безопасность в аэропортах юга России на израильском направлении

merry passenger,
Вы все же не стали изучать понитие "суверенитет", ограничившись вопросом "при чем тут" :) А зря.
Он весьма при чем.
backfire, САБ обеспечивает авиабезопасность. Как САБ может вмешиваеться в суверенитет страны? ;)
 
Реклама
merry passenger,
иностранный охранник не отвечает перед моим правительством. Израиль не выдает своих граждан. Потому формально вооруженный охранник может действовать абсолютно безнаказанно. На него нельзя подать в суд и т.п.
 
merry passenger, не так давно в Таджикистане один борец с международным терроризмом взял да и застрелил мирно сидящего на лавочке в ожидании разрешения на проезд на авиабазу водителя. Русского парня, кстати. Вы думаете, что борца судили?
 
merry passenger сказал(а):
САБ обеспечивает авиабезопасность. Как САБ может вмешиваеться в суверенитет страны?
САБ не имеет права ничего от меня требовать на территории моей страны. Каким образом он собирается что-то обеспечивать? У него не может быть никаких правомерных требований здесь - он вне закона. Ну кроме случаев, предусмотреных международными договорами. Которые именно ограничивают суверенитет.
То есть - вмешивается в суверенитет он когда взаимодействет с кем-либо на территории страны. (Взаимодействует - подразумевается то взаимодействие, для которого нужно иметь оружие :) )
 
backfire, САБ Израиля отвечает за безопасность пассажиров на бортах израильских компаний. И имеет право действовать по своему усмотрению.
 
Ну очень правильные вопросы пошли:
1. Как администрация аэропортов юга может заключать межправительственные договоры.
2. Что может сделать сотрудник иностранного силового ведомства в российском аэропорту с россиянином, планирующим подняться на борт российского воздушного судна?

В принципе, я не против замены нашего САБ на израильский - думаю выучке и профессионализму у них не грех поучиться. Только чтобы работать в России пусть эти израильтяне получат российское гражданство и пойдут служить в наши структуры. Без этого "сотрудник" лично для меня частное лицо, не более...
 
В принципе, я не против замены нашего САБ на израильский - думаю выучке и профессионализму у них не грех поучиться. Только чтобы работать в России пусть эти израильтяне получат российское гражданство и пойдут служить в наши структуры. Без этого "сотрудник" лично для меня частное лицо, не более...
Из-за подобных крайностей и гордыней полностью потеряем российско-израильское авиасообщение. Это нам нужно? ;)
 
merry passenger, профайлинг осуществляется многими компаниями. Однако израильтяне в данной ситуации, похоже, перегнули палку. Ну против кого они собрались применять оружие? Против буянящих пассажиров? Или угонщиков ВС? А много ли угонов осуществляется в последние годы при соблюдении норм досмотра и наземного контроля?
Как уже сказано выше Топпером, после разрешения на досмотр вооруженными охранниками последует требование разрешить сопровождение гражданских рейсов истребителями, загон паксов на борт под дулом пулемета и т.п. Мы не потеряем полностью российско-израильское сообщение, - зря вы так боитесь.
Нужно быть добрыми, но не добренькими (с)
 
Нет, ну почему бы не пойти на встречу... Формируется спецотряд российского САБ, в котором по межправительственному соглашению могут служить прикоммандированные граждане Израиля. При этом Израиль признает подсудность их действий в российских судах и безоговорочную выдачу российскому правосудию. Просто что бы там ни было, но в России сотрудник сил охраны правопорядка любой другой державы (за очень редким исключением) не более чем частное лицо.
 
merry passenger, профайлинг осуществляется многими компаниями. Однако израильтяне в данной ситуации, похоже, перегнули палку. Ну против кого они собрались применять оружие? Против буянящих пассажиров? Или угонщиков ВС? А много ли угонов осуществляется в последние годы при соблюдении норм досмотра и наземного контроля?
Захарий, я бы полетел бы израильской авиакомпанией. Они и от террористов защитят, и от буйных пассажиров.
Остальное - лирика! :)
 
Реклама
Вообще-то у израилтян есть некоторые основания особенно бдительно относиться к досмотру рейсов, вылетающих в их сторону. И, кстати, повсюду к этому относятся с пониманием. Ну и давайте будем честны, в наземных службах наших аэропортов нет-нет, да попадутся несознательные товарищи, готовые помочь девушке, опаздывающей на рейс, пронести сумочку минуя досмотр.
Убейте, ни вижу никакого вреда в том, что будет обеспечиваться дополнительная безопасность рейса, паксов и, между прочим, самого порта. А разговоры про страдающую национальную гордость - в пользу бедных (а точнее не очень бедных товарищей, использующих административный ресурс, чтобы выторговать условия пожирнее).
 
luitje, вы очень недооцениваете аэропорты Москвы ) ) )

а вот позавчера в Риме например наши друзья спокойно пронесли в ручной клади откупоренную литровую бутыль виски, сегодня везут назад, узнаю удалось ли провезти ее в этот раз) ) ) в Барселоне сам случайно пронес на борт маникюрные ножницы, перепутав сумки . . . узнал об этом уже в Москве . . .

