Преемники Ан-2

Тайна нового конкурса раскрыта :)
Ссылка на сайт закупок: Шифр новой НИР «ЛМС»! Сумма 1,25 млрд руб. Это продолжение НИР шифр «Байкал ТП-ЭП». Результат новой НИР шифр «ЛМС»:
2.2. Задачи работы
2.2.1 Определение технического облика (тип, состав, структура изделия) и установление основных летно-технических, технико-экономических и эксплуатационных характеристик (требований) легкого многоцелевого самолета для эксплуатации на местных воздушных линиях.
2.2.2 Разработка эскизно-технического проекта ЛМС.
2.2.3 Разработка рабочей конструкторской документации.
2.2.4 Разработка технологической документации для создания образца для статических испытаний
2.2.5 Изготовление образца для статических испытаний.

То есть это этап эскизно-технического проекта ТВС-2ДТС.
 
Реклама
Скорее он покажется на ВЭФ
Ааааа... :) Ну конечно же :) Нужен же пиар «супер пупер космического везделета» :)
Да ладно... Пусть хоть на луне показывают. От этого его ЛТХ не улучшатся, а бумага все стерпит. Пускай развлекаются и продолжают народу лапшу на уши вешать. Тот, кто хоть чуть-чуть умеет считать ЛТХ и так уже давно разобрался в ситуации.
 
Видимо попытки заработать идут не только внутри страны 😂😂
 
Видимо попытки заработать идут не только внутри страны 😂😂
Оооочень интересная статья 👍 Хорошие выводы и предположения сделаны. Как говорится статья без «дураков». Что немного удивило так это информация - «На 2020 год анонсировано торжественная сдача очередного промышленного «гиганта». В СКО будут собирать пассажирский Бе-132» (конец цитаты). Это что за новости по Бе-132? По «Фермеру» все понятно. Ситуацию и проблему видел изнутри, и был на этом заводе в Казахстане. С «Байкал» и Л-610 тоже вроде все понятно. Но Бе-132 когда успели записать в «новые проекты» Казахстана. Или это действительно как в статье сказано, цитирую - «Однако эксперты полагают, что проект может не принести ожидаемых дивидендов — больше похоже на желание освоить деньги».
 
Зато ейский Технорегион резвится. Помимо ТР-301 и обсуждавшейся уже в другой ветке экс-элки ТР-410 есть еще некий вертолет ТР-126. Вот не могу догадаться - что за переделка? Есть идеи? На сайте их нет пока ничего, гугл тоже не помогает
A.F., спасибо за информацию. Почитал и соседний форум и сайт ПКК «Технорегион» (Краснодар) посмотрел с ЛТХ. В целом я знаком с некоторыми «авиационными работами» этой фирмы. Они очень много писем и презентаций забрасывали и в ЦАГИ (в Рабочую группу Экспертного совета) и в Минпромторг России по модернизации АН-2 в вариант ТР-301. Что тут комментировать. Видел идею автопилота на данном «пепелаце», повеселился чуток :) Если они считают, что есть ниша и рынок для этой модификации, отвечу Вашими же словами - «да пусть резвятся». Я всегда говорю следующее. Если это делается в рамках авиационного законодательства и процедур сертификации - без проблем. Как говорится есть деньги, пусть хоть космическую ракету делают и запускают в космос хоть Белку, хоть Стрелку. А вот информация по ТР-410 на сайте ПКК «Технорегион» меня немного позабавила :) Мне очень интересно мнение УЗГА по данной работе?! Субъективно это уже ребята «перебор делают» с непонятной модификацией Л-410. И еще больше возникло вопросов из разряда - зачем? Это точно провальная идея по бизнесу. Ну я (субъективно) никогда не стану вкладывать средства в это.
На данной ветке форума было высказано очень много хороший мнений о модельном ряде «малой авиации» требуемой в России. Вот если бы эти все трудовые ресурсы и силы Технорегион объеденить с другими маленькими ОКБ в РФ и пустить на реальное дело и проектирование нужных легких самолетов (которые здесь обсуждали), вот это было бы очень хорошо. Да еще бы и Минпром поддержал это финансово и выстроил под своим потранажем, и ведь средства есть в бюджете как мы видим. Но... Реалии другие... Самолеты никому не нужны, нужны «эффективные проекты».
 
