Благодатный огонь

Ehidna

Новичок
Провоз открытого огня в пассажирских самолетах какими-то нормативными документами регламентируется? Если регламентируется, то в какую категорию попадает "благодатный огонь"?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Глава попечительного совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП), президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин рассказал о специфике принесения Благодатного огня в Россию. Якунин прибыл в страстную пятницу в Иерусалим во главе делегации, которая в рамках программы ФАП "Просите мира Иерусалиму" доставит к пасхе в Москву Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня.
"Перевозить открытый огонь в самолете запрещено. И из-за перепадов давления в обычной лампадке огонек гаснет. Поэтому нужен был специальный сосуд, и первоначально он был найден и арендован у НАСА, а сейчас наши уже делают. В самолете огонь рядом со мной летит", - сказал глава попечительного совета.
 
S7 эту услугу официально предоставляет:

http://www.s7.ru/ru/about_us/news/2012/02/2012_02_28_S7_Airlines_Holy_Fire.html

Для безопасной авиаперевозки Благодатного Огня пассажирам необходимо использовать специально сконструированную для данной цели шахтерскую лампу, известную в мире как безопасная лампа Дэви. Фитиль с Благодатным Огнём будет гореть в закрытом стеклянном цилиндре из закаленного стекла, пламя которого закрыто металлической сеткой, препятствующей распространению огня. Цилиндр помещен в специальный металлический контейнер с парафиновым маслом. Возможно использование альтернативной лампы для авиаперевозки Благодатного Огня.
 
Ehidna, AndyM, эта услуга оговаривается не только правилами С7, но и других контор, в т.ч. и грузовых (например, Волга-Днепр). По олимпийскому и благодатному огню у них есть пункт в правилах перевозки.
 
А вот интересно, господин Якунин за огнём каждую пасху ездит будучи в отпуске/на выходных или находясь в этот момент на посту президента РЖД...
Интересен правовой статус таких поездок президентом компании с государственным участием.
 
а сейчас наши уже делают.
"Наши" в понимании Якунина - это кто?

2(28)NOV_0711.jpg


Источник картинки - официальный сайт http://www.patriarchia.ru/
 
Реклама
Вполцены уже согласен вжикнуть китайской зажигалкой. Ещё пять (5) руб. за термин "возжечь".
 
Назад