Бой вертолёта и истребителя.

Вроде вьетнамцы использовали такое.
Установили в местах вероятного приземления вертушек (лужайки в джунгле, недалеко от деревень).
Срабатывание на низходящий поток от НВ (маленький пропеллер, который выдернул чеку, типа того).
 
Реклама
Я просто не в курсе — пошла ли идея в серию
- пошла. Иностранных аналогов не видел, зато видел аж два варианта российских изделий (точнее, одну модель и одну ее модернизированную версию для постановки с воздуха). Расставляется в районе возможной высадки десанта, на площадках и пр. Действует на шум, прыгает вверх при подлете вертолета.

Вроде вьетнамцы использовали такое.
Установили в местах вероятного приземления вертушек (лужайки в джунгле, недалеко от деревень).
Срабатывание на низходящий поток от НВ (маленький пропеллер, который выдернул чеку, типа того).
Вариант с вентилятором-вертушкой не рабочий, так как фигово регулируется - то может раскрутиться от порыва ветра, то , будучи прижатым мощным нисходящим потоком (У висящего загруженного Ми-26 до 80м\с!!!) вообще не отвернуться. Отворачиваемость после прошедшего дождя, при попадании грязи пр. вообще не регулируется. Зато в странах третьего мира замечательно работают варианты замены дорогостоящих умных мин на комбинацию веревка+граната+абориген. Комбинаций масса - от радиоуправляемых закладок с большим кол-вом арматуры и пр. нарезанного металла, взлетающих вверх до простого ведра с бензином+граната на тросике. При пролете (зависании) вертолета маленький черный мальчик дергает за веревочку.... Недостатками схемы является необходимость постоянно держать на краю поляны мальчика (впрочем, черных мальчиков там много, они дешевы и их не жалко), а так же тем, что мальчик и\или его родственники просто разроют закладку и обезвредят ее путем спизж..вания бензина.
 
Вот о чём и речь. Оборона хороша когда подготовлена не на коленке. Главное - не сс...ь и творчески подойти к делу. ;) Впрочем, как и в любом другом занятьи.
Использование вертолётов и проблемы обеспечения их выживания на поле боя - это тематика ВВС, СВ, а мне была ближе как раз противоположная весчь. Если всё как в сказке доступно и отлажено (и еслип я был дилектаром...) - проще вертолёты сбивать другими вертолётами, вот на них-то и цеплять всякие АУР с ТГСН. Ну и Шилкотунгусные тракторы привлечь, опятьжо. :girl:
Впрочем, чёйто я... я ш на пенсии :D
 
был такой "баян" где-то в недрах сети "Орел и Черепаха" о событиях израиле-сирийской войнушки в Ливане 1982 года, кажется.
В той войнушке-заварушке пришлось поучаствовать моему товарищу (погибшему уже в мирное время под Торжком).
Имя я его пока называть не буду по некоторым причинам.
Статья та была написана (точнеее литературно обработана) журналюгой со слов нашего военного советника "от бронетанковых войск", который наблюдал разгром израильской танковой колонны, который начал экипаж сирийского танка, а закончила пара вертолетов Ми24А и Ми24В. Есть там несколько журналажных перлов, но в целом все, что написано - правда (как сказал мой товарищ).
В том числе и про сбитый Фантом - он на счету наших ребят.
Фантом был поражен противотанковой ракетой комплекса "Штурм" на встречном курсе, на тот момент самого крутого комплекса в мире. Ракета была пущена с целью шугануть докучливого израильтянина, но нашла таки свою цель.
В последствии сирийские вертолеты оснащали и ракетами воздух-воздух, которыми было сбито несколько израильских вертолетов.
Так вот, в "Вэшке" находились наши ребята-инструкторы, а сирийский экипаж их "прикрывал" на "ашке".
Какими судьбами наших инструкторов втянули в ту войну - вопрос к покойным гадам Политбюро и Генштабу.
После тяжелых потерь Израиль запросил перемирия и попросил убрать наших военных инструкторов из зоны конфликта.
Наших инструкторов принимал потом во дворце тогдашний президент Сирии, шестеро были награждены высшими воинскими наградами страны.
Поносить награду моему товарищу так и не довелось. Награды были забраны в тот же день сотрудиком нашего посольства в Сирии с объяснением, что Моссад уже начал охоту за их скальпами и пока им не стоит светиться с такими орденами.
Но орден ему таки отдали в кулуарах МИДа в 2001 году. Я его держал в руках: золотая штуковина с драгоценными камнями и лента через плечо. Товарищ еще сказал, что к нему прилагалась коробка с аксессуарами, в том числе очень дорогая папка с "дипломом" к тому ордену, но за эти годы коробке приделали ноги.
 
vigger, ясно.
Когда я написал про пропаганду, я имел в виду другой случай - иракский Ми-24 против иранского Фантома.
 
vigger, а в СИрию разве машине поставлялись не с Фалангой-М? А такой управляемой по проводам штукой, да еще на встречных курсах шансов.....
 
