Барахлит ноутбук :(

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Ситуевина такая: у ноутбука внезапно стала зашкаливать яркость экрана. Причем самопроизвольно. Включаешь - все ок, а через несколько минут яркость так подскакивает, что не видно некоторые кнопки в браузере. Что могло стать причиной неисправности, и лечится ли это, или данный узел в ноутах слишком дорог для замены?
 
Реклама
Капитан Гагабу, попробуй подключить внешний монитор и посмотри на нем.
 
Капитан Гагабу, какой ноутбук? для начала я бы снес драйвера видеокарты, потом накатил новые. Не поможет - копать железо.
это видеокарта скорее всего, либо перегревается либо какой-нито шлейфик отвалился/отпаялся.
 
Капитан Гагабу, Погляди, может у тебя датчик освещения барахлит-отключи его нафих.
 
Поддержу xoid-а... Для начала выяснить - проблема в собственно ЖК-экране или в другом месте. По рабоче-крестьянски: проблема в крышке ноутбука, ее тыльной стороне, или в том, что под кнопками.

А уж потом драйвера сносить и все прочее.
 
для начала бы неплохо указать модель ноута и сколько он уже отработал.
 
111, а что от этого зависит? Пока известны лишь внешние признаки неисправности, но место ее возникновения неизвестно. А структура компьютера, хоть и ноутбука, за крайние лет 20 несильно изменилась...
 
Капитан Гагабу, не хочу сгущать краски .. через 2 года юзания делла подобные симптомы предсказали капутинг видеокарте ну а вместе с ней и всему аппаратингу ... в наших условиях было проще было проапгрейтиться.
 
Pax,
Капитан Гагабу, не хочу сгущать краски .. через 2 года юзания делла подобные симптомы предсказали капутинг видеокарте ну а вместе с ней и всему аппаратингу
на 90% уверен, что тут тоже самое. Если ноут не дорог, как паямть, то дешевле купить новый.
 
to Eduard
как вариант - банальный перегрев.
На примере из того, что мне попадалось.
Ноут Тошиба, два года в эксплуатации, притащили в ремонт.
Заявленная неисправность - самовыключается чере 5-10 минут работы.
Первым делом снял винт и с загузочной флэшки запустил Эверест.
Датчик тепературы проца показал температуру в 75 градусов, это сразу после загрузки, с тенденцией роста температуры, ничего более тяжелого еще не запускалось.
Полез разбираться - оказалось, что радиаторы забиты пылью, толщиной в 15-20 мм, как вентилятор еще не заклинило.
Почистил, заодно смазал вентилятор, заменил подсохшую термопасту.
На запущеном Эвересте температура процессора упала до 38 градусов после запуска ноута.
Далее запустил нагрузочный тест процессора из того же Эвереста - в течении часа температура процессора поднялась только до 65 градусов при 100% загрузке процессора.
Погонял ноут по другим тестам, почистили винт, оптимизировали и отдали клиенту.
Далее начинается самое интересное.
Примерно через неделю этот ноут притаскивают обратно с заявленой неисправностью - не работает вентилятор.
Спрашиваю - как определили, запускали какой-либо тест?
"Нет" - отвечают: " Раньше вентилятор выл, сразу после включения ноута, а теперь его не слышно. Может быть Вы забыли его подключить?"
Пришлось прямо при них запустить Эверест и показать, что вентилятор имеет обороты, но по выражению фэйсов клиентов можно было понять, что это их не убедило. :)
Пришлось по быстрому снять клавиатуру и показать вращающийся вентилятор и только это их убедило, что все работает.
А насчет, что вентилятора не слышно, пришлось поинтересоваться - был им передан пакетик со слоем пыли, более похожем на войлок. (специально все это добро сложил в пакетик для передачи заказчику - чтобы не нарушать отчетность - как говорил кот Матроскин). :)


"А структура компьютера, хоть и ноутбука, за крайние лет 20 несильно изменилась..."
ну тут Вы в корне не правы, изменений было очень много, особенно в конструкции, :)

Попадался недавно ноут Делл, у которого на экране белая заветка и экран разделен на три части по горизонтали, изображения нет.
На внешний монитор все идет нормально. Пришлось феном прогревать видеокарту, изображение восстановилось. Этот "современный" метод крепления чипов несколько достает, особенно на ноутах с АМДешками.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Первым делом снял винт и с загузочной флэшки запустил Эверест.
А я думал, что первым делом, особенно на буках, смотрится как раз пыль.
Ибо чистить внутренности у юзеров считается моветоном, пока аппарат совсем не помрёт. :D
 
