Беспилотные летательные аппараты

nickname

Новичок
Уважаемые форумчане,
читаю новость и хотел бы комментариев умудрённых товарищей.
Новость (отсюда): http://www.rg.ru/2012/12/04/iran-anons.html

Иранские ВВС взяли контроль над беспилотным летательным аппаратом США, который вторгся в воздушное пространство республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства "Фарс", беспилотник типа "Скан игл" выполнял разведывательное задание над Персидским заливом.

В декабре прошлого года иранские силы ПВО сбили американский БПЛА типа Ар-кью-170 "Сентинел", который пересек границу Исламской Республики с восточного направления. Позже выяснилось, что иранские службы не стали уничтожать беспилотник и принудили его к посадке в районе пустыни Табас на юго-востоке ИРИ, примерно в 225 км от границы с Афганистаном.

Вопрос - а как можно принудить беспилотник что-то сделать???? Типа "Эй ти, шайтанама, быстро сел, иначе насильно виндоуз поставим!!!".
Или у иранских перехватчиков есть портативный набор хакера и они могут по-быренькому крякнуть управление этого аппарата?


Кроме того, предлагаю эту ветку для обсуждения вопросов, связанных с беспилотниками.
 
Реклама
Вопрос - а как можно принудить беспилотник что-то сделать????
перехватом управления. Но кретинизм новости не в выборе формулировок, а в том, что конкретно Скан игл не умеет садиться - он в полете цепляется за вертикально натянутый трос специальным крюком на конце крыла.
"принудить к посадке" другими способами - это синоним слова "разбить".
http://youtu.be/w88uCC2Jv48


---------- Добавлено в 16:56 ----------


Или у иранских перехватчиков есть портативный набор хакера
RQ-170 они действительно хакнули и посадили.
 
nickname,
4693.jpg

Пятый флот США не терял в районе Персидского залива никаких беспилотных летательных аппаратов, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Али Фадави (Ali Fadavi) ранее сообщил, что подразделение морской ПВО Ирана перехватило беспилотник типа ScanEagle, который осуществлял разведывательную деятельность в территориальных водах Исламской Республики. Иранский телеканал "Аль-Алам" распространил видеокадры, где два офицера КСИР изучают устройство, которое они называют беспилотником ScanEagle. По мнению иранских военных, БПЛА, предположительно, был запущен с корабля американских ВМС.

"Все БПЛА, действующие на Ближнем Востоке, находятся на учёте ВМС США. Их полеты над Персидским заливом проходят только в международном воздушном пространстве. Нет никаких свидетельств, что недавно мы потеряли один из беспилотников ScanEagles", — заявил представитель командования американских ВМС.
 
Хорошо, а вообще в теории как их можно ... эээ... ну принудить к посадке?
 
nickname, в случае с RQ-170 - по словам иранцев, они подобрали ключи к каналу обмена данными и несколько месяцев изучали протокол управления. Как изучили - каким-то таинственным образом залили новые координаты маршрута и посадки. Одни считают, что к "угону" был причастен украинский комплекс РТР "Кольчуга", другие полагают, что использовались российские военные спутники.
По словам американцев, аппарат совершил посадку, по техническим причинам, безо всякого воздействия со стороны Ирана.
 
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) приступила к разработке беспилотного летательного аппарата «Бабочка», который при весе не более 13 граммов может находиться в воздухе 20 минут.

getasset.aspx


оригинал http://www.flightglobal.com/news/ar...ursues-fly-on-the-wall-uav-technology-379394/
рус. кратко http://vz.ru/news/2013/1/15/616005.html
 
Чтобы не плодить ветки, новость от Нортропа:

Первая посадка X-47B на аэрофинишер.
4 мая прототип ударного БПЛА палубного базирования X-47B совершил первую посадку на аэрофинишер на авиабазе ВМС США в Патаксент-ривер
8713153803_9b22b49aef_b.jpg


Тоже самое, но уже на корабле планируется в течении месяца. Авианосец уже выбран - CVN-77 "George H.W. Bush".
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CxWTqHiy3RM
 
Назад