Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Получая такую зарплату, пилот не имеет права ошибаться
Любой человек быстро привыкает к хорошему, еще вчера ты купил в салоне сверкающую иномарку в полной комплектации и прыгаешь от радости, а через год она становится для тебя обычной разъездной машиной и ты засматриваешься на новую более крутую модель. Я помню как радовался , когда из коммуналки переехал в новую студию, а спустя время , и в ней стало тесно и появились мысли , о том что хорошо бы переехать в двухкомнатную квартиру. Так и с зарплатами, пилоты не считают их высокими , некоторые даже жалуются, что им не хватает денег на их хотелки, а другие вообще просят добавить до уровня мировых зарплат и сделать , как в Китае. Они привыкли к этим деньгам и запросы у людей уже другие и соответствуют их возможностям.
Но зарплата здесь не при чем. Я не могу говорить за всех работников авиакомпаний связанных с летной или технической эксплуатацией самолетов, но главный принцип , такой. Твоя работа должна быть качественной не зависимо от уровня твоей зарплаты, считаешь, что мало платят, уходи из авиации или добивайся повышения зарплаты , но работать спустя рукава, ты не имеешь никакого права.
Касаемо ошибок, нет таких людей , которые бы не ошибались, и уже давно в гражданской авиации это явление изучается на самых высоких уровнях и называется эта наука - человеческий фактор. Все, без исключения , авиаспециалисты изучают этот труд на курсах переподготовки и повышения квалификации. Есть разные причины ошибок. У пилотов они одни, у наземников другие.
Есть так называемые "уважительные" причины. Психическое состояние человека(жена устроила скандал) , плохое самочувствие(немного простыл) , плохие погодные условия(мороз, жара или дождь), время суток(ночь), не знание предмета своей работы( не так понял документацию, плохо научили или формально приняли зачет) , спешка (при задержке рейса) ,давление сверху (начальство). При наличии этих факторов человек склонен допустить ошибку - все случаи таких нарушений должны тщательно и глубоко расследоваться и должна быть найдена истинная причина , которая побудила специалиста допустить ошибку. Например экипаж отдыхал в плохой гостинице и они не могли спать из за жары и грохота самолетов (катастрофа Ту-154 в Карши). Люди не спали ночью и уснули в полете допустив сваливание самолета в плоский штопор.
Но есть и другие причины - это умышленное нарушение, как пример, наземник и экипаж в Тюмени ,вошли в сговор и приняли решение не обливать противообледенительной жидкостью самолет на плоскостях которого был лед. Или командир , который закрыл шторки слепого полета и садился на спор. В обоих случаях катастрофа и гибель людей. Примеров , на самом деле масса, от бесстрашного безрассудства, до стремления облегчить себе работу и забить на какую то работу. Это сознательные нарушения и им нет никаких оправданий.
Для того чтобы исключать ошибки в авиации придумана особая система, как пример - модель Джона Ризона швейцарского сыра с дырками. Командира контролирует второй пилот и наоборот и оба они выполняют пункты контрольной карты, авиатехника контролирует инженер службы контроля качества, а в некоторых случаях , еще один инженер, так называемый тройной контроль(был в СССР). Но и эта система иногда дает сбой и многое в авиации расчитано на высокую личную дисциплину и организованность работника и в СССР это прививалось начиная с казарменного положения в летных и авиационно технических училищах ГА, где вчерашние школьники вместе с авиационной специальностью получали звание офицера запаса.
668432


Мои наблюдения ,в отдельно взятой компании , показывают , что не смотря на серьезность этой науки , называемой человеческий фактор, руководство авиакомпании , на всех уровнях, не смотря на то что они сами прошли такое обучение, не руководствуются постулатами этого учения, а просто машут шашками налево и направо. Им проще без особых разбирательств наказать работника, а истинная причина при этом остается под водой и спустя какое то время, другой специалист снова наступает на эти же грабли. Этакое хождение по граблям, стиль работы современных авиаменеджеров пришедших в авиацию не известно откуда.
- "В Вашем списке на закупку запчастей, на шестой позиции турбохолодильник, зачем Вам турбо, Вас , что , обычный холодильник не устроит? "
 
Последнее редактирование:
61701,
Всё правильно. Но попробую сократить "многабукафф" для читабельности. КВС не выполнил часть требований. Самый простой способ - назначить его стрелочником. Но не сработали и остальные "барьеры защиты". Без их реорганизации в другом полёте найдётся другой стрелочник, и "дырки в швейцарском сыре" снова совпадут.
 
