Бизнес на лунном грунте

oumuamua

Новичок
Предлагаю обсудить.
Предположим я пожелал иметь для себя лунный реголит. Пыль и камни, в количестве 10кг - 100кг или как предел мечтаний, 1000кг.
Вопрос. Сколько будет стоить доставка указанных количеств реголита на Землю? Кому можно поручить исполнить такой заказ, кто согласится? США, Россия, Китай, Европа. Может Индия, Япония или ОАЭ. Миссию оплатим. Деньги найдутся.
Пожалуйста. Ваши соображения, догадки, расчёты.
 
Реклама
Предлагаю обсудить.
Предположим я пожелал иметь для себя лунный реголит. Пыль и камни, в количестве 10кг - 100кг или как предел мечтаний, 1000кг.
Вопрос. Сколько будет стоить доставка указанных количеств реголита на Землю? Кому можно поручить исполнить такой заказ, кто согласится? США, Россия, Китай, Европа. Может Индия, Япония или ОАЭ. Миссию оплатим. Деньги найдутся.
Пожалуйста. Ваши соображения, догадки, расчёты.
Покажите деньги!
 
Вопрос. Сколько будет стоить доставка указанных количеств реголита на Землю? Кому можно поручить исполнить такой заказ, кто согласится? США, Россия, Китай, Европа. Может Индия, Япония или ОАЭ. Миссию оплатим. Деньги найдутся.
Говорят, Мексика за 200 баксов летает.
OBnm81CFeSA6zkb5pJ5wKdoILFecLMbIaTudt-9c5h8.jpg
 
Предлагаю обсудить.
Предположим я пожелал иметь для себя лунный реголит. Пыль и камни, в количестве 10кг - 100кг или как предел мечтаний, 1000кг.
Вопрос. Сколько будет стоить доставка указанных количеств реголита на Землю? Кому можно поручить исполнить такой заказ, кто согласится? США, Россия, Китай, Европа. Может Индия, Япония или ОАЭ. Миссию оплатим. Деньги найдутся.
Китайцы недавно привезли пару килограммов.

Если хочется сильно больше, можно обращаться к Илону из The Boring Company. За 5 миллиардов долларов накопает тонн 20, но можно ещё поторговаться.
 
Китайцы недавно привезли
20 тонн, это перенасыщение рынка, цены на товар сильно упадут. Да и не в этом дело. Товар дорогой и рассчитан на очень богатых людей. И зачем мне, "Султану Брунея" то , что себе может позволить каждый мелкий нувориш? По этому, 1 тонна, это максимум для рынка лунных камней. А цена сильно будет зависеть от того, это будет "попутно", или специальная, отдельная миссия. Где уже мы будем сами искать попутчиков для удешевления миссии. Почему "мы"? Я ищу соратников. В одного такие масштабы не потянуть. Действительно "крыша" на бекрень может сдвинуться. По этому прошу не глумиться, а вдуматься и оценить насколько реальна эта бридея.
С полным уважением ко всем участникам форума. ССВ.
 
20 тонн, это перенасыщение рынка, цены на товар сильно упадут. Да и не в этом дело. Товар дорогой и рассчитан на очень богатых людей. И зачем мне, "Султану Брунея" то , что себе может позволить каждый мелкий нувориш? По этому, 1 тонна, это максимум для рынка лунных камней. А цена сильно будет зависеть от того, это будет "попутно", или специальная, отдельная миссия. Где уже мы будем сами искать попутчиков для удешевления миссии. Почему "мы"? Я ищу соратников. В одного такие масштабы не потянуть. Действительно "крыша" на бекрень может сдвинуться. По этому прошу не глумиться, а вдуматься и оценить насколько реальна эта бридея.
С полным уважением ко всем участникам форума. ССВ.
А хорошо сказано, "бридея", отражает истинный смысл ваших постов.
 
20 тонн, это перенасыщение рынка, цены на товар сильно упадут.
Именно поэтому я бы на вашем месте не рассчитывал на этот проект.

Эксклюзива на доставку грунта с Луны у вас всё равно не будет.

