безопасность в аэропортах юга России на израильском направлении

Реклама
AndyM,
это было к фразе про выделенную территорию. Впрочем не суть важно - могут существовать соглашения, разрешающие иностранцам иметь/применять оружие. Территория или что еще - это уже частности.
 
Упростите ситуацию. Если мы согласны, чтобы на территории нашей страны иностранные солдаты клали нас мордом в асфальт под автоматом - тогда проблем нет.
 
Topper, никто не будет нас класть лицом в асфальт, ежели сами не будем бегать с криками:
"Я посланник великого Бен Ладана! Счас взорву самолет!"... ;)
 
Последнее редактирование:
Представляю попытку России посадить товарищей с автоматами где-то в Лондоне или хоть в Борисполе- во вой поднимется!!
 
merry passenger, банально, но тем не менее - если в первом акте спектакля на стене висит ружьё, значит в последнем акте оно выстрелит.
Кроме того - это называется простым словом "прецедент"... Почему бы иным авиакомпаниям не потребовать от РФ соблюдения каких-то других своих правил и, скажем, охранять свои самолёты танками, боевыми слонами, отрядами ниньзя или ударным вертолётным полком, приставить по конвоиру к каждому технику, супервайзеру, пассажиров гнать на самолёт голыми между овчарками под пулемётной турелью... Да мало ли что можно придумать, поддавшись паранойе?!? ...И абсолютно всё - для священной цели обеспечения безопасности.
 
Имел смешной разговор с коллегой-американцем (он такой эээ... типичный республиканец, верящий в Дж. Буша и правоту Америки). По поводу измерения температуры тела на въезде, когда по поводу гриппа была шумиха. Он так описывал это, типа вот меряют, а есть ли у них право! Ладно, их право мерять, мое право отказаться! Я американец, гражданин свободной страны! Все это бурчание, естественно, уже по прилету. И со всем бы я был согласен, я тоже за права всех и вся. Но я ему задал вопрос - а не у вас ли в свободной стране на въезде отпечатки пальцев берут с иностранцев? У меня есть право отказаться? :) Молчит. Не обиделся, но тему больше не поднимает.
 
merry passenger,
вообще-то я у себя дома имею право бегать как хочу и кричать что хочу - это дело милиции которой я плачу налоги, а вовсе не иностранных спецслужб.
Вы все же озаботьтесь изучением понятия "суверенитет".
 
Старая песня, ты им палец, а они тебе руку, по пояс. И на кого работает Бен будь он не Ладен, еще не известно.
 
Реклама
А был ли мальчик-то вообще? В смысле, откуда шухер про вооруженных евреев на исконно русской территории? Из газетки "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, якобы по материалам израильского телевидения. Офигеть! Вы спросИте у наших форумчан из Домодедово или Пулково - много они видели моссадовцев, шляющихся по аэропорту с Узи наперевес?
Я так думаю - опять денег за чартеры не поделили. Что у АФЛ с Эйлатом вечные заморочки, что тут. Регуляры ведь летают без проблем, что ЭльАль, что ТСО, что ГТК.

KED,
и вот еще не хватало усмотреть тут заговор мирового сионизьма.
 
Пан Атаман,
не было мальчика, не было :)
был просто спор хозяйствующих субъектов, не более.
 
Пан Атаман,
:D не догоняю вашу мысль, не судите строго:confused2:

Взято с rbc.ru:

Рейсы израильских авиаперевозчиков в РФ будут "заморожены"
Рейсы израильских авиаперевозчиков в РФ будут "заморожены"

Рабочая группа по реализации соглашения между правительствами РФ и Израиля о специальных мерах по обеспечению безопасности гражданской авиации приняла решение обратиться в правительство РФ с предложением внести ряд редакционных изменений в соглашение в целях исключения двойного толкования и его соответствия действующему российскому законодательству в области транспортной безопасности и федеральному закону "Об оружии".

Такое решение было принято на заседании комиссии, которое провел заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Израильская сторона не обращалась в уполномоченные органы РФ с просьбой и обоснованием необходимости использования специальных мер, в частности применения огнестрельного оружия, отмечает Минтранс.

В то же время прокуратурой РФ в ходе проверок исполнения соглашения отмечен ряд нарушений, противоречащих законодательству РФ.

Предпосылок для прекращения воздушного сообщения между Россией и Израилем нет. Российские пассажиры, купившие билеты, будут перевезены отечественными авиаперевозчиками через Москву, говорится в сообщении. Межправительственное соглашение направлено на обеспечение специальных мер российскими и израильскими властями для предотвращения незаконных актов вмешательства в деятельность авиационного транспорта.

Накануне стало известно, что израильские власти отменили рейсы российских авиакомпаний из Израиля в Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. В результате десятки российских пассажиров не смогли вернуться в Ростов чартерным рейсом "Аэрофлот-Дон". Об отмене они узнали только по прибытии в аэропорт. Запрет стал ответом на проблемы, возникшие у израильских авиаперевозчиков с организацией полетов в южные города России.

