработка и попытка выпуска как Бе-103 и СА-20П так и Су-80 http://www.knaapo.ru/about/history/etapes/civil_project/
 
Реклама
Географическое положение это мелочи в сравнении с идиотской ситуацией когда КБ и завод это отдельные организации, в худшем случае еще и конкурирующие за деньги АК.
С этим согласен, организационная структура вызывает вопросы.
 
Даже я помню на КнААПО(КнААЗ) была разработка и попытка выпуска как Бе-103 и СА-20П так и Су-80
КНААПО их не разрабатывала, правда - а это уже совсем иная реальность.
Вопрос с взаимоотношениями КБ и серийного завода, на самом деле - совсем не так однозначен, как кажется, и простых рецептов вдруг изменить ситуацию, не существует; а переломить ее в момент, и вообще нет.
Не случайно, компания "Иркут" располагается на территории яковлевского КБ, а основная часть Инженерного центра УЗГА - также, в Москве.
Однако, возможность овладевания новыми компетенциями существующих предприятий, вплоть до освоения полного цикла создания авиатехники, просматривается. УЗГА, в принципе, является именно таким примером. Вполне возможно, в итоге, что Иркут окончательно локализуется в Иркутске, УЗГА - в Екатеринбурге, а, например, Ульяновск может стать основным разработчиком и изготовителем транспортников. И мечты СибНИА о статусе производителей ЛА могут сбыться.
 
Последнее редактирование:
Географическое положение это мелочи в сравнении с идиотской ситуацией когда КБ и завод это отдельные организации, в худшем случае еще и конкурирующие за деньги АК.
География и впрямь не самое важное. Локхид Мартин в Хантсвилле, а завод в Пальмдейле. У Эмбраера тоже инженерный центр и заводы в разных городах. И у Боинга несколько заводов. Поэтому соглашусь с gourry: главный недостаток - организационная разобщённость.
 
Поэтому специалисты с хорошим образованием и стажем в другие регионы не поедут.
Не несите чепухи: по-вашему, получается, что за пределами МКАД вообще нету специалистов. Могу засвидетельствовать - это далеко не так, и апломб москвичей (хотя сам и москвич) абсолютно не оправдан.
 
ОАК за МКАД то переехать не смог, а вы народ в Иркутск отправить хотите
Вы, вправду, не поняли разницы? А ОАК и работоспособное КБ - две очень большие разницы. И я далеко не сторонник сгонять всех в одно стадо: в случае необходимости, вопрос кооперации - шестнадцатый. Работая с Нижним Новгородом, Таганрогом, и много еще с кем, имеется полная ясность преимуществ и недостатков подобного разделения. И в любом из перечисленных (и не только) мест, скелет ведущих, на который нарастить мясо исполнителей нетрудно - существует.
Правда, есть одно "но" - "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" (с): в случае их появления, все не труднее начала с кроватной мастерской.
 
лапшин, я понимаю разницу и понимаю еще, что из Москвы мало кто из специалистов КБ согласится куда-то поехать. А значит Иркут, например, окончательно не локализуется в Иркутске, там просто будет филиал.
Но это оффтоп
 
Поищем логику в вашем посте. Вот вы сначала написали
Но потом пишите:
- Вполне возможно, в итоге, что Иркут окончательно локализуется в Иркутске ...
С чего вдруг специалисты КБ Иркута в Москве поедут в Иркутск?
Не нашли - ну, я не виноват.
На начальном этапе, никакая организация, тем более, с периферийной локацией, не могла рассчитывать на МС-21: однако, подхватив падающее знамя яковлевской фирмы, Иркут такие возможности приобрел - тем более, что основой был Як-242, изменившийся, впрочем, до неузнаваемости. Однако, процесс проектирования проистекал таким образом, что на местные кадры задачи пришлось возложить более ответственные, нежели это было принято в процедуре стандартного взаимодействия между КБ и серийным заводом - кое-что московские конструктора, без иркутян, сделали бы хуже, дольше...
И, в итоге, думаю, серьезную модификацию, а потом, и новый проект, там смогут реализовать лучше, чем в доме на Ленинградском проспекте - от которого до ближайшего стапеля несколько тысяч км.
P.S. Начальство, конечно, уедет в последнюю очередь - а несколько сотен конструкторов, под началом приобретших опыт на МС-21, воспитать, совсем не такая уж сложная задача.
 
