Беспилотники в РФ

Реклама
Ну, например, возможно, что степень готовности была выше, а "срочность рапорта наверх — вчера".


Похоже. Насколько я понял, израильские беспилотники купили прежде всего для того, чтобы понять, зачем эта штука вообще нужна, и как ее использовать. Соответственно, наши принимали на вооружение без понимания этого.

2 Pit. Но вообще сравнивать беспилотники по "самолетным" характеристикам (масса, дальность, скорость и т.д.) неправильно. Там гораздо важнее возможности аппаратуры, в том числе надежность, защищенность и т. д. Поэтому, возможно, что гражданский беспилотник можно и с джипа пускать, а для военного нужны КамАЗы
 
Последнее редактирование:
для того, чтобы понять, зачем эта штука вообще нужна, и как ее использовать. Соответственно, наши принимали на вооружение без понимания этого.
Ну, это то точно не так — не забывайте обо всяких "рейсах" и "пчёлах".
 
Но нельзя забывать, что увеличение полезной нагрузки позволяет разместить на борту больше оборудования, в т.ч. и продублировав его для пущей надёжности или обеспечив помехозащищённость.

Да. Но для БПЛА надежность и защищенность нужна не только для полезной нагрузки, но и для управления. Поэтому этот вопрос должен быть решен до. И скорее всего за счет полезной нагрузки.

---------- Добавлено в 19:11 ----------

Ну, это то точно не так — не забывайте обо всяких "рейсах" и "пчёлах".

Насколько я понимаю, современные БПЛА по использованию существенно отличаются от того, в чем мы были первые.

По крайней мере, руководство, когда объясняло причину закупки зарубежной техники, говорило о том, что она покупается для отработки тактики применения. Я далек от того, чтобы тупо верить всем заявлением, но тут похоже на правду.
 
timsz, А чем боевое применение Яковлевских "Пчелы" или "Шмеля" принципиально отличается от израильских?
 
Но явно наших военных они не устраивают.
Интересно, новость из разряда фейк?
"...В 2010 году Правительством Российской Федерации было принято решение о закупке комплексов с беспилотными летательными аппаратами (далее-БЛА) в интересах Министерства обороны израильской фирмы IАI (комплексы с БЛА «Searcher Мк Ш» по классификации МО РФ - среднего радиуса действия и «Bird Eye 400» - ближнего радиуса действия).