Уход на второй круг позволил бы собрать мысли в кучу, успокоиться, ещё раз проговорить с ВП возможные варианты развития ситуации, реакцию обоих пилотов в случае этих вариантов, и посадить самолёт на основе рекомендаций РЛЭ и опыта предыдущей неудачной попытки.
После просмотра видео мне подумалось, что пилоты, возможно, не смогли уйти на второй круг по техническим причинам, почему и хочется увидеть заключение по технической части
[automerge]1558707225[/automerge]
61701, ну может дело не половой принадлежности, а в степени осведомленности?;) хотя как бэ и не претендую на равенство)
 
После просмотра видео мне подумалось, что пилоты, возможно, не смогли уйти на второй круг по техническим причинам, почему и хочется увидеть заключение по технической части
Аналогично, но пока я вижу их (его) действия как вижу. Кроме того не уверен, что даже новые технические подробности смогут объяснить такое количество мягко говоря странных действий.
 
КВС не выполнил часть требований. Самый простой способ - назначить его стрелочником. Но не сработали и остальные "барьеры защиты". Без их реорганизации в другом полёте найдётся другой стрелочник, и "дырки в швейцарском сыре" снова совпадут.
Правильно будет сказать, он совершил множество ошибок , причину их поведает МАК, но опубликованные в отчетах МАК выводы и рекомендации , не являются обязательными ни для авиакомпаний , ни для авиавластей, во многом они открывают глаза на истинные причины АП, но они носят чисто рекомендательный характер. Складывается ощущение , что их никто не читает, потому что из года в год происходят катастрофы по одним и тем же системным причинам.
 
Правильно будет сказать, он совершил множество ошибок , причину их поведает МАК, но опубликованные в отчетах МАК выводы и рекомендации , не являются обязательными ни для авиакомпаний , ни для авиавластей, во многом они открывают глаза на истинные причины АП, но они носят чисто рекомендательный характер. Складывается ощущение , что их никто не читает, потому что из года в год происходят катастрофы по одним и тем же системным причинам.
Не могли бы Вы прояснить, чьи рекомендации являются обязательными к исполнению Росавиацией. А для авиакомпаний требования Росавиации являются догмой, или тоже "сквозь пальцы". И есть ли международный кодекс, на основе которого АК обязана разработать свою политику, и облечь её в документ?
И, КМК, поскольку и Росавиация и АК здесь "замазаны" по-полной, предполагаю, что выводы будут сделаны в максимально обтекаемой и завуалированной форме.
[automerge]1558708350[/automerge]
Общение с женщинами показывает, что им лучше сразу все раскладывать по полочкам :)
Причём сами они как правило этим не заморачиваются :whistle:
 
Последнее редактирование:
Не могли бы Вы прояснить, чьи рекомендации являются обязательными к исполнению Росавиацией.
Федеральное агентство воздушного транспорта (сокращенное наименование — Росавиация) — федеральный орган исполнительной власти, находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.
А для авиакомпаний требования Росавиации являются догмой, или тоже "сквозь пальцы"

Вот все чем занимается Росавиация с их сайта Государственные услуги

Наша бермудская лизинговая гражданская авиация контролируется бермудскими властями , но это долгий разговор и не наша тема ,а все что касается отечественной техники это именно по адресу и естественно деятельность авиакомпаний эксплуатирующие эту технику , регулируется и контролируется Росавиацией.
И есть ли международный кодекс, на основе которого АК обязана разработать свою политику, и облечь её в документ?
Есть международная организация ICAO, положения и стандарты, которой, носят рекомендательный характер для стран участников этой организации

