Бозон Хиггса?

Прошу прощения, если это показалось обидным.
Это не показалось обидным, это просто уже достало. Вы дискутируя со мной, повторяете мою мысль своими словами. С кем и чём Вы спорите сейчас? Вы хоть немного читаете собеседника, вникаете в сказанное им? Или это неважно и важно только количество букв?
 
Реклама
Ну вот, я оказался прав, на созванной конференции опять был очередной "мы твёрдо уверены, что почти нашли".
http://lenta.ru/news/2012/07/04/cern/

Печально.... Очередная PR-акция от физиков.
Будем ждать окончательных результатов.
 
SDA, вообще-то открытие новой частицы уже событие достаточно важное. И даже гипотетическая возможность оказаться тем самым предсказанным бозоном делает это открытие еще более значимым.
 
Печально.... Очередная PR-акция от физиков.
Ничего, пусть ребята работают. В мире столько денег тратится на всякую чушь, оружие, поддержку всяких бездельников, что на бозон - точно найдётся.
Будем ждать окончательных результатов.
Подождём. В загашнике лет n*10^9.
 
Для физиков мне денег не жалко! )))
Просто высказываю своё раздражение очередной шумихой, паразитирующей на живейшем интересе публики к этой теме.
Почему нельзя спокойно накопить статистику и выдать широкой публике один из варинатов:
а) "мы нашли бозон Хиггса"
б) "мы нашли новую частицу массой 125 ГэВ, продолжаем искать бозон Хиггса"

Некрасиво стали себя господа учёные вести. Забросили вчера в массы наживку, получили грандиозный отклик в душах людей и СМИ, а по факту ничего сегодня не сказали. Обычный "пшик". Зачем это? не понимаю.
 
Некрасиво стали себя господа учёные вести.
А публика, стало быть, ведет себя красиво, выковыривая очередную козюлю из носа и рассуждая о том, что "ну вооооот, опять эти яйцеголовые облажались"

«Выводы пока являются предварительными, но уровень сигнала в 5 сигма вблизи массы в 125 ГэВ, который мы видим, — это кардинально новый результат. Это действительно новая частица. Мы знаем, что это должен быть бозон и что это самый тяжелый бозон, известный на сегодня. Значение этого открытия очень велико» - руководитель эксперимента CMS Джо Инкандела.

«Это веха в нашем понимании природы, великий день. Открытие частицы, похожей на бозон Хиггса, открывает путь к более детальному изучению, для которого требуется больше статистики.» - генеральный директор CERN Рольф Хойер.
 
Забросили вчера в массы наживку, получили грандиозный отклик в душах людей и СМИ, а по факту ничего сегодня не сказали. Обычный "пшик".
потому что это - не "пшик". Отклик, думаю, гораздо меньше, чем значимость события.
 
Некрасиво стали себя господа учёные вести. Забросили вчера в массы наживку, получили грандиозный отклик в душах людей и СМИ, а по факту ничего сегодня не сказали. Обычный "пшик". Зачем это? не понимаю.
Объясняю.
Физики практически не мыслят в категориях "мы нашли". Они мыслят в категориях "теория совпадает с наблюдаемыми данными с такой-то точностью". А этерпретация теории - вообще отдельная штука. В конце концов, что такое элементарная частица? Точечный объект, твёрдый шарик, размазанное по области пространства поле, струна, бублик, волна? Зависит от выбранной теории и от ответа на вопрос - зачем оно нам нужно.
 
Последнее редактирование:
Забросили вчера в массы наживку, получили грандиозный отклик в душах людей и СМИ, а по факту ничего сегодня не сказали. Обычный "пшик".
Перефразирую классика: "Ваши несостоявшиеся ожидания от физиков - это не их проблемы, это - ваши проблемы" :D
 
Реклама
А какие бывают массовые поля? Это те, переносчики взаимодействий которых имеют массу покоя, отличную от нуля?
Seagull, и они (например, переносчики слабого взаимодействия: W- и Z-бозоны), и "собственно материя", фермионы: лептоны и кварки - они тоже поля
Самый известный лептон - электрон, а кварки складываясь по два образуют мезоны, а по три - барионы. Самые известные барионы - протоны и нейтроны.