хоть там и саммиты какие то сейчас проводятся, но им на них положить с высокой колокольни, из всей огромной очереди не тормознули ни кого, у человека за монитором был засыпающий вид и содержимое монитора его почти не волновало . . .
 
Наблюдательный
Так я разве утверждал, что вне пределов России - иначе? В Хитроу, гордящемся своим оснащением, журналюги раз в два года протаскивают через все кордоны муляжи бомб. Поэтому у El Al тут перед посадкой тоже стоят ребята с пронзительными взглядами.
 
merry passenger сказал(а):
САБ Израиля отвечает за безопасность пассажиров на бортах израильских компаний. И имеет право действовать по своему усмотрению.
чушь пишите. Он имеет право ровно на то, что предписано законами страны на территории которй он находится и международными договорами. Как нетрудно догадаться права на территории Израили и России будут существенно отличаться.
Вооруженные силы РФ тоже отвечают за безопасность страны - это повод ставить системы ПВО где нам хочется :)?
На территории России мало кого волнует кого там и на каком основании защищает САБ Израиля - если только международный договор не дает тому САБу каких-либо прав. Дело сугубо добровольное с обеих сторон. Каждая может каждую послать далеко.
lion405 сказал(а):
Только чтобы работать в России пусть эти израильтяне получат российское гражданство и пойдут служить в наши структуры.
у них там народу с нашим гражданством - полно :)
А зачем в наши структуры? Они вполне могут быть в своей.
lion405 сказал(а):
Без этого "сотрудник" лично для меня частное лицо, не более...
именно, однако если есть международный договор - они могут иметь определенные права. Вопрос только текста этого договора. Кстати ньюанс - если он не публиковался - на него гражданам можно смело положить :)
Но к гражданам они вроде и не собираются приставать :)

merry passenger сказал(а):
Из-за подобных крайностей и гордыней полностью потеряем российско-израильское авиасообщение. Это нам нужно?
если для Вас соблюдение закона - крайность - то для других возможно нет.
luitje,
именно потому и подписали договор - чтобы израилитяне решали проблемы за свой счет :) А про гордость никто и не говорит - нашли в договоре зацепку и используют в своих целях - нормально, это бизнес и ничего кроме бизнеса :)
 
я бы полетел бы израильской авиакомпанией. Они и от террористов защитят, и от буйных пассажиров.
Остальное - лирика
это не остальное лирика, это просто у вас в голове сплошная маниловщина
 
а вот позавчера в Риме например наши друзья спокойно пронесли в ручной клади откупоренную литровую бутыль виски, сегодня везут назад

Я в Домодедово спокойно купил несколько литров виски в магазине (не дьютике, а обычном). И спокойно пронес их на борт. При этом в пакетик их никто не упаковывал. Так может сделать каждый.
 
"хочешь добиться максимального - требуй невозможного"
они и требуют. И правительство их в этом ИХ бизнесе - их активно поддерживает (нам бы так).
При том - туристический поток из России нужен ИМ - и сильно, ибо посчитали, поделили, вложились, назанимали. Сезон, страда.
никуда не денутся - пустят рейсы. Впрочем все наши ходы-выходы они тоже прекрасно знают - могут и пробить решение в их пользу. А заклинания про "безопасность полётов" - жупел преудобнейший. Как писал 10 лет назад Переслегин - <<мы одним движением можем обрушить рынок самолётов в мире - просто приняв внутренние требования по безопасности под наши самолёты - и прорва народу в мире просто психологически откажуться летать на "не самом безопасном самолёте" (два двигла а не 3-4)>> А так да - почему бы не ввести приседание над зеркалом? для гарантии безопасности?
Вооружённый иностранец на нашей территории называется оккупант, как бы это не прятали за формулировками.
У НИХ - есть особенность - некая (опраданная, спору нет) паранойя. У нас - тоже особенность - потрясающея (ксено)фобия вооружённых иностранцев. Надо взаимно уважать и находить компромиссы.
Кстати от С200 хвалёный САБ не спас.
 
Последнее редактирование модератором:
infimum,
чего-то Вы все в кучу намешали. Они для бизнеса ничего вроде не требуют особого, а что до безопасности - так я полагаю логика событий была такя - от израильских самолетов/пассажиров одни проблемы - мы не гарантируем безопаности. Тогда они говорят - хорошо, мы сами будем. И всем хорошо - потому что никому неохота на себя брать их проблемы. Только и всего. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.
 
Опять таки, кто летает в Израиль с Кавказа? КМВ, не так ли? На потрепанном жизнью туполе. А им оно надо - конкурентов в свой курятник? Нашли зацепку, та сторона обиделась... а в итоге всех вывезет ТСО, которому может быть даже это компенсируют как-то.
 
Реклама
Опять таки кому эти линии нужнее? России? Да, наверное - у многих там друзья, родственники.
Израилю? Именно ему и надо т.к. каждый самолет привозит пусть и несколько диковатых в их представлении, но ввозящих в страну доллары и евро туристов. Между прочим некоторые из них полетели в Израиль, а не в наше Сочи.
Я понимаю (и отчасти разделяю) их мнение о нашем САБ, но меру то надо знать...
 
Назад