Бочка на многомоторном самолете

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Очередной вопрос возник :confused2: Смутно помню, что на авиация.ру лежало видео "бочки", сделанной Ан-72. Сам не видел, но как-то подумал - реально ли вообще проделать оный элемент высшего пилотажа не на "Цессне" или ЯКе, а чем-нибудь многомоторном. По крайней мере, 2-хмоторном - Beechcraft, например, или что-нибудь побольше? :p Предусмотрен ли подобный маневр РЛЭ, или этот маневр проделывался пилотами того Ан-72 наудачу?
че-то меня в последнее время тянет на подобные вопросы... :lol:
 
Реклама
Захарий, там, по-моему, на показательном полете при президенте испытатели крутанули бочку.
Вполне возможно, у меня етсь этот фрагмент. Надо пересмотреть пару фильмов
 
Чиж, вполне возможно.

Захарий, и на МАКСе какой-то транспорт с двумя турбовинтовыми бочку сделал.
 
Grig, дык это, по-моему, Ан-72 и был :oops: впрочем, не ручаюсь...
 
Topper, ну ошибся я, ошибся :D с кем не бывает...
Про МАКС невнимательно прочел. Я имел в виду какой-то двухмоторный транспортный, видео у Нимдара на сайте лежит... марку вероятно не так назвал.
 
Реклама
На 707 делали. Даже на Dash-прототипе, вроде....Было фото где-то.
 
во время полетов на обледение Ан-28 у нас (Мурмаши), пилот крутанул бочку после взлета.
 
Не на Ан-72, а бочка на Ан-74 ;) (в конце). Есть еще видео бочки на Б707, очень плохого качества, поэтому выкладывать не буду. На МАКС-е пилотаж крутил "итальянец" G-222.
 
На МАКСе итальянцы на этом аппарате бочки накручивали, дико смотрелось, но красиво. После посадки делали реверанс в сторону публики с приседанием на носовую стойку (y)
 
В студию бочку на слоне. Никогда не поверю что он после этого не рассыпался.
 
Не верите — проблемы не рассказавшего, ему от этого не каплет.

Бочку, если уж о ней заговорили (или уж по меньшей мере, "кадушку"), можно сделать на любом самолёте, построенном по нормальным законам самолётостроения. Вопрос в том — каковы условия выполнения: полётный вес, прежде всего.
 
Ну, если самлоёт во время бочки сильно теряет высоту, тогда не удивлюсь. Но бочка на 747-м... там же не расчитана конструкйия крыла на перевёрнутый полёт.
 
Генерал Дрозд, насколько я понимаю, там перевернутый полет и не практиковали, а только "бочка". Самолет в отличие от ПП не так долго находится в перевернутом положении, чтобы сорваться в штопор.
Поправьте, если неправ. ;) :pivo:
 
Захарий, безопасное выполнение бочки зависит и от самолета, и от того, как он хочет ее сделать. Факторов достаточно много.

P.S. Запишись на пилотаж :D
 
Реклама
FW сказал(а):
ЕМБ170. Бочка на салоне в Париже 2002г.
Гм...занятно у него колеса ОШ полуторчат, однако.

ЗЫ. Если по сабжу - неединожды лично видел бочки в исполнении Ан-74 и Ан-28 на киевско-гостомельских показузах.

ЗЗЫ. Из примеров "с бородой" - Пе-2, например.
 
Назад