А может быть такое, что тёмной материи не существует (во всяком случае в описываемых масштабах), а вместо этого существуют галактические флуктуации поля Хиггса?
Да.


---------- Добавлено в 18:48 ----------


всё вокруг есть поле,
Да
и поле состоит из этого элементарного бозона.
Нет, современная физика считает, что разным видам частиц соответствуют разные поля. Постепенно, видимо, число сущностей будет уменьшаться, но пока хиггсы - только одно из полей.
И если этот бозон возбуждается, то у данного поля появляется масса. Т.е. кажущаяся масса?
Скажем так: хиггс отличается от остальных частиц, что в низшем состоянии (вакууме) его напряженность не нулевая. То есть, весь мир залит океаном поля хиггса.

Другие частицы взаимодействуют с этим полем, при движении "продираются" сквозь него, поэтому летят не со скоростью света, а медленнее. И это можно интерпретировать как то, что у частиц есть масса.

Тот механизм, который вы описали - он тоже действует. Например, электрон, вращаясь вокруг ядра, из-за того, что находится в электромагнитном поле ядра непрерывно генерирует и поглощает пары виртуальных частиц-античастиц, из-за этого его масса и спектр энергий слегка отличаются от свободного электрона (экспериментально это обнаруживается как так называемых "лэмбовский сдвиг уровней").

Но тут другое, тут механизм, отвечающий за "основную" часть массы, в том числе и свободных частиц.


---------- Добавлено в 18:50 ----------


Что я понял:.

1. С очень хорошей вероятностью наблюдена частица-бозон массой 125 ГэВ
2. Это самая тяжёлая известная частица, что само по себе интересно.
3. Хиггс это или не хиггс - пока не ясно. Даже если определят (а определят достаточно быстро), что у него спин 0 (другой вариант: может оказаться спин 2), то это ещё не доказательство. Это может быть хитро возбужденный мезон (частица, состоящая из кварка и антикварка).
4. На сбор статистики, подтверждающей (или опровергающей) что это Хиггс, уйдёт ещё 2-3 года при нормальной работе ускорителя.

Но уже есть результат: частица есть. И это радует.


---------- Добавлено в 18:52 ----------


Аааа.... я-то подумал, что это напряжённость в электрическом или гравитационном понимании
С электрическим разницы почти никакой. "напряжённость электромагнитного поля" прямо связана с плотностью фотонов, в т.ч. виртуальных ;)
 
Всё равно, считаю, что вброс информации "даю почти 5 сигма, что нашли что-то новое, но мы пока сами не знаем что", можно и попридержать до состояния когда новость превратится в "достоверно доказано, что нашли новую частицу со следующими свойствами..."
Такое поведение -- есть проявление ненормального состояния дел в науке, когда финансирование проекта определяется уровнем шума в прессе и регулярностью привлечения к себе внимания.

Для примера: Ньютон 20 лет не публиковал закон всемирного тяготения, пока сам себе не доказал, что тела притягиваются так, как будто бы вся их масса сосредоточена в центре. Ему на кафедре зарплату выплачивали регулярно и не спрашивали при этом как Луна обращается вокруг Земли.
А сейчас всё поменялось! Вроде бы никто не торопит учёных срочно-обморочно искать доказательства Стандартной модели, никто, кроме директора иститута и его зама по финансам..... ;)
 
"достоверно доказано, что нашли новую частицу со следующими свойствами..."
если я правильно понимаю, в данном случае достоверность определяется неким порогом вероятности. Достигнут порог - значит, доказано.
 
