Бенилюкс и чуть-чуть Вены. Бюджетненько.

Первая половина крайнего дня в Голландии была посвящена небольшой прогулке по Амстердаму и морскому музею. А во второй половине поехали получать первый в жизни споттерский опыт :) Потому как побывать в Амстердаме и не «поспоттерить» в одном из самых удобных для этого аэропортов – этого я бы себе не простил :rolleyes:.

Хочу сказать большое спасибо форумчанину Пулковец, который в своем замечательном отчете (http://aviaforum.ru/threads/30277) сдал рыбное место Макдональдс, находящийся напротив торца ВПП 09/27. Супер место! Полоса как на ладони, никакого забора, даже сетки нет! В качестве границы используется обычный голландский канал. И перекусить опять же в Макдональдсе можно. Аппетит на свежем воздухе хорошо нагуливается :confused2:
Наблюдать за садящимися самолетами оказалось огромным удовольствием :). При съемке, конечно, сказалось полное отсутствие у меня споттерского опыта и примитивная для этих целей фототехника. Но для первого раза, думаю, сойдет.


0_e56cb_5415ee1c_XXXL.jpg


0_e56cc_fc214b0_XXXL.jpg


0_e56cd_826d7002_XXXL.jpg


0_e56ce_5e38c074_XXXL.jpg


0_e56cf_51ef4c67_XXXL.jpg


0_e56d0_b2976fa1_XXXL.jpg


0_e56d1_72edd18e_XXXL.jpg


0_e56d2_ecaf6663_XXXL.jpg


0_e56d3_a0e76382_XXXL.jpg


После того, как жена за уши оттащила меня от активного созерцания самолетиков, поехали смотреть на самолетики в другое место :). А именно в само здание аэропорта, на крыше которого есть большая обзорная площадка. Вот уж чудо! Поднимаешься на крышу, и вот перед тобой летное поле огромного аэропорта! Все как на ладони и даже отгораживающего стекла нет. В общем, впечатлений масса.

0_e56d4_519e7bfd_XXXL.jpg


0_e56d5_9de3bd21_XXXL.jpg


0_e56d6_a3a9cf9c_XXXL.jpg


0_e56d7_bec12c80_XXXL.jpg


0_e56d8_468cca23_XXXL.jpg


0_e56d9_f62ffcce_XXXL.jpg


В аэропорту докупили еще недостающих сувениров и отправились отдыхать. На следующий день нас ждал переезд в Бельгию.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Автор, можно поинтересоваться, а как в Амстерском порту САБы относятся к съемке? Не такие злючие как наши?
 
kinder_surprise, cнимайте не хочу - это же специальные площадки, - они и сделаны для того, чтобы снимать.
Если вам их мало - подойдите к торцу любой полосы и снимайте оттуда. Вас никто не сгонит, скорее всего на вас просто не обратят внимания.
 
cнимайте не хочу - это же специальные площадки, чтобы снимать
И никто даже ни-ни? А то у нас сами знаете как бывает, по себе знаю, выходишь из самолета, пытаешься на айфон фотнуть и тут же будто из ниоткуда вырастает грозный товарищ - у вас что?? телефон отобрать???
 
ни малейших проблем, вы им просто неинтересны.
Замечательно!! Ну опять обида на Россию - почему у нас-то так строго относятся к этому? Тем более что смысла нет, все равно если изподтишка снимали, снимают и будут снимать ))
 
И никто даже ни-ни?
Вообще всем пофиг! :) А за забором тем более! :)

Однажды полицейский порекомендовал мне сменить точку съемки - потому что "тут опасно, техника строительная ездит" :) Так что там все ужасно мило :)
 
kinder_surprise, ну собственно уже подробно ответили :) САБ-овскую машинку видели, периметр они объезжают наверное, но на нас внимания не обращали.
 
Реклама
Так что там все ужасно мило :)
Как завидно.Европа, цивилизация.... )) У нас пока еще (особенно этим грешна S7) даже на борту очень сурово относятся к съемке.Про споттинг при/на выходе из самолета вообще молчу


---------- Добавлено в 23:16 ----------


но на нас внимания не обращали.
Наших САБов срочно отправить в Амстер на перевоспитание!! Немедленно!!
 
смысла нет, все равно если изподтишка снимали, снимают и будут снимать
При мне две японки фотографировали друг друга на поле в Шереметьево-1 (почему-то борт загнали туда) -- и никто не обратил внимания. Когда я достал телефон и снял "рюмку" (может, в последний раз её видел так близко), кто-то из сотрудников МАШ несколько угрожающим тоном проговорил "Что вы делаете? Вы же знаете, что это запрещено". На вопрос, почему им на фотоаппарат можно, а мне на "айФон" нельзя, ответа не последовало. Впрочем. стирать снимки никто не заставил.

Кстати, в Шарль-де-Голле мне запретили снимать у самолёта. Из терминала, из автобуса или самолёта можно, а находясь на перроне -- нельзя.
 
