Бомбардировщик Су-24 разбился в Челябинской области

Второй уже в этом году.
А первый когда и что произошло?


---------- Добавлено в 20:19 ----------


Так и у нас вроде должны быть все списаны до 2020 года
Доработанные Су-24М2 также подлежат списанию?А какие самолеты взамен поступят на вооружение ВВС и ПВО России?Су-34?
 
Реклама
А первый когда и что произошло?
http://aviaforum.ru/threads/32236

Доработанные Су-24М2 также подлежат списанию?А какие самолеты взамен поступят на вооружение ВВС и ПВО России?Су-34?
Теоритически так, но к какому году - думаю, точно не скажет даже Шойгу.
 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 окт — РИА Новости. Челябинский военный гарнизонный суд в среду признал виновными фигурантов дела об аварии фронтового бомбардировщика Су-24М в Челябинской области осенью прошлого года и приговорил их к условным срокам, сообщили РИА Новости в суде.

"Пешкин Юрий Витальевич и Щапов Сергей Владимирович признаны виновными, каждый в нарушении правил подготовки полетов военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия", — говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, Пешкин приговорен к трем годам лишения свободы условно, Щапов — к четырем годам, также условно. Гособвинение просило для них соответственно четыре и пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые просили их оправдать. Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у Пешкина малолетнего ребенка и исключительно положительные характеристики по военной службе Щапова.

Су-24М разбился 30 октября 2012 года при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Самолет упал в 67 километрах юго-восточнее аэродрома "Шагол". Оба летчика выжили — они катапультировались и самостоятельно вышли на связь с командованием. В связи с аварией Минобороны РФ и главному управлению лесами области был причинен ущерб в размере более 75,2 миллиона рублей и 165 тысяч рублей соответственно.

Перед судом за нарушение правил подготовки к полетам предстали бывший начальник технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов.
http://ria.ru/incidents/20131016/970489981.html
 
30 декабря. Interfax-Russia.ru - Челябинский гарнизонный военный суд вновь рассмотрит уголовное дело двух военнослужащих воинской части в Челябинске, обвиняемых в недосмотре за техническим состоянием потерпевшего катастрофу в октябре 2012 года бомбардировщика Су-24.

"Осужденный Сергей Щапов и его адвокат подали апелляционную жалобу в Уральский окружной военный суд с просьбой отменить приговор. Суд принял решение отправить дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Дело в суд пока не вернулось", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Урал" консультант Челябинского гарнизонного военного суда.

Как сообщалось, в октябре 2012 года самолет Су-24 упал в 70 км от Челябинска. Экипаж из двух летчиков успел катапультироваться. Причиненный ущерб превысил 75 млн рублей.

По данным следствия, военнослужащие Юрий Пешкин и С.Щапов не проверили крепления носового конуса самолета Су-24. В результате бомбардировщик был допущен к полету в технически неисправном состоянии, что привело к срыву конуса и крушению самолета.

Челябинский гарнизонный военный суд 16 октября признал их виновными в нарушении правил подготовки полетов, военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия (ст.351 УК РФ)

Суд приговорил Ю.Пешкина к 3 годам лишения свободы условно, С.Щапова - к 4 годам лишения свободы условно.
http://www.interfax-russia.ru/Ural/main.asp?id=462970
 
Челябинский гарнизонный военный суд повторно приговорил к условным срокам двух офицеров авиабазы Шагол, обвиняемых в крушении бомбардировщика Су-24М. Старший лейтенант Юрий Пешкин и капитан Сергей Щапов признаны виновными по статье 351 УК РФ «Нарушение правил полета и подготовки к нему» и получили по три года условно.
http://veved.ru/chel/chel-news/4764...novyj-prigovor-po-delu-o-krushenii-su-24.html
 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Уральский окружной военный суд отменил приговор инженеру авиакомплекса второй эскадрильи в/ч 69806 капитану Сергею Щапову по делу о крушении бомбардировщика Су-24 в Челябинской области. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник судьи Александр Шадура, суд также прекратил в отношении него уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления.

Челябинский гарнизонный военный суд 12 мая вынес приговор по делу о крушении в 2012 году фронтового бомбардировщика Су-24 близ аэродрома Шагол. Экс-начальник технико-эксплуатационной части звена второй эскадрильи в/ч 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиакомплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов были признаны виновными в нарушении правил полетов, им обоим назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Приговор обжаловал только Щапов.
http://itar-tass.com/ural-news/1381788
 
Назад