Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Пожалуйста, посоветуйте как мне побороть страх предстоящего полёта.
Раньше я не боялась летать, удовольствия не получала, но паники не было. Летала раз 50 или больше даже. Но в прошлом году летела из Грузии (полет был ровных, все хорошо) и начались проблемы с сердцем - резкая сдавливающая боль и невозможно вздохнуть. По прилету проверила сердце - все в рамках допустимого. Прошёл год и я решила, что это просто был неприятный инцидент, полетела на Кипр. Это был ужас! Весь полет я была уверена, что мы умираем, боль в сердце, паника... Я не могла ни есть ни пить, руки трясло как у алкоголика. После приземления лучше не стало - я пошла в туалет в аэропорту умыть Лицо, шум в ушах и я упала в обморок. В итоге весь сегодняшний день пью валериану и реву от мысли, что нужно лететь домой через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь 🙏🙏🙏
В чём смысл занятия самолечением и поиска ответа на авиационном форуме? Хороший психиатр посоветует что делать гораздо лучше, чем любой человек от авиации
 
Реклама
ЮлияМ, вот ни капельки. Более того, каждый полет доставляет мне массу удовольствия.
У меня в год до 40 перелетов. На Новый год взяла такой на Этихад. Москва-Абу-Даби- Куала-Лумпур-Сингапур. Под круиз.
[automerge]1565723663[/automerge]
Siledka, девушка сейчас далеко от психиатра. Ей реально надо помочь.
 
Alena_, на Кипре кончились психиатры? Там даже русских/русскоговорящих будет вагон в шаговой доступности. Вполне возможно и по страховке. А транквилизаторы, которые в данном случае скорее всего и нужны, без рецепта никто не продаст. Все остальные советы могут быть только на уровне выпейте валерьянки
 
ЮлияМ, я понимаю ваши опасения, особенно в части, касающейся заботы о других.
Я, например, в субботу из-за этого не пошёл в место, куда очень хотелось пойти: боялся, что ударят по голове, и я стану бесполезен для тех, кто от меня зависит. И сильно переживал по этому поводу. Это не про самолёты, но страх имел ту же причину.

Позвольте дать циничный совет, но он может помочь. Застрахуйте свою жизнь от авиапроисшествия в пользу родителей. Тогда вы будете знать, что даже если умрёте, они не останутся без поддержки.
 
ЮлияМ, это паническая атака. Единственное, что помогает-это отвлечение. Попробуйте найти в себе силы и поговорить с попутчиками. Если среди них найдётся интересный собеседник, то это поможет. Если не читали Тэффи, скачайте себе на флибусте, она такая клёвая, остроумная, наблюдательная- читать одно удовольствие. Фильм какой-нибудь позитивный тоже хорошо( «Лев» или старый добрый фильм «Невезучие»).Главное помните, что от панической атаки вы не умрете, всё будет хорошо. Уж как я боялась когда-то, поэтому прекрасно вас понимаю. Мне удалось победить этот страх без помощи психотерапии и медикаментов. Значит, это может получиться и у вас, и у кого угодно.
 
Последнее редактирование:
Поговорить с попутчиками- это не каждому может понравиться. В самолетах обычно незнакомые люди не общаются. Это не поезд
Я общаюсь. Но не со всеми. По выражению лица и поведению человека мне сразу понятно, стоит с ним общаться или нет.
 
Tanita, верно, бывает что и складывается неплохая небольшая компания :) на время полета.
Чаще, конечно, не принято вести активные беседы. Но и бывает, что попутчики тоже не против поговорить и таким образом развлечься.
В прошлый раз летел Победой, почти два часа, так почти час постоял в хвосте и поболтал с бортпроводниками, кое-чем поинтересовался у них о современной их жизни. :) Питание на этом лоукостере не разносили, полет был спокоен, так что, время у них было, с небольшими перерывами.
Тут уж по ситуации.
 
В Победе бортпроводникам лафа. Только с пакетом для мусора один раз пройтись перед посадкой, да воду принести по вызову. Правда они после рейса по проходу с пылесосом ходят
 
Реклама
Ни разу не видел бортпроводника с пылесосом. :)
Видел лишь уборщиц...
 
Пожалуйста, посоветуйте как мне побороть страх предстоящего полёта.
Раньше я не боялась летать, удовольствия не получала, но паники не было. Летала раз 50 или больше даже. Но в прошлом году летела из Грузии (полет был ровных, все хорошо) и начались проблемы с сердцем - резкая сдавливающая боль и невозможно вздохнуть. По прилету проверила сердце - все в рамках допустимого. Прошёл год и я решила, что это просто был неприятный инцидент, полетела на Кипр. Это был ужас! Весь полет я была уверена, что мы умираем, боль в сердце, паника... Я не могла ни есть ни пить, руки трясло как у алкоголика. После приземления лучше не стало - я пошла в туалет в аэропорту умыть Лицо, шум в ушах и я упала в обморок. В итоге весь сегодняшний день пью валериану и реву от мысли, что нужно лететь домой через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь 🙏🙏🙏
Причиной страха может быть вполне реальная слабость, вызванная малоподвижным образом жизни. Исправить это легко, нужны ежедневные продолжительные прогулки пешком по 4 - 8 часов каждый день, хорошее питание и отдых по ночам. Исключить или сократить до минимума алкоголь. Если не поможет, тогда уже и не знаю, всем моим знакомым, кому советовал, помогало.
 
Сильно зависит от человека, его "конституции", предрасположенности. В общем, чем больше ходить, тем заметнее эффект.
Ходить 4 - 8 часов в день означает, что день посвящен только и исключительно ходьбе, более ни на что времени не хватит.
 
Ходить 4 - 8 часов в день означает, что день посвящен только и исключительно ходьбе, более ни на что времени не хватит.
Дело личных предпочтений. Я ходил так во время отпуска, по живописным местам. В течении одной недели. С фотокамерой и детьми. Частенько вспоминаю как одно из лучших путешествий.
 
Дело личных предпочтений. Я ходил так во время отпуска, по живописным местам. В течении одной недели. С фотокамерой и детьми. Частенько вспоминаю как одно из лучших путешествий.
Так то в отпуске :) в отпуске легко с фотоаппаратом можно километров 40 накрутить (как раз часов 8 и будет) :) , а вот ежедневно по 4 - 8 часов это вряд ли.
З.Ы. Чисто по пути на работу/с работы 10 км нахаживаю. Где-то полтора часа на это уходит.
 
Во время отпуска можно и 15 часов в день ходить, но отпуск 28 дней. А вот как это сделать в остальное время, когда 9 часов надо в офисе сидеть, час до него ехать и обратно час. 8 часов на сон. итого 19. 5 часов остается на домашние дела и самообслуживание. Когда ходить?
[automerge]1565781831[/automerge]
Андрей 65000, вы же не оставались после окончания полета в самолете, поэтому и не видели. А я оставалась на полчаса и поэтому видела
 
Alena_, давно это было, не только оставался, а и ночевал иногда в салоне.
Да и в командировках практически жили одной семьей...
Но я лишь сказал про себя, не обижайтесь. Видели - так видели...
 
Реклама
Андрей 65000, я имела в виду, что вы не оставались в самолете Победы. У них уборщики не после каждого рейса заходят, а намного реже. Поэтому убираются бортпроводники
 
Назад