Наоборот начальство уедет первым, потому что такую же должность и зарплату найти даже в Москве трудно, а вот конструктору найти работу намного проще
Все это у них уже есть - и для отъезда на периферию нужны более веские основания для расставания с прелестями столичной жизни.
 
Реклама
Ну так я это не писал. В московских КБ работает много специалистов из других регионов. Я сам такой. Которые, либо закончили московские Вузы и остались, либо после своего ВУЗа поехали искать счастья в Москву.

Поищем логику в вашем посте. Вот вы сначала написали


Но потом пишите

С чего вдруг специалисты КБ Иркута в Москве поедут в Иркутск?

Москвацентричность - это Молох
 
Единственным авиационным предприятием совмещающим и завод и ОКБ, на мой взгляд, было только ОКБ Антонова.
Это ложное утверждение.

Серийный завод в Киеве - это КиАПО, а ОКБ - это КМЗ.
В течение нескольких десятков лет - это два разных предприятия, каждое со своим руководством, печатью, расчетным счетом, цехами, службами и прочими регалиями.
Объединение серийного завода и ОКБ в одно предприятие произошло только в 2008 году.

КиАПО, как серийный завод, пожалуй, даже половину всех типов серийных "Анов" не_производил.
Более того на излёте СССР от МАПа на КиАПО вообще зарядили готовиться к производству Ту-334.

Из того, что не_строил КиАПО в серии: Ан-3Т, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-22, Ан-28, Ан-38, Ан-74, Ан-140.
А вот то, что из "Анов" КиАПО строил в серии: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-124, Ан-148/158, а также с оговорками - партия "коротких" Ан-72.
Опытный Ан-8, а также непостроенные Ан-70 и Ан-178 в серийный зачет не идут.
 
Это ложное утверждение.

Серийный завод в Киеве - это КиАПО, а ОКБ - это КМЗ.
В течение нескольких десятков лет - это два разных предприятия, каждое со своим руководством, печатью, расчетным счетом, цехами, службами и прочими регалиями.
Объединение серийного завода и ОКБ в одно предприятие произошло только в 2008 году.

КиАПО, как серийный завод, пожалуй, даже половину всех типов серийных "Анов" не_производил.
Более того на излёте СССР от МАПа на КиАПО вообще зарядили готовиться к производству Ту-334.

Из того, что не_строил КиАПО в серии: Ан-3Т, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-22, Ан-28, Ан-38, Ан-74, Ан-140.
А вот то, что из "Анов" КиАПО строил в серии: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-124, Ан-148/158, а также с оговорками - партия "коротких" Ан-72.
Опытный Ан-8, а также непостроенные Ан-70 и Ан-178 в серийный зачет не идут.
Ради исторической справедливости: ТАНТК имело своё опытное производство. А теперь приросло полноценным заводом.
 
Ради исторической справедливости: ТАНТК имело своё опытное производство. А теперь приросло полноценным заводом.
Мы не про опытное.
Я не могу припомнить, какое из советских КБ не имело своего опытного производства.
Речь шла полноценном серийном производстве при КБ или полноценном КБ при серийном производстве.
 
Мы не про опытное.
Я не могу припомнить, какое из советских КБ не имело своего опытного производства.
Речь шла полноценном серийном производстве при КБ или полноценном КБ при серийном производстве.
Ну вот сейчас КБ и Завод на ТАНТК под одной крышей. Конструктор находится в шаговой доступности от цеха.... и толку от этого? Но это уже оффтоп...
 
Я не могу припомнить, какое из советских КБ не имело своего опытного производства.
Речь шла полноценном серийном производстве при КБ или полноценном КБ при серийном производстве.
Не опытное, а собственное серийное производство, помимо Антонова, было и у Мясищева и у Таганрога.
 
Реклама
Назад