Последнее редактирование:
Помимо ТР-301 и обсуждавшейся уже в другой ветке экс-элки ТР-410 есть еще некий вертолет ТР-126. Вот не могу догадаться - что за переделка? Есть идеи? На сайте их нет пока ничего, гугл тоже не помогает.
Судя по номеру - Ми-26 переделали. :p
 
Судя по номеру - Ми-26 переделали. :p
Может, о Ка-126 вспомнили?
тут вот еще вариант появился. С учетом того, что опыт снятия нижнего крыла с Ан-2 у них уже есть, может нашли где подешевке нелетающий Ка-26 (Ка-126 то где сейчас найти, даже не представляю!) и тоже с него нижний винт сняли, сделав одновинтовым? :ROFLMAO: потому и "1" в номере :p
 
Немного информации по «электрической теме в малой авиации»...

Вот только не могу понять как они собирались возить пассажиров на этом и как далеко?! Судя по видео из кабины ну уж очень «тесно интимная» там обстановка :)
 
Реклама
Вот только не могу понять как они собирались возить пассажиров на этом и как далеко?! Судя по видео из кабины ну уж очень «тесно интимная» там обстановка
Зачем пассажиров? Это LSA, хорошо подходит для первоначального обучения и развлекательных полетов вокруг аэродрома. Вы же не спрашиваете, как возить пассажиров на Цессне 152 и насколько далеко?
И еще, заголовок статьи типично плохой. Такой тип самолета с электродвигателем производится уже некоторое время серийно
 
Зачем пассажиров? Это LSA, хорошо подходит для первоначального обучения и развлекательных полетов вокруг аэродрома. Вы же не спрашиваете, как возить пассажиров на Цессне 152 и насколько далеко?
И еще, заголовок статьи типично плохой. Такой тип самолета с электродвигателем производится уже некоторое время серийно
Я не спрашивал как возить на Цессне 152 :) С ней мне все понятно. Я попытался разобраться с программой в Норвегии по электрическим самолетам и планируемым пассажирским перевозкам. Вся эта электрическая тема очень и очень «любима» в НИЦ им. Жуковского. Я не могу сказать на сколько хорошо вот это электрическое и подобный тип подходит для первоначального обучения. Субъективно это не очень подходит для летной подготовки. Хотя у меня могут быть устоявшиеся стереотипы еще со времён обучения в ДОСААФ.
Вот в этой статье уже более или менее понятно к чему стремяться в Норвегии:
Первые коммерческие рейсы - в 2025 году
Avinor намеревается запустить первые коммерческие авиарейсы на электросамолетах в 2025 году. Кроме того, правительство Норвегии попросило компанию разработать программу электрификации всей авиации для местных перелетов к 2040 году.
Особенности рельефа Норвегии и климатические условия подтолкнули правительство страны к созданию множество малых аэропортов для небольших перелетов. Продолжительность таких полетов зачастую не более 15-30 минут, и электросамолеты подходят для них как нельзя лучше.
Alpha Electro G2 является экспериментальным аппаратом, разработанным словенской фирмой Pipistrel. Его первый прототип использовал небольшой электрический мотор мощностью 60 кВт (80 л.с.) от Siemens AG. Масса самолета – 550 кг, размах крыльев – 10 метров. Пополнение заряда аккумуляторов занимает 45 минут.
Предполагается, что к указанному 2025 году Норвегия запустит коммерческие рейсы на электросамолетах с 25-30 пассажирами на борту.
Ну что же... Осталось дождаться 2025 года!
 
Последнее редактирование:
Осталось дождаться 2025 года!
Можно посмотреть и текущий процесс в Sustainable Aviation Project.
Компания года три назад с большой помпой объявила, что будет летать на этих самых Alpha Electro G2. Под это дело даже сертификат FAA был получен.
В апреле прошлого года SAP таки эти "электрички" получил. Слов об успехах их применения в учебном процессе я не нашёл.
Ну, и последняя по времени информация на блоге проекта гласит, что школа получила ... УТС Alpha Trainer ("прототипы" Electro G2), на которых стоит старый добрый Rotax.
 