В результате отсутствия проведения специальных проверок и технического контроля закупленных средств разведки (комплексы с БЛА Израиля) в Министерстве обороны Российской Федерации произошли события, которые можно отнести к разряду разведывательных мероприятий иностранных государств в отношении России, пока не будет доказано обратное.
В ходе комплексного полевого выхода с курсантами 2 факультета (войсковой разведки) филиала ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» (г. Новосибирск) в учебных целях использовался комплекс с БЛА «Bird Eye 400» (производства Израиль).
При проведении ночного запуска в 2:20 16 мая 2012г. при полете произошел сбой в управлении. В частности, при выполнении пуска БЛА «Bird Eye 400» (бортовой № 220) после набора высоты было нарушено полетное задание, БЛА самостоятельно изменил установленный курс и высоту полета, на запросы оператора наземной станции управления не реагировал и направился в сторону Академгородка, при этом телеметрия продолжала отображать видеоинформацию и системы связи были активны. Сигнал с БЛА был потерян на удалении четырех километров от площадки старта. В ходе полета БЛА «Bird Ye 400» оператором были приняты все меры, чтобы установить с БЛА связь на аварийном канале для осуществления принудительной посадки, БЛА на запросы не реагировал и продолжал выполнять полет. После потери связи БЛА должен был, по заложенному алгоритму, вернуться на площадку приземления, однако, по истечении установленного ресурсом АКБ времени полета (1 час) он не вернулся.
Принятые меры: организованы поиски силами 10 разведывательных групп, сообщено в управление полиции по Новосибирску и Новосибирской области, в региональное управление ФСБ.
БЛА «Birde Eye 400» (бортовой № 220) 17 мая 2012 г. найден в районе НПО «Вектор» (территория закрытого режимного объекта, на котором хранятся штаммы биологического оружия).
За неделю до указанного выше случая, БЛА «Bird Eye 400» уже пытался выйти из под контроля оператора и уйти в сторону НПО «Вектор». Только благодаря умелым действиям оператора БЛА произвел аварийную посадку в разрешенной зоне полетов.
В 7вб комплекс с БЛА выполняющий разведывательные мероприятия по предотвращению проникновения боевиков в контролируемую зону выходит из строя, по непонятной причине выходит из строя программное обеспечение наземной станции управления.
I 1редставители войсковой чист 30616-3 и войсковой части 09332 в период с 24 по 27 апреля 2012 гола провели проверил техничеекого состояния комплексов с БЛА «Bird Eye 400»,, № 5 и № 9.
'Входе проверки выявлено:
1. Отсутствие связи между портативной наземной станцией управления (ПНСУ) и наземным терминалом передачи данных (НТ11/1) на комплексах X» 5 и № 9.
2. Настройки операционной системы и программного обеспечения ПНСУ на проверенных комплексах отличаются от настроек завода-изготовителя.
В холе проведенных работ: I. восстановили связь между ПНСУ и 11ТПД комплекса №5 и №9. 2.выявлена неисправность: отказ видео сигнала на ПНСУ- системы №5 и 9.
Вывод: портативным наземным станциям управления требуется настройка операционной системы и переустановка специального программного обеспечения комплексов лля полного восстановления работоспособности .
В настоящее время не смотря на происшедшие события, ОАО «Оборонсервис» в лице директора С. Н. Хурсевича пытается осуществить еще одну сделку с израильскими производителями комплексов с БЛА фирмой «Aeronautics Ltd». Вопросы по поставкам комплексов с БЛА в интересах Министерства обороны Российской Федерации обговаривались Хурсевичем С.Н. и представителями фирмы «Aeronautics Ltd» с 5 по 12 мая 2012 года в Израиле и по итогам встречи ОАО «Оборонсервис» свидетельствовал о готовности израильской стороны приступить к выполнению нового контракта на поставку БЛА.
На предстоящих учениях с применением высокоточного оружия планируется применение комплексов с БЛА «Searcher Мк Ш» и «Bird Eye 400», которые будут участвовать в составе системы перспективного информационного обеспечения планирования и применения высокоточного оружия..."

В общем, как говорится, без комментариев.
Источник: ЖЖ Влада Шурыгина
 
Интересно, по характеристикам BirdEye-вполне заурядный БПЛА не первой свежести. Зачем он нужен и почему не заказать такой в РФ?
 
Реклама
Специалисты компаний «Сухой» и РСК «МИГ» привлечены к разработке перспективного ударного беспилотного летательного аппарата, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Image-31.jpg


«На данном этапе работа задана как научно-исследовательская, это еще не стадия опытно-конструкторской разработки. На этой стадии работает совместная команда компаний «Сухой» и РСК «МИГ» по формированию требований и облика БЛА», – заявил Михаил Погосян журналистам на пресс-конференции в Москве в понедельник.
По его словам, кооперация предприятий на дальнейших этапах разработки, в частности, при полномасштабной опытно-конструкторской работе и серийном производстве будет определена позже.

http://telegrafist.org/2013/03/05/43619/
 
На МАКСе будет представлен БПЛА YABHON United 40:

pW8KA.jpg


http://missiles2go.ru/2013/08/24/макс-2013-нулевой-день-24-августа-фотоотче/

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Министерство обороны РФ планирует приобрести ограниченную партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщил РИА Новости в среду источник в Оборонно-промышленном комплексе.

"Речь идет, по крайней мере, о двух комплексах United 40 версии Block 5 разработки компании ADCOM Systems", — сказал собеседник агентства.

http://ria.ru/defense_safety/20130717/950255934.html
 
А как же отечественные БПЛА?Они уже не рассматриваются на предмет принятия на вооружение вооружённых сил России?
 
Реклама
Найдено в недрах СЗ МТУ ВТ ФАВТ:
О возможности использования воздушного пространства РФ беспилотными воздушными судами
 

Вложения

  • bezpilot.pdf
    120,8 КБ · Просмотры: 173
Назад