Боекомплект к вооружению (?; ЧА)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Заинтересовал вопрос - сколько патронов полагалось по штату на один пулемет у самолетов типа Б-17? Все-таки "крепость" несет порядка 10-12 пулеметов калибра 12,7 мм, один патрон к которому весит порядка 120 граммов... а судя по хроникам, стрелять экипажам "крепостей" приходилось много. При боезапасе в 2000 патронов на ствол, вес которых в сумме достигнет примерно 2400 кг, время стрельбы каждого пулемета составит всего около 3 минут. Учитывая, что в зоне противодействия истребителей ПВО самолеты будут находиться час, а то и более - пары тысяч патронов может и не хватить. Сколько же именно было патронов, выяснить не смог. Буду весьма признателен, если кто назовет цифру поточнее :) :pivo:
 
Реклама
2 подсказки:
- Одновременный огонь сразу из всех пулеметов - это ск.вс. что-то из разряда unreal.
- А кто запрещает боекомплект (хотя бы частично) по самолету перемещать? В-17 по сравнению с Пе-8 енто ж просто трамвай летающий :)
 
Black Cat, насчет "перемещать" не думал...
Интересно, а 500 патронов у нижней турели - это на каждый из 2 стволов было? :)
PS: вообще, говорил я не про одновременный огонь, а про время стрельбы в принципе. Оно и понятно, что стрелки по мере перехода цели из сектора в сектор перестают стрелять и "передают" цель напарникам.
 
Сколько помню, у пулемётов "Крепости" питание ленточное / вспомните "Мемфис бьюти"/ - т.е. масса боепитания будет повыше,чем просто к-во патронов , умноженное на массу одного патрона. Далее - а посмотрел бы ты где-нибудь в игрушках - там параметры достаточно близки. К примеру - б/к пулемёта на "Ланкастере" - 900 патронов. Если исходить из этого,то 5 с лишним тысяч - вполне. И ещё - вспоминая опять же кино - стрелки не ленты передавали, а сами пулемёты перетаскивали / по крайней мере бортовые /
 
Sherhan, насколько я знаю, перекидными были только пулемёты винтовочного калибра. Например, у B-17C в носовой части было 6 окон (зачем так много - не знаю), на эти 6 окон один пулемёт M-2 7,62мм. Его можно было установить в любом окне и отводить душу.

А перекидной 12,7мм, да ещё с ленточным питанием - это только для Рэмбо. Хотя ты ведь и говорил о кино :)
 
Бурундук сказал(а):
А перекидной 12,7мм, да ещё с ленточным питанием - это только для Рэмбо. Хотя ты ведь и говорил о кино :)
Вес М2НВ, если мне память не изменяет, порядка 38 кг без питания. Конечно, жить захочешь - не так раскорячишься (с) :confused2: Но все же насчет "перекидывания" пулеметов в кино помню только эпизод в финале, где пулеметы за борт выкидывали.
Sherhan, если не секрет, вывод о возможности перетаскивания пулеметов - отсюда? Или есть более достоверные свидетельства? :)
 
Захарий, про перекидной на B-17C - чистая правда
Перекидные 7,62мм - один пулемёт на два окна по бокам за крылом - были на многих американских предвоенных самолётах.
Про перекидные 12,7мм не слышал и шибко сомневаюсь.
 
Бурундук сказал(а):
Захарий, про перекидной на B-17C - чистая правда
Перекидные 7,62мм - один пулемёт на два окна по бокам за крылом - были на многих американских предвоенных самолётах.
Про эти и не спорю :) Я про 12,7 - мм. Эти 40-килограммовые дуры, да еще в тесноте, особо не потаскаешь :confused:
 
Патронов 300-400 на ствол, больше и не надо. Всё равно лимитровать количество выстрелов будет не запас боекомплекта, а перегрев. Крупнокалиберные пулемёты греются быстро и ствол как на "пехотном" не поменяешь. Да и боевых условий "расстрелять" боекомплект, нужно ещё поискать. Не просто в белый свет, а грамотно.
А перекидные крупнокалиберные это нереально и не только масса тому причина но и габариты. Нормальные пулемёты перекидные были достаточно распространены, но перекидывались конечно же на разумное растояние - к примеру на Пе-2, бортовой ШКАС у стрелка, перекидывался на левый или правый борт. Отдельные стрелки (как правило нехилого сложения) бывало стреляли из этого ШКАСа и с рук вверх (если у штурмана допустим возникла какая то задержка со стрельбой) - попадать в таких условиях, понятное дело не куда не попадали, но как психологический фактор на атакующие истребители действовало.
 
Назад