Можно посмотреть и текущий процесс в Sustainable Aviation Project.
Компания года три назад с большой помпой объявила, что будет летать на этих самых Alpha Electro G2. Под это дело даже сертификат FAA был получен.
В апреле прошлого года SAP таки эти "электрички" получил. Слов об успехах их применения в учебном процессе я не нашёл.
Ну, и последняя по времени информация на блоге проекта гласит, что школа получила ... УТС Alpha Trainer ("прототипы" Electro G2), на которых стоит старый добрый Rotax.
Спасибо за информацию! Интересно... Ну с Rotax это уже понятная тема. Единственное мне сложновато ощущать возможность первоначального обучения на подобных ЛА. Ну реально видимо я уже устарел :) В свое время удалось полетать на DA-42. В том числе в летной школе в США полетали на них и посмотрели как все устроено. Ну не знаю... По технике пилотирования DA-42 вообще легкотня! Как на планере себя ощущаешь по управлению. У меня примерно такая аналогия сложилась. На Вильге В-35А и то повеселее :) Когда весь день на буксировку планеров полетаешь, да еще когда почти все по кругам в этот день летают, вот это веселуха :) Взлёт - посадка, взлёт - посадка :)
А по Норвегии было интересно понять их принцип этих коммерческих полетов. Что удивило так это полеты на короткие дистанции минут 15... 20 по времени. Пока не могу понять экономическую выгоду подобных коммерческих полетов?! Какова себестоимость и цена подобных перелетов будет, пусть даже в Европе?! Ну и тем более когда как в статье написано уже про 25 - 30 PAX реч идет. Интересна экономика и экономическая модель подобных полетов.
 
Последнее редактирование:
Что удивило так это полеты на короткие дистанции минут 15... 20 по времени. Пока не могу понять экономическую выгоду подобных коммерческих полетов?! Какова себестоимость и цена подобных перелетов будет, пусть даже в Европе?!
Пока - чисто развлекуха. Себестоимость... обслуживание самолёта сильно дешевле - чему в электромоторе ломаться?
Вот когда сделают нормальный автопилот позволяющий летать без пилота - вообще прелесть получится.
 
Себестоимость... обслуживание самолёта сильно дешевле - чему в электромоторе ломаться?
Сильно дешевле это не сравнение и не показатель?! Во сколько, относительно чего и т.д. Кроме того, я речь веду о том, какая может быть себестоимость подобных коммерческих полетов на столь короткие расстояния.

Вот когда сделают нормальный автопилот позволяющий летать без пилота - вообще прелесть получится.
Ну это Вы улыбнули :) Легкая дорога для тех кто хочет закончить жизнь чуть-чуть пораньше :) Если только лет через 50 возможно?!
 
Во сколько, относительно чего и т.д.
Если говорить о стоимости собственно самолёта, то изначально Pipistrel заявил для модели с ДВС цену $85 тыс. Однако уже к 2014 г. цена составила $103 тыс.
Что касается электрической версии, то заявлена была (2015) более низкая цена - €69 тыс. (по курсу ЕЦБ на тот же 2015-й год это ~$79 тыс.). По ссылке, которую я давал, цена уже $135 тыс. То есть почти на треть (31%) выше, чем у модели с Rotax'ом. По ссылке ниже цена €100 тыс. / ~$113 тыс.

Расход топлива для модели Alpha Trainer в режиме "лётной школы" производитель заявляет 9,5 л/час.
Понятно, что лозунг "затраты на энергию на порядок меньше" формально может быть и выполним.
Однако же заявленный производителем "час полёта с запасом" не выполняется - как свидетельствует человек, которому довелось полетать на Electro G2.
Twenty one minutes of flight left 51 percent of remaining battery capacity, according to the monitor. On our second flight, we stuck to pattern work, which Faganelj said has delivered the full hour of endurance with a small reserve. But it wouldn’t have on the day I flew. After nine landings and about 30 minutes ... battery capacity was down to around 40 percent.
По данным монитора (контроль заряда батареи), на двадцать первой минуте полета в батарее остался 51% заряда. Во время нашего второго полета мы работали по профилю, который, по словам Фаганеля (пилот компании Pipistrel), обеспечивает час полёта с небольшим запасом. Но этого не произошло в тот день, когда летал я. После девяти посадок и примерно 30-ти минут полёта ... емкость батареи снизилась примерно до 40 процентов
.