жизнь научила снимать винт, чтобы не было претензий о пропавшей инфе и чтобы не подцепить какую-либо гадость на свои флэшки, да и винт приходится снимать, чтобы убедиться в отсутствии винтов крепления корпуса.
Обычно бестолковые ( ой пардон, юзеры,
Ибо чистить внутренности у юзеров считается моветоном, пока аппарат совсем не помрёт.
) платят больше, так как приходится, после перегрева, пытаться вытаскивать инфу, без которой они жить ну никак не могут. И пока такие не научатся хотя бы элементарным правилам работы на компе, они будут платить, так как нет ничего дороже человеческой глупости.
 
Последнее редактирование:
чистить внутренности у юзеров считается моветоном, пока аппарат совсем не помрёт
нифига, чищу чаще :)

может у тебя датчик освещения барахлит-отключи его нафих
Полез в настройки - нашел в Висте какую-то феньку типа настройки освещения... :rolleyes: Убрал на наноноль, - стало как раньше.
Завтра разберу ноут и прочищу ему все форсунки. А там поглядим, кто кого...
 
to Eduard
как вариант - банальный перегрев.
......
Полез разбираться - оказалось, что радиаторы забиты пылью, толщиной в 15-20 мм, как вентилятор еще не заклинило.
С ноутами дела почти не имел, но в остальном... Наелся досыта. два прокатных цеха металлургического комбината, примерно 350 рабочих мест - с учетом того, что народ там в три смены работает - 24 часа в сутки. Ну кое-где 2/2... Совсем кое-где 5/2. Итак, "картина маслом": системный блок, принесенный из цеха. То ли крышки нет, то ли заглушек на задней стенке, но... пылесос "Ракета" с рукавом, вставленным на обдув... Подойти к системнику, дунуть, отойти два шага назад, пока пыль поуляжется, снова подойти, дунуть... в общем, пока пыль не перестанет "столбом стоять". После этого системник взять руками и занестив машзал ИВЦ. При этом надо понимать, что пыль... это технологическая пыль металлургического производства. Проще говоря - окалина, т.е. металлосодержащая, а металл - проводник тока. Это Вам не офис...

В общем, знаем, плавали... И как кулеры в блоках питания или на процессорах толстой иглой вскрываются. Знаем!
 
На днях по экрану пошла полоса. Вертикальная, шириной сантиметра четыре, в середине экрана. Сначала проявлялось минимально - в пределах этой полосы небольшие помехи по типу телевизионных, в нескольких местах. Потом сильнее - вплоть до полного почернения всей полосы. С переменным успехом лечилось надавливанием на рамку внизу в определенных местах. Все указывает на механические проблемы с контактом - то ли шлейф, то ли драйвер матрицы, то ли что там еще бывает... все становилось постепенно хуже, так что стал я собираться отдавать ноут в ремонт (надо сказать, в наших деревнях это "от пяти дней до двух недель, если в Москве есть матрица"). Бэкапил данные, готовил загрузочную флэшку (с винтом ноут отдать не могу), убил полдня минимум.

Привез в сервисный центр, включаю - никаких полос. И даже надавливание на крышку, которым можно было легко вызвать полосы, ни к чему не ведет.

Неведомая, загадочная ...ня. Теперь ни уверенности в надежности нет, ни возможности отдать в ремонт - как убедиться в том, что неисправность устранили? Эх... да еще и из дома через неделю уезжать, ремонт если делать, то прям щас, через несколько дней поздно будет...
 
может у тебя датчик освещения барахлит-отключи его нафих
После переустановки драйвера проблема не исчезла.
Не исчезла она и после того, как я разобрал ноут и почистил кулер.
Каждый раз после включения приходится залезать в настройки и в меню Adobe Gamma вручную уменьшать яркость экрана путем выбора в меню White Point соответствующего варианта настройки. Честно - остоколебало уже туда лазить...
Где находится этот датчик, и как его выключить? И по умолчанию ли он ставится на ноутах? (с такой проблемой, повторюсь, за 2,5 года сталкиваюсь впервые...).
 
Капитан Гагабу,
Ну, поскольку модель ты тсчательно скрываешь :D , проверь сочетание Fn+A. На Асусах это отключает датчик света. :)
 
Миш, у меня Emashines D620.
Твое заклинание не помогло :)
 
Реклама
xoid, тогда причина неисправности - в загибающейся видяхе?
она незаменяема на ноутах в принципе, или слишком дорога?
 
Назад