Привет, Lukas!
СССР ну очень хорошо дружил с САР в те годы против Израиля...
Посему поставляли им все самое современное, куча сирийских офицеров обучалась в наших военных академиях.
"Штурм" - вроде как беспроводной комплекс.
Человека теперь уже не спросить, но я ему верю, т.к. он никогда не хвастался своими подвигами, сама скромность был.
 
Штурм - да, беспроводной. Но первые Ми-24В вышли до готовности Штурма, поэтому на них ставились Фаланги. А первые машины со появившимися Штурмами пошли на вооружение наших войск, а не зарубежных, хоть и очень близких друзей (насколько я знаю)
 
год событий --- 1982-й. Может в ВВС уже их было достаточно к тому времени?
И потом такой соблазн - испытать комплекс в реальном бою.
Интересно, а Ираку для войны с Ираном их давали?
 
Интересно, а Ираку для войны с Ираном их давали?
Это вряд ли. Ираку, вообще ни чего особенно "укомплектованного" не давали. С Иранам воевать и "ослабленных" модификаций хватало. Те же Т-72, мало того, что были экспортных "ухудшеных" модификаций (в частности бронирование хуже, чем на анлогичных модификациях но для СА), так на них даже приборов ночного видения не ставилось. Тем не менее Национальная Гвардия Ирака на этих Т-72, гоняла иранцев на Чифтенах, более чем успешно. Да и во время Бури в Пустыне, во время эпизодических столкновнений Национальной Гвардии с американцами, заставили войска коалиции впредь избегать прямых столкновений сухопутных войск с НГ на Т-72, как предпосылки к большим потерям.
Сирийцы другое дело, они в те времена рассматривались как гораздо более надёжные и важные партнёры, чем иракцы. А в 1982 году в Ливане заварушка была более, чем серьёзная. В результате, чего даже американцы и наши поучавстовали в реальных боестолкновениях. Наши в разгар бевых действий перебросили в Сирию дивизион С-200 (официально признаётся, что сбивали только беспилотные разведчики (и не только израильские, но и американские, а неофицально говорят о том, что сбили американский АВАКС, баржирующий в Средиземном море, насколько это соответсвует действительности не известно) И в течение хода боевых действий наши поставляли сирийцам всё более совершенный образцы боевой техники. Так в частности сирийцам уже во время ведения боевых действий были поставлены ПТУР Фагот. Так что вполне возможно, что и Ми-24 со Штурмами им поставлялись. А вообще конфликт 1982 года, очень грандиозный был. Только с нашей стороны он всячески замалчивался, а с противоположеной Израиль и США постарались, точнее их пропагандисткие органы, так что не обрисовывание картины получилось, а пропагандисткая шелуха.
Что касается иранского Фантома, сбитого иракским Ми-24, я слышал несколькую иную версию. Что Фантом якобы пытался атокавать Ми-24, но проскочил и получил вдогонку из пулемёта.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
А Рутановский, вроде, скорее, штурмовик?
Неее...ЕМНИП заявлялся именно как специализированный "убивца хеликоптерный". Типа ж супер-маневренный для dogfight, а ассиметрия - чтоб движок прикрыть от выхлопа пушки

ЗЫ. Альтернативно-криативный вариант. Свежая реинкарнация биплана или а-ля Як-3. Взлет с мобильной катапультной установки.
А дальше - "Это ж чиста контрстрайк" (с) :D
 
С кем бились?
10 ноября, AEX.RU - Экипажи вертолётов Ми-24 армейской авиации Восточного военного округа в Забайкальском крае на учебно-тренировочных полётах отработали элементы воздушного боя с авиацией условного противника, сообщил РИА Новости во вторник начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
"В ходе учебных воздушных боев экипажи вертолетов, провели электронные пуски управляемых ракет "воздух-воздух" и выполнили сложные фигуры пилотажа, такие как боевой и форсированный развороты, пикирование с различными углами тангажа. Кроме того отработали задачи ухода от истребительной авиации условного противника на малых и сверхмалых высотах", - сказал Гордеев.
Он уточнил, что к тренировке допускались только опытные экипажи, члены которых имеют первую и высшую классные квалификации, всего около 50 военнослужащих.
...с другими вертолётами или тоже с истребителями?
 
а, кстати - подходящая ветка - можно чайницкий вопрос:
допустим со стороны Казахстана в сторону авиабазы Энгельс летит что-то сильно похожее на Ан-2... (скорее всего "химик" заблудился, но уж больно курс нехороший и по радио молчит как партизан, может угонщик (нынешнюю терроро-истерию в счёт не берём)) - чем и как его будут перехватывать? (не валить же)
С моей сугубо чайницкой логики - тут нужна пара Ми-24 + Ми-8 с десантом - посадить и арестовать-досмотреть, но что-то время реакции при тех расстояних неприлично малое получается
 
Последнее редактирование:
Назад