Больше суток в воздухе

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
Тупой прямолинейный вопрос.
Какой из серийных самолетов 2МВ мог болтаться в воздухе больше суток?
Загаданный мной, в частности, 33 часа, но может есть еще варианты?.
 
Реклама
Экзот,
"Каталина", вроде, до суток не дотягивала - часов 17-18, кажись?
 
ЕМНИП, двадцать восемь, всё равно ж больше суток.
Подумал, что были версии и с запасом топлива на 33часа. :) Может быть и ошибаюсь.
Ну, "Сазерленд", тогда? :) Честно говоря, пулил наугад, просто по характеристикам предшественника — S.23, тот почти через Атлантику ходил.
 
Экзот,
С "Каталиной" - все верно, больше суток. (шведский стол, бери что хош) ;)
Сандерленд по вычислениям дальность/кр.скор примерно 19 часов.

А по Сандерленду можно было бы задать вопрос в "ангаре":
Самый необычный способ уничтожения самолета в 2МВ. Но уже поздно :)
 
Aziatovich сказал(а):
шведский стол, бери что хош
:)
Я вот так и не смог повторно найти сайт, где в и-нете выолжена "Над Акртикой и Антарктикой" Мазурука\Лебедева.
Там описан эпизод, когда им пришлось слить часть толпива и кэп даёт штурману задание "проработать сокращённый маршрут часиков на двадцать". :eek: :D

Ну, если вопрос про "сандерленд" не получился — опиши "способ". :) Из главного калибра? :)
 
Экзот сказал(а):
Из главного калибра? :)
Там еще хлеще было :)
А из главного калибра, кстати по самолетам тоже пуляли. Имею в виду не по торпедоносцам и топмачтовикам, а по обычным бомберам, летящим достаточно высоко.
 
Реклама
maTT,
Бомбой сверху было (Пе-2 бросили на пролетающие внизу Ю-87), но не то.
 
Бомбой сверху это, можно сказать, тривиально: и на "цеппелины" их бросали и у ВИ-100 бомбокассета предусматривалась для забрасывания плотных строёв бомберов (оперённые 76-мм снаряды, кстати)...

Aziatovich сказал(а):
Взрыватели снарядов срабатывали в воздухе.
А у главного калибра что либо, аналогичное шрапнели, разве было предусмотренно?
 
Экзот,
Нет, конечно. Расчет на ударную волну фугасных снарядов.
 
Aziatovich,
...но и самолёты не крыло в крыло идут. Я о том, что взрывная волна быстро затухает — никакой фугасный снаряд дальше пятидесяти...ста метров даже по живой силе работать не может, а тут строй самолётов... Ближе 50м только истребители без связи летают, вроде. Остальные ох намного дальше. Я уж не говорю про полное отсутствие навыков стрельбы по воздушным целям и специальных прицелов. :(
Ладно, колись — о каком 33часовом самолёте ты говорил. :) Помниться, у джаппов был какой то ещё патрульник...
 
Реклама
Экзот,
Самолеты как раз шли строем, но когда с 11-ти км "Тирпиц" шваркнул по ним из главного калибра, "Ланкастеры" рассыпались в разные стороны и атаковали его поодиночке. Как все знают - успешно. :)

Загаданный самолет из той же серии, что и Сандерленд. Правда движков побольше. ;)
 
Назад