Болтанка British Airways над Гибралтаром

Реклама
Что именно происходило с самолетом?
Комментарий ВА:
657085
 
Написавший этот комментарий видел видео?
А то что-то вспомнилось:
Пассажирский лайнер. 9000 метров над землей. Самолет попадает в воздушную яму… хорошенько тряхануло… крики, визги… Стюардесса:

– Так, быстро все успокоились! Сели все на места! Я кому сказала… Хватит бегать и лезть на стенки! Прекратите орать! Ты, ты куда рыгаешь… Ну есть же пакетики для этого… А ты что? Ты обделался штоль? Ну как дети! Мля… так, все, сели на места, успокоились, пристегнулись! Все… хорошо… Взяли штурвалы в руки… Ну наконец-то! Пойду пока пассажиров успокою…
 
Ещё чуть-чуть и штопор
Ну да, с отклонением управляющих поверхностей при каждом кренении... Где то такое видел. Но то на шоу, а здесь нужно быть либо очень по....том, либо ооочень богатым, либо хозяином British Airways. ;)
 
Охренеть, какой расколбас! С чего бы его так вдруг? Пока закрылки не начал убирать так и мотало...
657096
 
Форум Анета обсуждает. Не сказать, чтобы сильно активно. Говорят, что это ветер

В частности:

It is incredibly treacherous and the shape of the rock can create windshear events like you would not believe. That runway was built from tunnels mined in the Rock itself, and the spoil it created. Nobody in their right mind today would put a runway there. But back to this. The oscillation was NOT pilot induced. It was the initial contact of the rotor and then riding the 'wave'. If anything the pilot would use his extra training and let the aircraft stabilise itself as he initiates a steep climb. That's why the oscillation stops suddenly.


+

ВА:

In an earlier statement, British Airways said the flight was diverted as a "precaution".

A spokesperson added: "We're arranging ground transport for affected customers to allow them to continue their journey to Gibraltar and apologise for the disruption to their journey.

"At no point was there a risk to safety."

The airline confirmed the plane landed safely and passengers left the aircraft in the normal way.

"Due to strong winds in the Gibraltar area, our pilots decided to land in Malaga as a precaution," they said. "The safety of our customers and crew is always our number one priority."


 
Левые поверхности подняты - крен влево. Правые поверхности подняты - крен вправо.
Что не так делает... ветер?
 
Кто хоть раз был на Гибралтаре, тот не удивится событиям.. Причем заходили они со стороны залива (с запада на восток), а там по сути очень мало места, так как вокруг залива холмы и горы. И да, там полоса вообще своеборазная (мало того, что по торцам море и, если перелет, то купаешься), так еще и пешеходы и транспорт поперек нее ездит))) Там для них конечно светофор сделан, когда взлет и посадка, то загорается красный, но никому не мешает пойти шататься по полосе, особенно живности всякой...

Для понимания подобного захода:

657108


И да, на той же Гран Канарии иногда почти также болтает..... Не раз сталкивался.
 
Реклама
Посмотрите мои фото Гибралтарского аэропорта в фотках на форуме и поймёте всю их местную дичь :)
 
Кстати по видосу и понятно, что ветер дул с юго-востока (с Африки) и как раз местами его перекрывала гора, а местами, как струя прорывался (похоже), как волны и волнорез. Отсюда и "шатания".
 
Кстати по видосу и понятно, что ветер дул с юго-востока (с Африки) и как раз местами его перекрывала гора, а местами, как струя прорывался (похоже), как волны и волнорез. Отсюда и "шатания".
Как все сложно... А почему самолет вообще может накрениться?
Мне, на пример, в этом " о ужас, ужас" видится " над милым порогом качну серебряным тебе крылом...";)
 
Как все сложно... А почему самолет вообще может накрениться?

Ну как то может) Почему при ветре его болтает как.... в проруби и кренит иногда так, что можно в штаны наложить)) Особенно когда понимаешь, что реально ветер, по предметам на земле)))))
 
Ну как то может) Почему при ветре его болтает как.... в проруби и кренит иногда так, что можно в штаны наложить)) Особенно когда понимаешь, что реально ветер, по предметам на земле)))))
А он на земле? Почему в процессе кренения интерцепторы отклоняются в ту же сторону? Как часто самолёты летают в ветренную погоду? И каждый раз так "машут крыльями"?
Съёмка из салона не передаёт болтанку. Проблема с управлением? Но ведь в ответе пишут, что угрозы безопасности небыло.
 
А он на земле? Почему в процессе кренения интерцепторы отклоняются в ту же сторону? Как часто самолёты летают в ветренную погоду? И каждый раз так "машут крыльями"?
Съёмка из салона не передаёт болтанку. Проблема с управлением? Но ведь в ответе пишут, что угрозы безопасности небыло.
Всмысле на земле? Я лично при посадке на той же Гран Канарии (а это было несколько раз) попадал в такой ветер, что крен был похож на тот, что на видео. Не прям такой же, но все равно народ знатно боялся. И то, что был ветер, было видно по пальмам внизу. И также болтало из стороны в сторону. Не думаю, что все те разы тоже были проблемы с управлением.
Что было тут я точно не знаю, но предполагаю, что реально ветер и особенности рельефа.
 
Всмысле на земле? Я лично при посадке на той же Гран Канарии (а это было несколько раз) попадал в такой ветер, что крен был похож на тот, что на видео. Не прям такой же, но все равно народ знатно боялся. И то, что был ветер, было видно по пальмам внизу. И также болтало из стороны в сторону. Не думаю, что все те разы тоже были проблемы с управлением.
Что было тут я точно не знаю, но предполагаю, что реально ветер и особенности рельефа.
Да я не спорю. Ветер так ветер. Вот только он почему то начался при подлете к городу и закончился на его окраине...:) Там ведь полет самолета не редкость, а удивительное видео только одного. Удивительный ветер?) Ритмичное раскачивание самолета по крену с отклонением управляемых поверхностей в сторону кренения не есть то о чем Вы пишете: " попадал в такой ветер, что крен был похож на тот, что на видео." Я склоняюсь к шалости пилота.
 
Это А-320? Если так, то я склоняюсь к возможным особенностям его пилотирования в ручном режиме по крену.
 
Да я не спорю. Ветер так ветер. Вот только он почему то начался при подлете к городу и закончился на его окраине...:) Там ведь полет самолета не редкость, а удивительное видео только одного. Удивительный ветер?) Ритмичное раскачивание самолета по крену с отклонением управляемых поверхностей в сторону кренения не есть то о чем Вы пишете: " попадал в такой ветер, что крен был похож на тот, что на видео." Я склоняюсь к шалости пилота.

Если посмотреть видосы оттуда, то там ветер не редкость, встречаются даже "качели" носом вниз\вверх. Правда полно видосов захода со стороны моря (с востока). Тут он заходил, облетая гору и с запада заход, прикрытый горой от юго-восточного ветра. Я говорю же, что там по сути подобие каньона, причем площадь не такая уж и большая. Че там могло быть с ветром, х.з., но возможно что угодно.

Не. ну может ситуация была, как у ребят в Португалии... (на это намекаете?)
 
Реклама
Не. ну может ситуация была, как у ребят в Португалии... (на это намекаете?)
На что можно намекать по видео? Но самолет то электрический и в любой момент "кулоны" могут начать жить своей жизнью. Но вряд ли это тот случай.
 
Назад