Беспилотник Jetstream совершил первый полет над Великобританией

Duzer

Местный
Экспериментальный беспилотный самолет Jetstream успешно совершил первый полет над Великобританией, преодолев более 800 километров под управлением специалистов с базы на земле, пишет британское издание Sun.
Самолет Jetstream был разработан британским оборонным предприятием BAE System для тестирования новых технологий для беспилотных полетов в рамках программы ASTRAEA (Autonomous Systems Technology Related Airborne Evaluation & Assessment).
На 2013 год запланировано тестирование на Jetstream таких технологий в рамках ASTRAEA, как система автономной экстренной посадки, система предупреждения столкновений с объектами в небе, система преодоления опасных участков воздушного пространства.
Двухмоторное воздушное судно взлетело с базы BAE System в графстве Ланкашир на Западе Англии и приземлилось в шотландском городе Инвернесс. На борту самолета находились два пилота, которые осуществляли лишь взлет и посадку самолета, а в ходе всего полета самолетом управляли специалисты с базы в Ланкашире.
Местное издание Lancashire Evening Post приводит слова директора программы ASTRAEA Ламберта Доппинг-Хепенстала (Lambert Dopping-Hepenstal), который после испытаний заявил, что, по его мнению, технологии беспилотных полетов в ближайшие 5-20 лет станут частью повседневной жизни. «Я считаю, мы пишем новую главу в истории авиации», — сказал Доппинг-Хепенстал.

http://news.rambler.ru/19021941/
 
Реклама
Какая красота! Наконец то разгонят эту напыщенную, насмерть зажравшуюся касту в рубашечках и галстуках, вместо стюардесок поставят автоматы, а рулить лайнерами будут обычные офисные планктончики за обычную зарплатку. Билеты бы еще подешевели бы.
 
Назад