Российская сторона не согласилась с израильскими требованиями по обеспечению безопасности.

По правилам, принятым в Израиле, авиаперевозчики в пунктах назначения проводят проверку пассажиров силами вооруженных израильских охранников. Это стандартное требование израильских авиакомпаний при международном авиасообщении.

Администрации аэропортов Ростова и Сочи отказались разместить иностранных военных на своей территории. В результате израильская авиакомпания Sun D'or (дочерняя фирма национальной израильской авиакомпании El Al Airlines) была вынуждена отменить свои дебютные полеты.

В Министерстве транспорта Израиля считают, что российская сторона препятствует работе израильских авиаперевозчиков. Их рейсы будут "заморожены" до устранения причин конфликта.
 
Последнее редактирование:
Господа, причем здесь суверенитет? Охранники охраняют пассажиров своей компании. И страны. И все... Какие проблемы? Почему-то в Европе ни кто шума из-за вооруженных охранников Эль-Аль не поднимает. И о суверенитете не кричит. Ведут нормально авиабизнес и нормально проблемы решают. Лишь у нас, в России, попусту караул кричат на ровном месте. И в этой ситуации полностью согласен с Израилем. Сами данные аэропорты и виноваты. Не научились еще в России бизнес вести правильно и уважать партнера.
 
Последнее редактирование:
Рабочая группа по реализации соглашения между правительствами РФ и Израиля о специальных мерах по обеспечению безопасности гражданской авиации приняла решение обратиться в правительство РФ с предложением внести ряд редакционных изменений в соглашение в целях исключения двойного толкования и его соответствия действующему российскому законодательству в области транспортной безопасности и федеральному закону "Об оружии".

Такое решение было принято на заседании комиссии, которое провел заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Израильская сторона не обращалась в уполномоченные органы РФ с просьбой и обоснованием необходимости использования специальных мер, в частности применения огнестрельного оружия, отмечает Минтранс.
А российская сторона сама не могла сообщить партнеру об этом первой?
 
merry passenger, не так чтобы уж очень давно некий Адольф свет Алоизыч тоже порешил поохранять своих граждан на территории другого государства, и в Европе тоже никто особого шума не поднимал. И что из этой затеи вышло? Начиналось-то эва каг... Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Правильно вести бизнес - это значит уважать законы той страны, в которой этот бизнес приходится вести.
Суверенитет... Хмм. Скажем, если для защиты некоторых приезжих парней на территории какой-либо страны размещаются вооружённые формирования другой страны - это сохраняет суверенитет этой какой-либо страны?
--------------------
Российская Федерация своим законно избранным законодательным органом приняла Федеральный закон "об оружии", где всё написано. Не думаю, что России следует каждый принятый закон растолковывать каждому государству. Если я попытаюсь приехать скажем в Штаты в будённовке, с автоматом ППШ на пузе и саблей в зубах, то стоит ли мне после возмущаться, что мне коварные американцы не довели под роспись запрет приезда в США в означенном прикиде?
 
Последнее редактирование:
Правильно вести бизнес - это значит уважать законы той страны, в которой этот бизнес приходится вести.
Так почему же стороны не смогли мирно договориться, чтобы не доводить дело до подобных драконовских мер? ;)
 
ОК. Может "договориться" и могли... Только вот как бы израильтяне договаривались с милиционером, задержавшим одного из "вооруженных израильских охранников" в международной зоне? Или на нее наш Закон об оружии не распространяется?
А что делать КВС российского лайнера, на борту которого появляется какой-то мужик с пистолетом?
Ответьте капитаны - стюардесса сообщает, что на борту вооруженный человек, не предъявивший удостоверение сотрудника российских правоохранительных органов - ваши действия? А израильские бумажки (при всем моем уважении к этой стране и ее гражданам) - это их внутренний документ. Более того, даже если он покажет бумагу за подписью директора аэропорта - и что с того?
 
Не понимаю, что так всех пугает вооруженный охранник САБ. Он охраняет. Он делает свою работу. И совсем не собирается устраивать резню а ля "Кошмар на улице Вязов".
 
Последнее редактирование:
Реклама
merry passenger,
Вы все же не стали изучать понитие "суверенитет", ограничившись вопросом "при чем тут" :) А зря.
Он весьма при чем.
Другое дело что могут существовать договора, в которых делается исключение для кого-то.
Другое дело что договор - продукт взаимного непротивления сторон (с) и по желанию одной стороны может быть расторгнут.
Ваши же соображения об охране кого-то на территории иностранного государства не имеют ничего общего ни с логикой, ни с международным правом.
lion405 сказал(а):
Только вот как бы израильтяне договаривались с милиционером, задержавшим одного из "вооруженных израильских охранников" в международной зоне? Или на нее наш Закон об оружии не распространяется?
вполне возможно - если это предусмотрено международным договором.
 
Назад