Из Амстердама в Брюссель доехали на автобусе Eurolines всего за 18 евро за двоих. Дорога заняла немногим больше трех часов. Удобно, бюджетно. По приезду в Брюссель, долго не мог сориентироваться – где же находится трамвайная остановка. По карте вроде вот она должна быть, а нету. Выручила местная жительница, которая поняла нас по ключевому слову «tram station» и универсальным языком жестов (с французским у нас как то не сложилось) объяснила, что станция находится в здоровенном здании, которое по совместительству северный вокзал. А мы его за офисное здание приняли :confused2:
В столице Евросоюза задержались на полтора дня. Брюссель оставил противоречивые впечатления. С одной стороны он выглядит довольно неухоженным и местами грязным. Но посмотреть там, безусловно, есть на что.

Площадь Гранд Пляс не зря считают одной из красивейших площадей Европы. Выглядит она великолепно и днем и ночью, когда включается меняющая цвета подсветка.

0_e59d9_4efff3e7_XXXL.jpg


0_e59db_4aa400fa_XXXL.jpg


0_e59da_47be9a3f_XXXL.jpg


0_e59dc_888e373c_XXXL.jpg


0_e59e3_4c95dbff_XXXL.jpg


0_e59e2_bbcc4afd_XXXL.jpg


0_e59e1_ddcc2cef_XXXL.jpg
 
Посетили Атомиум и парк Мини-Европа. Остались под очень сильным впечатлением от светового шоу, которое проводится в одном из шаров Атомиума. Игрой света и звука создается ощущение, что ты попал в какой-то фантастический фильм по масштабу не меньше «Космической одиссеи» Стенли Кубрика. Аж мурашки по коже :eek:. В общем, это надо увидеть, пожалуй, правильнее будет сказать – прочувствовать.

Атомиум.
0_e59e6_8c6d7dc_XXXL.jpg


Вид на Брюссель с верхнего шарика.
0_e59e4_9be39422_XXXL.jpg


Мини-Европа.
0_e59e5_9d9810b7_XXXL.jpg


0_e59e7_86d2c5ff_XXXL.jpg


0_e59e8_9b7c460f_XXXL.jpg


0_e59e9_4053ec8c_XXXL.jpg


Еще в Брюсселе приобщились к прекрасному. Это я о бельгийском пиве конечно :pivo:. Я не великий знаток, а жена так вообще пиво не любит. Но вишневый Kriek ей весьма понравился. Ну а я, конечно, прошелся по более серьезным сортам. Особенно понравились траппистское Orval и ламбики, которые подаются в кувшинчиках в приятном баре A La Becasse.

0_e59d8_52d73cf8_XXXL.jpg


Еще немножечко Брюсселя.

Кафедральный собор.
0_e59df_1334ab3f_XXXL.jpg


Мальчонку на этот раз приодели.
0_e59de_fd6657f4_XXXL.jpg


0_e59e0_c1ce39d_XXXL.jpg
 
Duzer,вы очень хорошо всё описываете и вас интересно читать!Фотографии тоже подобраны очень умело и со вкусом!

Относительно карточек-конечно,иногда бывают глюки технического характера.Где-то берут только кредитки,а в каком нибудь супермаркете экономического класса могут принимать только дебетные карты.Сейчас вообще смешались в кучу кони-люди,так сказать...Меня,например удивляет,что иногда отдельные лица в России воспринимают чип в карточке как инопланетную технологию.Даже в прошлом году сталкивался в Питере и Москве.

Что касается городов и стран,то объездив много чего,до Вены я добрался только в феврале 2013-го.И мне этот город безумно понравился,должен сказать!Туда я приехал поездом Railjet государственных австрийских железных дорог (кстати,очень рекомендую,отличное соотношение цены и качества,бальзам на душу,после дурацких британских железных дорог,с маршрутами под управлением оборзевших и полудееспособных частных перевозчиков)из Мюнхена,который мне не сильно пришёлся по вкусу.Дело не испортил даже несусветный снегопад,наделавший кучу проблем в Европе,зацепивший даже Испанию.На авиаперелёты он не повлиял,к счастью.Зато было антуражно!

Город великолепный!Обязательно нужно будет вернуться летом!Видел,что вы были в Centimeter.Вы просто счастливчик!У нас с этим заведеним случилась мистическая история.На сайте указано,что заведений несколько...Сначала,в первый вечер,мы пошли в совершенно другой ресторан-Ribs of Vienna.Шли по онлайн-навигации в моём телефоне,с самыми актуальными картами на тот момент.Пришли точно к ресторану,но...Он оказался закрыт на два дня на мелкий ремонт!Пошли в один из "Сантиметров",благо не так далеко.Пришли....А ресторан по тому адресу закрыт!Пришлось пойти куда глаза глядят.В итоге,вкусно и классно поужинали другом месте.