Да и не в этом дело. Товар дорогой и рассчитан на очень богатых людей. И зачем мне, "Султану Брунея" то , что себе может позволить каждый мелкий нувориш? По этому, 1 тонна, это максимум для рынка лунных камней. А цена сильно будет зависеть от того, это будет "попутно", или специальная, отдельная миссия. Где уже мы будем сами искать попутчиков для удешевления миссии.
По существующим проектам возвращаемых миссий к Луне, тонна - это для попутного груза или слишком много, или слишком мало.
 
А хорошо сказано, "бридея", отражает истинный смысл ваших постов.
"Будьте реалистами, требуйте невозможного". Доля самоиронии всегда полезна. Для меня и для окружающих. Она как алкоголь. проявляет у кого что на уме. При наличии последнего. Прошу простить. Ни на что не намекаю.
 
Реклама
Именно поэтому я бы на вашем месте не рассчитывал на этот проект.

Эксклюзива на доставку грунта с Луны у вас всё равно не...
Ниша очень узкая, и заняв её, туда мы ни кого больше не пустим. Нет, бодаться ни с кем не будем. Просто сами не захотят сильно рисковать очень не малыми деньгами. Тем более один фрик уже занялся этим, и конкурировать с ним...лучше будем сушеными грибами торговать. Менее рискованно.
 
Ниша очень узкая, и заняв её, туда мы ни кого больше не пустим. Нет, бодаться ни с кем не будем. Просто сами не захотят сильно рисковать очень не малыми деньгами.
Это не их деньги, а налогоплательщика. И они их Илону уже платят:

Они заказали у Илона отвезти 2 тонны туда и тонну обратно, а у Илона грузовик на 100 тонн нетто. Думаете, они не прихватят камешков для коллекции? Типа, в качестве научной миссии.
 
По поводу цены. Если груз попутный, то доставка 1кг может обойтись в $180К плюс собственные расходы на эту миссию. Робособака от Бостон Дайнемикс, которая будет управляться с Земли дистанционно и бегать по Луне и собирать камни к себе в корзинку(на спине). Её изготовление и доставко на Лунуи, страховка и т.д. И так, со всеми расходами, 1кг грунта обойдется в $300.000 Один грамм, себестоимость - 300$
Розница...Умножай на 5-10. Хотя жадность сгубила не один хороший проект. Может цифру уменьшить придётся до 4х
Размер такого камушка(1гр), это примерно одна зелёная горошина. Сушёный горошек, примерно 2штуки
И так общая сумма затрат составит: 100кг*300000=30миллионов долларов
Сумма выручки, в зависимости от успешности компании, может составить: 120; 150; 300 миллионов долларов сша.
Прошу критиковать. Глумиться только не надо. Это не достойно.
 
По поводу цены. Если груз попутный, то доставка 1кг может обойтись в $180К плюс собственные расходы на эту миссию. Робособака от Бостон Дайнемикс, которая будет управляться с Земли дистанционно и бегать по Луне и собирать камни к себе в корзинку(на спине). Её изготовление и доставко на Лунуи, страховка и т.д. И так, со всеми расходами, 1кг грунта обойдется в $300.000 Один грамм, себестоимость - 300$
Розница...Умножай на 5-10. Хотя жадность сгубила не один хороший проект. Может цифру уменьшить придётся до 4х
Размер такого камушка(1гр), это примерно одна зелёная горошина. Сушёный горошек, примерно 2штуки
И так общая сумма затрат составит: 100кг*300000=30миллионов долларов
Сумма выручки, в зависимости от успешности компании, может составить: 120; 150; 300 миллионов долларов сша.
Прошу критиковать. Глумиться только не надо. Это не достойно.
Ладно, не будем глумиться. Только вопрос - а зачем все это?
 
По поводу цены. Если груз попутный, то доставка 1кг может обойтись в $180К плюс собственные расходы на эту миссию.
Это разве что в одну сторону, на недогруженной попутке.

В обратную сторону попутки либо не будет (и надо будет добираться на своих), либо будет очень большая, сама везущая грунт.
 
