Блок контроля системы защиты от обледенения самолета.

Алекс20

Новичок
Блок контроля системы защиты от обледенения самолета. Здравствуйте, вот такаую тему дали на дипломный проект. Нужно спроектировать этот самый блок, задача которого сигнализировать о наличии льда. Я не знаю как именно нужно, или подключать датчик к микроконтролеру, а уже потом к компьютеру, но точно что бы сигнал шел не через "сигнальну лампочку" а желательно на какой-то монитор. Суть вопроса в том, может кто-то помочь с разработкой. Найти (или сделать) принципиальную схему, или хотя бы структурную. Датчик соответственно можно брать любой существующий. Спасибо.
 
Реклама
Алекс20, Вы думаете, если наплодите тем в разных разделах форума Вам от этого быстрее помогут?
 
Ну, зная интернетный контингент - мне вообще вряд ли помогут, а просто воспользуются темой, что бы поднять собственный вес в своих глазах. Но все-таки у меня есть надежда и количеством тем хотел бы привлечь больше людей. И я прошу не из-за того, что мне лень делать или я такой злостный прогульщик...
 
зная интернетный контингент
Лучше бы знать матчасть.
я прошу не из-за того, что мне лень делать или я такой злостный прогульщик...
Т.е., всё таки, лень и прогульщик, но причина просьбы не в этом.
 
Ну, зная интернетный контингент - мне вообще вряд ли помогут
коллега, знаете, на этом ресурсе не любят прогульщиков и тех, кто в последний момент судорожно клепает диплом из чего попало :)
за время существования форума появлялись сотни людей с просьбами "помогите, караул".
но проблема в том, что нам, не дай бог, потом с ними летать :) или работать :) что равнозначно :)
поэтому таких горе-специалистов не любят, и отношение к их просьбам соответствующее.
особенно если она звучит как "...меня на вашем ...гребаном ресурсе еще не забанили, спешу поделиться... дайте срочно схемы ХХХ и УУУ" %-)
 
Я не клепаю в последний момент. Помощь моего руководителя свелась к словам "Ну, разработайте...". Со мной вам точно не летать, специальность не та. Логика просьбы помощи на таком форуме простая, подумал, что раз сдесь сидят специалисты (ага, уже увидел какие тут), то им потратить 5 минут времени и найти всего лишь подобнуюинформацию уже существующих систем, не так и сложно.
А комменты отдельных индивидов про айкью и т.п. вообще не понимаю. Я просил кого-то разработать мне блок? Просто попросил чуть облегчить мне задачу.
 
Со мной вам точно не летать, специальность не та.
подумал, что раз сдесь сидят специалисты (ага, уже увидел какие тут)
то им потратить 5 минут времени и найти всего лишь подобнуюинформацию уже существующих систем, не так и сложно.
увы, процитированные три цитаты меня обидели, и я убрал со стола уже найденные конспекты.
всего вам всякого.
 
то им потратить 5 минут времени и найти всего лишь подобнуюинформацию уже существующих систем, не так и сложно.

Я просил кого-то разработать мне блок?

Суть вопроса в том, может кто-то помочь с разработкой. Найти (или сделать) принципиальную схему, или хотя бы структурную.

Сделать схему по Вашему это 5 минут? Да блин это почти пол диплома! На защите, можно её обсасывать бесконечно долго.
 
Реклама
увы, процитированные три цитаты меня обидели, и я убрал со стола уже найденные конспекты.
всего вам всякого.

Та ладно, я вроде никого не оскорблял. Ну, вы хоть попытались помочь (если правда, что достали конспекты), а не стали сразу оскорблять.
 
Алекс20!
Только из безграничной веры в человечество намекаю:
Ищите в инете описание РСО-02 (состоит из БЭ-02 и ТП-02).
Схема простая, как карандаш за три копейки.
Принцип работы датчика обледенения там вообще простой.
Девайс реально работает.

На радиоизотопные датчики льда не заглядывайтесь ибо они потихоньку отмирают....
 
[quote="Алекс20]Та ладно, я вроде никого не оскорблял. Ну, вы хоть попытались помочь (если правда, что достали конспекты), а не стали сразу оскорблять.[/quote] Уж лучше бы вы в библиотеку сходили.
Да еще разок-другой с руководителем диплома более предметно пообщались, раз уж он вас в ПОСовцы "покрестил".
 
Еще раз здравствуйте. Я вроде как справился, но без вашей помощи. Теперь же последний раз прошу, скажите хоть где найти мне нужен Датчик обледенения. Радиоизотопный брать не хочу.
а где найти инфу по другим не знаю. Что бы вы не говорили про "ИСЧИ В ИНТЕРНЕТЕ НУБ" скажу сразу, что искал. Если знаете где найти описание, технические характеристики и принципиалку (желательно) Напиши пожалуйста.
 
Датчик обледенения искать не надо.
Его можно нарисовать самому!
Рисуем два терморезистора. На один набегает поток воздуха, а с другого убегает.
Пририсовываем к ним два хороших кипятильника, чтобы грели.
Чуть в стороне от этой конструкции ставим ещё один терморезистор, чтобы на него не влияло тепло от кипятильников.
Всё, датчик обледенения готов!
Теперь поддерживаем одинаковую температуру в терморезисторах на которые набегает/убегает воздушный поток.
По потребляемой мощности вычисляем энергию торможения капель воды, а по третьему датчику измеряем температуру потока воздуха.
Далее вычисляем "водность" потока и на основании температуры делаем предположенни началось ли обледенение (здесь учебники в помощь)
Так работаюь датчик в ТП-02.

Альтернативный вариант датчика -- типа ДСЛ-39(40) из состава КВАНТ-1М и СО-121.
Это Датчики основанные на механических свойствах колеблющейся и покрытой льдом мембраны...

Короче вариантов множество!
Ищите, и неленитесь!
 
Алекс20 сказал(а):
Еще раз здравствуйте. Я вроде как справился, но без вашей помощи. Теперь же последний раз прошу, скажите хоть где найти мне нужен Датчик обледенения. Радиоизотопный брать не хочу.
а где найти инфу по другим не знаю. Что бы вы не говорили про "ИСЧИ В ИНТЕРНЕТЕ НУБ" скажу сразу, что искал. Если знаете где найти описание, технические характеристики и принципиалку (желательно) Напиши пожалуйста.
Оно еще и хамит. :D

Совет: если надеешься получить более предметную помощь, НУБ-20, то вообще-то для начала принято демонстрировать хоть какие-то результаты собственного труда.
 
Рисуем два терморезистора.
пионэр впадет в уныние от количества незнакомых слов

Это Датчики основанные на механических свойствах колеблющейся и покрытой льдом мембраны.
имхо, с т.з самостоятельного сочинения проще всего было бы слепить оптический.
 
имхо, с т.з самостоятельного сочинения проще всего было бы слепить оптический.
Такой?
predskazatelnull_pogodynullgiperionskij_kirpih_0_001.jpg
 
Реклама
Оно еще и хамит.
Оно не хамит, оно бурно выражает эмоции и хвастается тем, что само смогло частично выполнить собственную работу, которую выполнить теоретически может и обязано выполнить.
З.Ы. Специально погуглил про принципы действия датчиков обледенения-принципы и устройства нашел почти сходу. На диплом картинку нарисовать-хватит.
 
Назад