"В статье 37 Чикагской конвенции приводится 10 вопросов, от a) до k), в развитие которых ICAO принимаются международные стандарты, рекомендуемая практика и процедуры. Однако данный перечень является открытым, поскольку могут появиться другие вопросы, касающиеся безопасности, регулярности и эффективности аэронавигации.
Из приведенной нормы следует, что обязанным субъектом является государство — участник Чикагской конвенции, а сама обязанность заключается в том, что государство обязуется сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия правил, стандартов, процедур и организации. Акцентируем внимание читателя на обязанности договаривающихся государств "сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия", а не в обязанности соблюдать правила, стандарты и процедуры."
 
Реклама
61701, Это всё печально. В моей отрасли транспорта, если компания желает получить международную сертификацию, её внутренняя политика безопасности и качества не может быть лояльнее нежели международный кодекс или противоречить ему. Поэтому и порядка больше. Хотя, если рассматривать чисто российский сегмент, без международной сертификации, то бардак ещё покруче.
 
@61701, Это всё печально
Конечно печально, все хорошее старое разрушено, но хорошее оно было для той , советской системе, а то что работает сейчас абсолютно не отвечает современным требованиям и национальным особенностям, ни в плане эксплуатации авиационной техники, ни в плане контроля за авиакомпаниями, ни в плане политики подготовки кадров. Поэтому у национального перевозчика, в отличие от других стран, включая бывшие союзные республики, и флот зарегистрирован на Бермудах, а авиакомпании в стране вдруг внезапно банкротятся, или так же внезапно (как правило после катастроф)там находят такие косяки, что сразу закрывают компанию , как будь то их деятельность и неконтролировали никогда. По этой же причине массово у всех подряд отбирают пилотские свидетельства , выданные ими же ранее, хотя даже водительские права у вас отобрать может только суд, по этому и курсанты летных училищ учатся летать по нелегально переведенным с английского РЛЭ, а своих учебных самолетов у нас нет и общее качество подготовки всего персонала в гражданской авиации тотально падает. С авиационных университетов , колледжей и институтов приходят люди , которых там учат всему, только не той технике на которой им предстоит работать, а общий уровень знания базовых дисциплин не лезет ни в какие ворота. А политика в области частной авиации это просто жесть и обман граждан.
Об этом говорили еще 10 лет назад , об этом говорит Талбоев над которым все смеются, он конечно эмоциональный человек , но говорит абсолютную правду, такое ощущение , что нашу гражданскую авиацию убивают намерянно.
 
Конечно печально, все хорошее старое разрушено, но хорошее оно было для той , советской системе, а то что работает сейчас абсолютно не отвечает современным требованиям и национальным особенностям, ни в плане эксплуатации авиационной техники, ни в плане контроля за авиакомпаниями, ни в плане политики подготовки кадров. Поэтому у национального перевозчика, в отличие от других стран, включая бывшие союзные республики, и флот зарегистрирован на Бермудах, а авиакомпании в стране вдруг внезапно банкротятся, или так же внезапно (как правило после катастроф)там находят такие косяки, что сразу закрывают компанию , как будь то их деятельность и неконтролировали никогда. По этой же причине массово у всех подряд отбирают пилотские свидетельства , выданные ими же ранее, хотя даже водительские права у вас отобрать может только суд, по этому и курсанты летных училищ учатся летать по нелегально переведенным с английского РЛЭ, а своих учебных самолетов у нас нет и общее качество подготовки всего персонала в гражданской авиации тотально падает. С авиационных университетов , колледжей и институтов приходят люди , которых там учат всему, только не той технике на которой им предстоит работать, а общий уровень знания базовых дисциплин не лезет ни в какие ворота. А политика в области частной авиации это просто жесть и обман граждан.
Об этом говорили еще 10 лет назад , об этом говорит Талбоев над которым все смеются, он конечно эмоциональный человек , но говорит абсолютную правду, такое ощущение , что нашу гражданскую авиацию убивают намерянно.
Хорошо написали.
 