Это не их деньги, а налогоплательщика. И они их Илону уже платят:

Они заказали у Илона отвезти 2 тонны туда и тонну обратно, а у Илона грузовик на 100 тонн нетто. Думаете, они не прихватят камешков для коллекции? Типа, в качестве научной миссии.
Именно с Илоном мы и будем договариваться в первую очередь. И кто эти загадочные "они"? И что значит "прихватить"? И какой у "них" будет способ хранения образцов - Герметичный или не герметичный. Мы выбрали второй. А кто ещё решится на такой способ? Не герметичный для науки теряет половину ценности, если вообще его не признают годным для науки. Мы конечно же также поместим образцы в атмосферу азотную, по прибытию на Землю. Чтобы при хранении до продажи грибки не завелись. Клиент купил, дальше его забота. Поставит на постамент в холле компании, для престижа и имиджа, чтобы его клиенты любовались, восхищались и (особый клиент) могли подержать кусочек Луны в руках. Или в кабинете шефа прям на столе. (Что, прям оттуда?Да, конечно, настоящая Луна. Не сомневайтесь.). Да и Илон не дурак. Топливо лишнее туда сюда возить не будет. Ибо 1 кг до Луны(поверхность) стоит $60К. Сейчас наверне уже дороже. А обратно, я ни где не находил цифры. Но думаю не меньше, а даже и больше.
 
Именно с Илоном мы и будем договариваться в первую очередь. И кто эти загадочные "они"?
Я ж ссылку привёл, кто Илону за это заплатил уже 400+ мегабаксов: NASA.

Да и Илон не дурак. Топливо лишнее туда сюда возить не будет.
При ста тоннах сухой массы корабля лишние 10 тонн груза на деньги налогоплательщика для основного заказчика погоды не сделают. Так что готовьтесь конкурировать с "подарочными наборами" от NASA: их будет много и они будут сравнительно дёшевы.

Ибо 1 кг до Луны(поверхность) стоит $60К. Сейчас наверне уже дороже. А обратно, я ни где не находил цифры. Но думаю не меньше, а даже и больше.
Конечно, больше, и гораздо. Вам ведь придётся платить за доставку туда того, на чём вы будете возвращаться обратно.
 
PR компания, тема реализации товара, тема оплаты всей миссии(30-3000 миллионов$) это всё потом, в закрытом общении. Может по скайпу? Так что пока происходит набор желающих участвовать. И так называемые "секретные" темы будем обсуждать узким кругом. Пока приглашаю просто людей у которых глаза загорятся. Потом надо будет найти пару специалистов(для начала)
 
При ста тоннах сухой массы корабля лишние 10 тонн груза на деньги налогоплательщика для основного заказчика погоды не сделают. Так что готовьтесь конкурировать с "подарочными наборами" от NASA: их будет много и они будут сравнительно дёшевы.
Сомневаюсь...Деньги налогоплательщиков у них, это священная корова. И без веских аргументов тратить на "подарки" сгоняв за ними на Луну...Сомневаюсь. За такое транжирство Здорово достанется Нельсону, да и его непосредственному начальнику Байдену.
10000кг*180000$= 1800000000$ то есть 1,8 миллиарда долларов на подарки? "Погоды не сделает" За такие траты посадят обоих, И Нельсона и Байдена шурнут на выход. Хотя быть может всякое. Мы ведь вроде как в Артемиду желаем интегритроваться? Не ужели не скажут о своих намерениях?
 
Реклама
Сомневаюсь...Деньги налогоплательщиков у них, это священная корова. И без веских аргументов тратить на "подарки" сгоняв за ними на Луну...Сомневаюсь. За такое транжирство Здорово достанется Нельсону, да и его непосредственному начальнику Байдену.
Байден на днях триллион кинул на "сделаем Америку великой опять", под хлопанье в ладоши обеих партий, ничего ему за это не будет.

10000кг*180000$= 1800000000$ то есть 1,8 миллиарда долларов на подарки?
Оптом дешевле.

Собственно, топливо там в составе расходов - это копейки. Основная составляющая стоимости - отработка технологий.
 
Назад