Я не думаю, что "затраты на энергию" так уж резко повлияют на себестоимость лётного часа. Электродвигатель на Alpha Electro G2 стоит с водяным охлаждением (sic!) - а это подразумевает и периодическую доливку, причём вряд ли водой из-под крана. Электроника управления силовой установкой там производства Pipistrel - так что о массовых и потому дешёвых ГИЗах "на уровне блоков" можно забыть. Понятно, что критичным будет срок службы батарей. Однако как связка "мотор + инвертор + батарея" перенесёт "колочение о ВПП", для чего, согласно заявлениям разработчиков, машина и предназначена, пока непонятно.
 
A_Z, "час полёта" скорей как обычно чисто рекламный - без груза по прямой на наиболее экономичной скорости.
Колотит батарею и мотор всё же меньше чем на электромобиле, думаю не проблема. Вода конечно не из под крана (иногда в такой после кипячения чайная ложка осадка на стакан) но обычная деминерализированная сойдёт.
 
Если говорить о стоимости собственно самолёта, то изначально Pipistrel заявил для модели с ДВС цену $85 тыс. Однако уже к 2014 г. цена составила $103 тыс.
Что касается электрической версии, то заявлена была (2015) более низкая цена - €69 тыс. (по курсу ЕЦБ на тот же 2015-й год это ~$79 тыс.). По ссылке, которую я давал, цена уже $135 тыс. То есть почти на треть (31%) выше, чем у модели с Rotax'ом. По ссылке ниже цена €100 тыс. / ~$113 тыс.
Расход топлива для модели Alpha Trainer в режиме "лётной школы" производитель заявляет 9,5 л/час.
Понятно, что лозунг "затраты на энергию на порядок меньше" формально может быть и выполним.
Однако же заявленный производителем "час полёта с запасом" не выполняется - как свидетельствует человек, которому довелось полетать на Electro G2.
Я не думаю, что "затраты на энергию" так уж резко повлияют на себестоимость лётного часа. Электродвигатель на Alpha Electro G2 стоит с водяным охлаждением (sic!) - а это подразумевает и периодическую доливку, причём вряд ли водой из-под крана. Электроника управления силовой установкой там производства Pipistrel - так что о массовых и потому дешёвых ГИЗах "на уровне блоков" можно забыть. Понятно, что критичным будет срок службы батарей. Однако как связка "мотор + инвертор + батарея" перенесёт "колочение о ВПП", для чего, согласно заявлениям разработчиков, машина и предназначена, пока непонятно.
Благодарю за такой развёрнутый ответ!
С точки зрения операционных расходов в лётном часе более или менее понятно. Уже можно ориентировочно посчитать переменные затраты (плюс - минус конечно, но с большой вероятностью). Но (!) Мой интерес в понимании их бизнес - модели коммерческих перевозок пассажиров на такие короткие расстояния. Пусть даже одного или девяти пассажиров. С учетом того что написано - «По данным монитора (контроль заряда батареи), на двадцать первой минуте полета в батарее остался 51% заряда», после посадки будет время простоя на подзарядку. Условно некий «check» от 45 минут до 1 часа.
По экономике есть следующая информация по состоянию на 2018 год:
Словенский двухместный электросамолет Pipistrel Alpha Electro G2 уже выпускается серийно, его батареи хватает на 1 ч полета. Пока не так много — стоимость летного часа у Electro G2 оценивается на уровне 1,4–2,0 долл., тогда как у аналогичных самолетов с бензиновым двигателем — 40–50 долл. По этой причине Pipistrel Alpha Electro G2 выбран для развития системы летных учебных центров в Калифорнии, в рамках которой четыре аэродрома, расположенные на расстоянии не более 130 км друг от друга (примерно столько составляет дальность Electro G2), оснащены специальными зарядными устройствами, позволяющими заряжать батарею за 45 мин. Это дает возможность организовать полноценное обучение курсантов, а не только тренировать взлеты-посадки, как было бы в случае использования электросамолета лишь на одном аэродроме.
С учетом постоянных и переменных затрат операционных расходов, в первом приближении, я пока не вижу экономики подобных для коммерческих перевозок пассажиров на подобных ЛА. Меня пока смущает разница в переменной части затрат стоимости лётного часа в 25...28 раз (!) С точки зрения обучения лётного состава?! Ну это пусть другие высказываются правильно это или нет. Я высказал свое мнение по данному поводу.
 
Реклама
Назад