На следующий вечер,навигация повела нас к другому из заведений "Сантиметр".Перед этим ещё перепроверил по гугловским картам с компа.Телефон привёл туда-же,куда и указывали гуглокарты.Облом!И там заведение закрыто!!!Нашли ресторан,что понравился внешне и тоже хорошо покушали.На следующий день ехали по ветке метро,что идёт по эстакадам...В один момент все вдруг повернули головы в одну сторону,и,увидели вывеску "Сантиметр"!Но решили,что ну его нафиг,вдруг они вообще позакрывались,а вывеску снять не успели?

В результате,ужин в заключительный вечер состоялся в ресторане Salm Brau.Еда была отличная,а пиво-просто до слёз изумительное!!!У них там своя пивоварня.Очень рекомендую!Маленькая деталь.Моя мама,которая изредка выпивает мелкую бутылочку пива 275 мл. и больше не пьёт,спокойно выпила литра два,чем вызвала моё непомерное удивление.8-)А ваш покорный слуга выпил четыре с половиной и остался очень доволен!:pivo:

Редко какие города вызывают острое желание вернуться туда.Вена-как раз такой случай!

Ну и одну фотку воткну.Если будете против-скажите,уберу,нет проблем.Фотка как раз из Salm Brau.
 
Последнее редактирование:
Mr.Explosion, я вовсе не против :pivo: . В "Сантиметр" шли, кстати, тоже по гуглокартам в телефоне, но нам с ним больше повезло. Пиво там тоже отменное (именно местное заказывали).
PS: Затянул маленько с завершением отчета. Ну ничего, приеду с МАКСа, закончу :)
 
Duzer, спасибо за рассказ о поездке! Интересно было прочитать о Вене летом - сами были там зимой, да и поездка была с маленьким ребёнком, поэтому были свои трудности, отложившие отпечаток на впечатления от города. А теперь вот читаю и думаю, что стоит туда съездить летом, сравнить :)) Благодаря вам теперь появились два места в списке must-see: споттерский МакДак в Амстердаме :D и Европа в миниатюре в Брюсселе :D Ещё раз спасибо, всё очень вкусно:pivo:
 
В завершение нашего путешествия (на сладкое, так сказать) провели три дня в «цивилизованном средневековье». Это я о Брюгге, конечно. Что интересно, об этом красивейшем городе еще года три назад я и не слышал вовсе. Потом здесь же, на авиафоруме, в одном из отчетов, наткнулся на незнакомое название, посмотрел фотографии и решил, что туда я обязательно поеду. Желание увидеть этот город серьезно подогрел еще и посмотренный год назад фильм «In Bruges» или «Залечь на дно в Брюгге» в русской версии. Рекомендую к просмотру если что :).
Затрудняюсь подобрать эпитет для описания Брюгге. Красивый, великолепный, потрясающий? Да, конечно, но как-то не то. Я бы скорее назвал его – город вне времени. Сочетание современных (и в большинстве своем дорогих) машин, припаркованных на средневековых мощеных улицах. Шум туристической толпы днем и величавое спокойствие ночью. Здания 17 века, каналы, мосты, совершенно замечательные магазины рождественских игрушек, в которых из лета попадаешь в праздничную зиму! Все это сочетание действует каким-то магическим образом. Влюбляет в себя, западает в душу. Сказочный город. Но сказка эта по ощущениям не розово-романтическая, а строгая и серьезная.

0_f9202_76f8b51b_XXXL.jpg


Наверное самое часто фотографируемое место в Брюгге.
0_f920a_e88a5f6_XXXL.jpg


Башня Белфорт.
0_f9205_50aa1088_XXXL.jpg


Вид с вершины башни.
0_f9204_568634fd_XXXL.jpg


0_f9203_8428d96f_XXXL.jpg


0_f920c_8c0ce77f_XXXL.jpg


Улочки, каналы.
0_f9207_53880251_XXXL.jpg


0_f9209_44cc6069_XXXL.jpg


0_f9208_1e02c82e_XXXL.jpg


0_f920b_f5eca083_XXXL.jpg


Ночной Брюгге.
0_f9210_9e34dac9_XXXL.jpg


0_f920f_eae3f2ab_XXXL.jpg


0_f920e_c1b2d7de_XXXL.jpg


0_f920d_c58f0cfd_XXXL.jpg
 
Последнее редактирование:
Из Брюгге на несколько часов выбирались в Остенде - посмотреть на Северное море и в Гент.

Остенде.
0_f9211_49108012_XXXL.jpg


0_f9214_511086d7_XXXL.jpg


0_f9212_2bf7bb08_XXXL.jpg


0_f9215_5c3eabfd_XXXL.jpg


Внезапно...

0_f9213_d42b64dd_XXXL.jpg


В Генте есть свой "средневековый" квартал.
0_f9216_15b21a54_XXXL.jpg


0_f921c_794c8651_XXXL.jpg


0_f921d_47ecf904_XXXL.jpg


0_f921e_51cbbf58_XXXL.jpg


0_f9218_d84dca10_XXXL.jpg
 
Реклама
Назад