Конечно печально, все хорошее старое разрушено, но хорошее оно было для той , советской системе, а то что работает сейчас абсолютно не отвечает современным требованиям и национальным особенностям, ни в плане эксплуатации авиационной техники, ни в плане контроля за авиакомпаниями, ни в плане политики подготовки кадров. Поэтому у национального перевозчика, в отличие от других стран, включая бывшие союзные республики, и флот зарегистрирован на Бермудах, а авиакомпании в стране вдруг внезапно банкротятся, или так же внезапно (как правило после катастроф)там находят такие косяки, что сразу закрывают компанию , как будь то их деятельность и неконтролировали никогда. По этой же причине массово у всех подряд отбирают пилотские свидетельства , выданные ими же ранее, хотя даже водительские права у вас отобрать может только суд, по этому и курсанты летных училищ учатся летать по нелегально переведенным с английского РЛЭ, а своих учебных самолетов у нас нет и общее качество подготовки всего персонала в гражданской авиации тотально падает. С авиационных университетов , колледжей и институтов приходят люди , которых там учат всему, только не той технике на которой им предстоит работать, а общий уровень знания базовых дисциплин не лезет ни в какие ворота. А политика в области частной авиации это просто жесть и обман граждан.
Об этом говорили еще 10 лет назад , об этом говорит Талбоев над которым все смеются, он конечно эмоциональный человек , но говорит абсолютную правду, такое ощущение , что нашу гражданскую авиацию убивают намерянно.
не часто мое мнение совпадает с вашим. Но тут и добавить нечего
 
Такой вопрос, сегодня 8:11 есть входящее письмо от аэрофлота о раней регистрации на рейс самолёт указан аэробус А320, я заранее покупала билеты именно на аэробус и покупала доп места. В итоге зайдя сегодня в 22:00 для проверки сведения о рейсе там уже указан самолёт СУХОЙ !!! Я категорически не согласна на нем лететь, что делать ?
 
Такой вопрос, сегодня 8:11 есть входящее письмо от аэрофлота о раней регистрации на рейс самолёт указан аэробус А320, я заранее покупала билеты именно на аэробус и покупала доп места. В итоге зайдя сегодня в 22:00 для проверки сведения о рейсе там уже указан самолёт СУХОЙ !!! Я категорически не согласна на нем лететь, что делать ?
если есть возможность сдать билеты, если тариф без возврата, то либо лететь либо подарить деньги аэрофлоту
 
Сдать билеты по той цене, по которой афл их заберет. Вы оплачиваете перелёт.
 
если есть возможность сдать билеты, если тариф без возврата, то либо лететь либо подарить деньги аэрофлоту
Я на нем не полечу и считаю, что это не нормально менять самолёт за несколько часов до вылета . Я выбрала на чем лететь, а получается, что аэрофлот вытянул билет и решил нас с аэробуса пересадить на сухой. Это не нормально
[automerge]1560896140[/automerge]
Сдать билеты по той цене, по которой афл их заберет. Вы оплачиваете перелёт.
Завтра поеду с утра в Шереметьево и подниму бунт
 
Siledka,
Убить себя ап стену - лучший путь. Пусть меня забанят-)
[automerge]1560896985[/automerge]

К действиям КВС вообще вопросов очень много. Бортпроводники без команды надо полагать тоже были несколько секунд в замешательстве, при этом вряд ли те, кто были у передних дверей, отдавали себе отчёт в серьёзности происходящего (команда КВС в данном случае их явно не торопила). Вспомним, что перед ними был бизнес, снимающий с полок свои вещи и кричащий салон эконома, сквозь крики которого явно было не разобрать что мог прокричать погибший бортпроводник. Так что начали (возможно не торопясь) открывать двери, когда уже дым пошёл - и пошли запоздалые команды на эвакуацию. Сугубо ИМХО конечно, просто как вариант развития ситуации
А едкий дым ? И то что он как пластиковый стаканчик плавился ? Почему нет оценке салону в отчете
 
Реклама
Назад