Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ

SKR

Новичок
Вышла книга А.Смирнов "Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ"

Купил эту книгу будучи в Питере.

Честный анализ действий и результатов истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации на основе документов обеих сторон.

Очень интересная книга, рекомендую всем, кому интересна история Авиации.
Автор постарался очистить истину от наслоений идеологической пропаганды, мифов и откровенной лжи и ему это определённо удалось.
 
Реклама
Выводы простые. Боевые потери немцы и мы по истребителям 1:6.
Проиграли мы им по всем статьям, наши самолёт на протяжении всей войны были хуже немецких, проигрывали в скорости, скороподъёмности и вертикальном манёвре. Штурмовики Ил-2, красивый миф, немецкая штурмовая авиация была эффективнее. Бомбардировочная у немцев работала точнее и возила больше бомб.

Грубо говоря, что на земле, что в воздухе, мы закидали их телами своих солдат и залили кровью, так и выиграли войну. Слава КПСС!.
 
SKR,
Спасибо, еще вопрос - а приложения с табличками всякими (ТТД сравнительно и т.п.) есть в книжке?
 
SKR, добавлю к вопросу Техника, а список использованных источников (надеюсь он имеется) что включает - ссылки на другие книги или все-таки на архивы, вроде ЦАМО?
 
Выводы простые. Боевые потери немцы и мы по истребителям 1:6.
Проиграли мы им по всем статьям, наши самолёт на протяжении всей войны были хуже немецких, проигрывали в скорости, скороподъёмности и вертикальном манёвре. Штурмовики Ил-2, красивый миф, немецкая штурмовая авиация была эффективнее. Бомбардировочная у немцев работала точнее и возила больше бомб.
Вот только войну почему-то выиграли. Как выиграли непойму. Сейчас таких иссссследований появляется туева хуча. Типа 5 июля 1943 года на Курской дуге Люфтваффе сбило 432 советских самолёта, при этом потеряв 26. Под Прохоровкой немцы потеряли всего два танка. Непонятно, только почему с такими потерями они проиграли Курскую битву, причём проиграли то с треском. Наверное потому что союзники десант на Сицилии высадили, не иначе.

Кидаются из крайности, в крайность. А объективной картины, как небыло, так и нет.
 
Миша, абсолютно верно. Никогда не читайте только одну книгу - и даже прочитав 20,не спешите делать выводы.
 
Реклама
Есть и таблички и ссылки на использованную литературу.

Критикам я бы советовал сначала всё-таки книгу прочесть, а уже потом высказываться.

То, что войну выиграли, ни кто и не спорит, только почему по всем правилам расчёта потерь обороняющаяся сторона несёт в три раза меньшие потери, а у нас в пять раз больше нападающей стороны?

Вот поэтому я и делаю вывод, врага утопили в крови собственных воинов.
 
Вот поэтому я и делаю вывод, врага утопили в крови собственных воинов.
Очень упрощенные выводы делаите. Про то же Валентин Астафьев образнее сказал - закидали мясом. Но он имел право. Потери в ВОВ тема очень сложная и большая и очень-очень непростая.

Просто очень настораживает категоричность ваших суждений (вообще, категоричность суждений - признак дилетантизма):
Проиграли мы им по всем статьям
Когда проигрываешь, по всем статьям, даже мясом не закидать.
на протяжении всей войны были хуже немецких, проигрывали в скорости, скороподъёмности и вертикальном манёвре.
почитайте вот беседа с лётчиком-истребителем-ветераном ВОВ и его взгляд, на ТТХ самолётов (не из табличек, а из жизни), тактике боевого применения авиации, нашими и немцами.
Штурмовики Ил-2, красивый миф
вот примерно то же из первых уст лётчика-штурмовика http://www.airforce.ru/history/ww2/ryabushko/index.htm

Почитайте, очень рекомедую. К сожалению оба товарища начали воевать только в 1943 (очень мало к сожалению осталось ветеранов, тем более которые воевали в самые сложные 1941 - 1942 годы).
немецкая штурмовая авиация была эффективнее
На каких самолётах, простите? Ю-87? Могу сказть тоже - красивый миф.
 
Миша, ой-ей-ей, поднималась эта тема про Юнкерс-штурмовик на форуме. Это ж пикировщик, не штурмовик. Как таковых, до 1943 вроде у фрицев не было штурмовиков...
Короче, че-то меня настораживает категоричность выводов авторов книги... :girl:
 
Так, мужики, я не пацан, как вы, в силу своего возраста, а родился я в 1949 году в семье офицера-фронтовика, имел возможность общаться вживую с теми, кто воевал в небе, на земле и на море, по сему знаю и слышал на много больше любого из вас. Советую прочитать книгу и потом её обсуждать.
 
SKR сказал(а):
Вышла книга А.Смирнов "Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ"
Купил. Читал. КГ/АМ.

Жуткая каша практически во всём + подтасовка в худших резуновских традициях. Книгу - фтопппку, аффтора - апстену. :mad:
 
Black Cat, ну, это Ваше определение.
А по определению немцев, это Schlachtflugzeug.
И эскадры, на вооружении которых он стоял, назывались Schlachtgeschwader.

Но у меня нет никакого желания спорить с Вами. :confused:
 
Micro, хэх, а ведь порой все штукасы называют штурмерами. И еще сравнивают его с Ил-2... :rolleyes:
 
Реклама
Micro сказал(а):
Black Cat, ну, это Ваше определение.
А по определению немцев, это Schlachtflugzeug.
И эскадры, на вооружении которых он стоял, назывались Schlachtgeschwader.
И спорить не буду, коль скоро не желаете. Просто попрошу назвать штаффели, куда были сведены Ju.87G. :D
 
Назад