Беспроводное CCTV на объекте (help!)

mErLin

RA-1103G
Уважаемые знатоки и спецы по сабжу. Требуется организовать прямой канал связи для непрерывного видеонаблюдения за удалённым объектом, который расположен на расстоянии 1.5км от гнезда сторожей. Между объектом и сторожами имеется прямая видимость (чистое поле). На объекте есть неограниченное электропитание, ночное освещение и закрытое (в смысле климатики) помещение. Проводных коммуникаций нет. Связь через внешних беспроводных провайдеров отвергается принципиально (тем более, что даже обычная голосовая GSM-связь - не говоря о GPRS - работает в окрестностях с перебоями).

В основном, интересует рынок каналообразующего оборудования для подобных задач. Моноблочное устройство - типа IP-камеры со встроенным видеосервером и антенной - меня интересует мало (разве что совсем недорогое - закрыть брешь на первое время). В дальнейшем нужно будет передавать высокоразрешающую картинку с 2-3 камер и навешивать на канал связи дополнительные устройства - типа контроллеров охраны периметра и управления светотехникой. Да и кража копеечной выносной камеры - меньшее зло, нежели всего висящего снаружи моноблока.

Главное - цена вопроса, быстрота приобретения и простота реализации. Система делается чисто для личных нужд (охрана банно-фазендной стройплощадки и питающей её 10кВ-ной линии силами аэродромной охраны).

Просто замаскированный видеорегистратор с функцией тревожного оповещения о движении - не интересует. Задача - обезвреживать гастролёров в реальном масштабе времени, а не тащить запись ментам. Охранник должен видеть, что система среагировала не на кабана или лося (иначе постоянная езда за полтора км притупит бдительность достаточно быстро). Причём, видеть конкретного злоумышляющего и тип его машины, чтобы успеть взять инструмент и заблокировать дорогу
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я бы разделил задачу на две:
1. Организация видеонаблюдения с серваком на основе РСюка с соответствующей платой.
2. Организация вифи линка до сторожки.
Вторая задача сейчас решается элементарно в таких условиях (дальность, видимость), с помощью точек доступа с направленными антеннами.
Первая задача - не спец, но решений полно в инете, а за РСюк говорит то, что планируется расширять круг задач, а специализированный видеосервер это сразу обрубит.
 
Организация видеонаблюдения с серваком на основе РСюка с соответствующей платой

MikVolg, я уже прикидывал. Организация дополнительной смены в локальной сторожке (4чел сутки через трое) по зарплате получается существенно выше, нежели единократное вложение в канал связи (плюс рублей эдак 1000/мес за дополнительное верчение головой старой смене). Поэтому исключительно
Организация вифи линка до сторожки.
Вот я и хотел провентилировать - что есть конкретного из каналообразующего и антенно-фидерного оборудования, чтобы со стороны юзера был сосок с изернетом или USB (да пусть хоть аналоговое видео с доп. сухими контактами). А уж в каком диапазоне это будет работать и сколько жрать - мне эквипенисуально, главное, чтобы антенна была достаточно мелкой и удобно закрепляемой

Поначалу хотел остановиться на простейшем варианте - моноблочной беспроводной IP-камере. Но то, что есть в магазинах - маломощное, со штыревыми антеннами - работает до 300м
 
Последнее редактирование:
Коробка видеосервера с 2-4мя композитными входами и функцией контроля движения - тоже недорога
ИМХО, лучше взять именно IP-камеры с функцией Power on Ethernet (это почти у всех)ю Во-первых, качество изображения значительно лучше аналога, во-вторых, гораздо проще монтаж - нет необходимости вести к каждой камере питание.
 
mErLin,
Говоря "с соответствующей платой", я имел в виду плату расширения. :D Ну писиай, которую.
Если брать специализированный видеосервак, то
навешивать на канал связи дополнительные устройства - типа контроллеров охраны периметра и управления светотехникой.
не получается. Всё равно придётся ставить дополнительный комп. ;)
 
не получается. Всё равно придётся ставить дополнительный комп
Зачем. Допустим, контроллер (у меня, например, ICPDASовских дивайсов - как кирпичей на стройке) это слэйв на modbus/tcp или любом встроенном самопальном overIP-протоколе - тыкается изернетовским соском в свич, к которому подключены видеосервер/камера и вифи. Всё. По какому-нибудь 8080му порту идёт потоковое видео, а по 502му - обмен с контроллером
лучше взять именно IP-камеры с функцией Power on Ethernet
xoid, ну может быть да. Просто жутко давно не смотрел цены на IP-камеры
 
слэйв на modbus/tcp или любом встроенном самопальном overIP-протоколе - тыкается изернетовским соском в свич
А'м сорри.... Я как-то упустил из виду Вашу квалификацию и род занятий.. :oops:
Вам действительно будет проще поделить поток через свич и приклеить для утилитарных задач узенькие железки.
И красивее получится и функциональнее. :pivo:
 
Назад