Байконур. Новости аэропорта "Крайний"

UUS777

Старожил
Один из аэропортов Байконура "Крайний" в ближайшее время может быть вновь модернизирован, чтобы круглосуточно принимать и отправлять гражданские самолеты, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Аэропорт "Крайний" строился как объект военного назначения. Тогда к нему не применялись требования для гражданских аэропортов в части круглосуточного приема и отправки воздушных судов. На аэродроме отсутствует необходимое для этого светосигнальное оборудование, которое в ближайшее время предполагается установить", - сказал источник.

Между тем, в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры "Интерфаксу" сообщили, что в 2013 году аэродром получил возможность принимать воздушные суда всех типов.

"Реконструкция аэродрома "Крайний" началась в 2013 году и была вызвана необходимостью доведения аэродрома до соответствия современным требованиям гражданской авиации в связи с ростом интенсивности полетов. После реконструкции длина взлетно-посадочной полосы удлинилась до 3,1 тыс. м, таким образом, теперь "Крайний" может принимать все типы воздушных судов", - сказал представитель ЦЭНКИ.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В настоящее время чартерные рейсы на Байконур совершают самолеты авиакомпаний "Уральские авиалинии", АЛРОСА и "Руслайн". Однако, по словам Джураевой, блоки мест на них выкупают посредники.
кхм, бред сивой кобылы. Там есть оператор рейса который и арендует то уральцев, то алросу, то руслайн в зависимости от наличия свободных судов и загрузки.
 
Из истории Новосибирска: "...Одним из постоянных направлений таких полетов из [Новосибирска-] Северного был «закрытый» аэродром Ленинск рядом с космодромом Байконур, куда раз в месяц возили строителей, работавших там вахтовым способом. Выполнялись полеты на космодром в ночное время."

https://avro-live.livejournal.com/172256.html
 
Байконур останется без авиационного сообщения

Согласно письму ПАО "Аэрофлот", выполнение рейса Шереметьево - Кызылорда - Шереметьево будет прекращено на период с 27 октября
2019 года по 28 марта 2020 года. Это был единственный регулярный рейс, связывающий Кызылординскую область (где находится космодром Байконур) с Москвой, и активно использовался как жителями города Байконур, так и командировочными специалистами, прибывающими на космодром для участия в работах по подготовке и проведению запусков космических аппаратов. Стоимость билетов на данный рейс весной 2019 года составляла 5 500 - 6 000 р., летом около 10 000 р., осенью достигла 12 000 - 14 000 р.

Таким образом, Байконур на указанный период останется без авиационного сообщения. Ближайшими пунктами, откуда возможно улететь прямым рейсом в Москву, будут Актобе и Шымкент (расстояние от Байконура более 700 км), стоимость билета около 12 000 р.
Стоимость перелёта из Кызылорды в Москву с пересадкой в Нур-Султане или Алматы составляет около 16 000 р.

Прямые авиарейсы Москва - Байконур (Крайний) были прекращены в декабре 2018 года.
 
UUS777, спасибо!
10-летний юбилей авиапредприятия был год назад (январь 2019 г.), но всё равно приятно посмотреть ещё раз оба ролика.
 
Благодаря содействию МИД РК Байконур связан с Россией воздушным мостом.

В связи с прекращением пассажирского сообщения между РК и РФ, единственным способом попасть в Байконур и выехать из него в РФ являются прямые авиарейсы Москва (Домодедово) - Байконур (Крайний), которые будут выполняться 27 марта, 5 и 9 апреля. На рейсы допускаются жители Байконура и сотрудники предприятий Роскосмоса, списки пассажиров утверждаются МИД РК. Стоимость билета 19000 р.

В конце мая планировалось возобновить рейс Аэрофлота из Шереметьево в Кызылорду, но теперь это откладывается на конец июля.
 
27 сентября 2020 года в аэропорт Крайний (Байконур) прибыли основной и дублирующий экипажи 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
В составе основного экипажа: космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.
Их дублерами являются космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Фото и видео по ссылке:
 
В конце мая планировалось возобновить рейс Аэрофлота из Шереметьево в Кызылорду, но теперь это откладывается на конец июля.

Потом это отложилось на осень 2020 г., потом на неизвестный период.
Сейчас поговаривают, что возобновление рейса возможно в июне этого года.
 
Сегодня исполнилось 65 лет с начала метеорологических наблюдений на Байконуре.
Док. фильм, подготовленный в 2016 году к 60-летнему юбилею метеослужбы космодрома:


(в фильме есть и про "Крайний", поэтому поместил его в данную ветку)
 
Реклама
Не Крайний, но тоже авиация Байконура:

АВИАЦИОННОМУ ОТРЯДУ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ РОСГВАРДИИ, ОХРАНЯЮЩЕМУ КОСМОДРОМ «БАЙКОНУР», ИСПОЛНИЛОСЬ 16 ЛЕТ​


 
 
Назад