Но к сожалению полного попадания в вероятностные ворота 5 сигма не произошло.
Наверняка это временно, через месяц-другой статистика наберётся и будет точно известно, что есть новая частица, возможно даже и вожделенный бозон Хиггса!
И тогда мы все падём ниц перед могуществом Стандартной модели, поблагодарим обе коллаборации за самоотверженный труд, и внесём в учебники их имена.

Но зачем сейчас устраивать этот цирк с анонсом анонса?
Подозреваю, что на следующей неделе у них там бюджет на следующий год утверждать будут ))

Для xoid. Под фразой "достоверно доказано" я подразумевал доказательство в рамках принятых у физиков-ядерщиков критериев.
Пока же они сами говорят, что немного совсем чуть-чуть не дотягивают. Ждёмс...
 
Последнее редактирование:
Посмотрел корреспондентов по ТВ, почитал вот здесь про этого "Божественного Бизона" и не понял нифига.
Ежели Бозон Хиггса отвечает за массу, то почему во мне его больше, чем в соседнем кубометре воздуха? Я чо, его притягиваю? Как мух.... ой, пчёл мёд? :confused2:
 
Ежели Бозон Хиггса отвечает за массу, то почему во мне его больше, чем в соседнем кубометре воздуха? Я чо, его притягиваю? Как мух.... ой, пчёл мёд?
Фишка в том, что и в тебе, и в воздухе его одинаковое количество :)
 
Ежели Бозон Хиггса отвечает за массу, то почему во мне его больше, чем в соседнем кубометре воздуха? Я чо, его притягиваю? Как мух.... ой, пчёл мёд? :confused2:

MikVolg, хиггсов везде (примерно) одинаково.

Но в тебе больше плотность фермионов (протонов, нейтронов, ну и 20-25 грамм электронов), которые и взаимодействуют с полем бозонов хиггса, создавая видимость массы :)
 
MikVolg,
Посмотрел корреспондентов по ТВ, почитал вот здесь про этого "Божественного Бизона" и не понял нифига.
Ежели Бозон Хиггса отвечает за массу, то почему во мне его больше, чем в соседнем кубометре воздуха? Я чо, его притягиваю? Как мух.... ой, пчёл мёд?
Неа... Не притягиваете. Просто в данном месте его скопилось дофига, и вот это скопление называется MikVolg-ом. :)

Ну, не знаю, как доступно объяснить... Вот понимаете сейчас есть некие элементрарные частицы... Совсем давно были молекулы, потом - атомы, потом электроны и ядра из протонов и нейтронов, сейчас куча всяких-разных... И все эти частицы по-разному взаимодействуют между собой. А всё это многообразие взаимодействия описывается так называемой Стандартной Моделью. Это просто такое же название, как Общая Теория Относительности, понимаете? И вот эта Стандартная Модель пока всё очень хорошо описывает происходящее в мире. Но в ней есть такая частица, названная Бозоном Хиггса, которую пока не нашли. Если найдут - всё будет хорошо. Хотя уже и сейчас есть сомнения в этой Модели, но... Но это даже хорошо. Даже если найдут БХ, и эти сомнения останутся, всё равно это будет плацдарм для ещё одного шага вперёд в познании мира. А познание мира, на удивление, движется очень быстро: 18 век - век оптики, 19 - век электромагнетизма, 20 - атомной физики... Я очень надеюсь, что 21 век будет веком гравитации/времени.
 
поглядел новости, почитал интернет. И тут сплошной пеар...
Печально, что даже умнейшим людям приходится тратить силы и время на развлечение плебса.
Хотя, с другой стороны, может и им прикольно почувствовать себя поп звездой. Но и это тоже печально:), зотя за физиков рад в этом случае
 
Реклама
Юрьич, можете так же доходчиво объяснить, как обнаружение этого бозончика сделает наш век веком гравитации и времени? Буду очень признателен.
 
Назад