Берегите свой багаж!

NADYA

Новичок
Не была на Урале 21 год. И вот появилась возможность поехать повидать родных и близких, навестить могилы родителей. Чтобы не трястись в поезде 3-е суток по жаре под 40 градусов, решила полететь самолетом. Все равно стоимость билетов очень мало отличается. Где-то на 100-200гр и лететь 1 день ( с учетом пересадки в Санкт-Петербурге). Но если бы я знала, что меня ждет впереди!
Из Борисполя лечу в Питер (в 21-00 2 августа), прошла визовый режим, заполнила Декларацию и за получением багажа , но не тут-то было! Чемодан мой пропал, а мне нужно еще переехать в Пулково-1 для дальнейшего полета в Екатеринбург! В отделе поиска багажа. Пришлось заполнить массу бумаг о потере, во время поиска чемодана, я обнаружила очень похожий на мой , только на багажном талоне стояла другая фамилия и другой номер, чем у меня на руках. Я потребовала посмотреть, что внутри чемодана, но увы, мне никто не разрешил, и полетела я дальше без чемодана, а там мои вещи, подарки родными друзьям (не виделись-то очень давно). Летела я на 10 дней, обратно д.б. возвращаться тем же путем 14 августа. Можете себе представить какое было мое самочувствие и настроение. У меня сахарный диабет, а кто знает об этой болезни, тот меня поймет – сахар повысился почти в 2 раза. 10 дней как бомж ходила в одной одежде и обуви, а уж о моральной стороне моих встреч с близкими и друзьями говорить нечего.
Каждый день звонила в Питер (с мобильного) не нашелся ли багаж и так до 6 суток. И только на 6 сутки наконец сказали что могут посмотреть тот чемодан, а он так и лежал в багажном отделении (точно мой), но опять нужно перечислить что находилось в чемодане. Наконец, к вечеру после 5 моих звонков мне сказали, что чемодан просветили и он похож на мой – неужели этого нельзя было сделать сразу: избежать всех мытарств, звонков и нервов. Отдых испорчен, здоровье подорвано, а кто восполнит и ответит?
14 августа возвращалась обратно тем же путем – забрала свой чемодан в Питере и лечу в Киеве. А в Киеве свой кошмар! Пока мы выстояли очередь в визовую зону более 1,5 часов (в 6 рядов), то наш багаж летал по всему багажному отделению – перепутались несколько рейсов в одну кучу, а пассажиры бегали искали свой багаж. Я тоже свой чемодан не могла найти и такая меня охватила паника и ужас от этого безобразия, что я не могла двинуться с места, чемодан мой оказался в другом углу у транспортера другого рейса. Никто не сверяет талоны на чемоданах и на руках у пассажиров – так можно прихватить 2,3 чемодана чужих и выйти свободно, а раньше без сверки талонов не выпускали из багажного зала. Что тут сказать? Платишь огромные деньги за билет и никакого удовольствия от полета – сплошные нервы.
Ну все-таки если у вас не отпало желание лететь, то мой вам совет:
- перед полетом упакуйте чемодан и пометьте его чем-то заметным (потому что много одинаковых чемоданов);
- проверьте при сдаче багажа соответствие талонов;
- не кладите в чемодан дорогих вещей, возьмите их в ручную кладь;
- постарайтесь как можно быстрее оказаться у транспортера с багажом, есть люди которые берут не глядя на талоны похожие чемоданы;
- а если все-таки у вас пропал багаж – быстро оформите его пропажу в специальном отделе и оцените его как можно дороже, если не найдется так хотя бы окупиться материально и морально. Багаж ищите сами – его никто не будет искать это уж точно! В пункте прибытия или вылета иметься склад потерянных вещей (где их просто горы – сама видела) вот там и ищите, а когда найдете через несколько дней или недель, то обязательно проверьте его содержимое в присутствии представителей этой службы.
Приятного Вам полета! А лучше езжайте на поезде - надежнее и спокойнее и все при Вас! Гладенькой вам дорожки!
Надежда.
 
Реклама
olmega, ужас-ужасом, а в потере чемодана радости мало, особенно для тех, кто летает редко и морально к этому не готов :-/ И советы по делу (кроме езды поездом :))
 
avro
Из расчета на 1000 пассажиров в мире вовремя не доставляется 13 мест багажа (в Европе – 11).
Короче, ужас (С). Это ж, блин, получается, что в среднем на каждом борту вместимостью 100+ паксов про$%ан минимум один чемодан. У меня зарождаецца аэрофобия... :confused2:

---------- Добавлено в 17:37 ----------

ЗЫ: Смотрю во флайтрадар - 1300 airplanes covered. Это значит, вот в этот самый момент где-то лежат/летят не туда полторы тыщи про$%#нных чемоданов. И это только по Европе. Апокалиптическая картина :D
 
Cитуация неприятная. Бывает. Советы действительно дельные. А багаж с талончиками по-моему не сличают нигде.
 
Реклама
600427, dbms, давно не был ни в Кольцово ни в Алма-Ате :)
Последние лет 20 такого не видел.
 
А как же столица нашей родины? В Домодедово, Внуково проверяют (по крайней мере, внутрироссийские рейсы)... Да и во многих городах русских: Самара, Нижнекамск, Пермь, Воронеж...
 
В тех местах, где обычно летаю (вся Европа, США, ЮВА), обычно просто вываливают багаж на конвейер, откуда его и подбираешь. Сличать что-то с чем-то просто некому. Вроде никогда ничего не терялось, наверное повезло :)
 
В некоторых маленьких аэопортах багаж даже не довозят до аэровокзала: сваливают прямо около самолета. В таких случаях, раньше вышел из самолета - раньше уехал из аэропорта (помимо того, что гарантируешь, что твой чемодан никто другой не возьмет). А еще бывали случаи, когда багаж приводили на электрокаре и люди сами доставали свой багаж, не давая возможности его выгрузить куда-либо... В общем, инногда действительно полезно по-раньше и побыстрее выйти из самолета и к багажу...
 
Челябинск - сличают. Домодедово - сличают.
В Шереметьево-D было удивительно, что никаких проверок не было...
 
В Домодедово только на ввл проверяют , в пулково1 всегда проверяли кроме последнего(крайнего)раза , за границей не где не видел
 
AndyM, не знаю, не знаю. А какой может быть выход в Лас Вегасе? Там же все конвейеры по авиакомпаниям уже за выходом и иди на все четыре стороны? Да и как этот траффик можно проверить?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Kwispel, вообще давно это было :) 2001 год, прилетели туда Southwest-ом из LA. Помню лишь что было какое-то препятствие при выходе с конвейера. Там негр и стоял :) За 9 лет все могло измениться...
 
Назад