Бозон Хиггса?

которые и взаимодействуют с полем бозонов хиггса, создавая видимость массы
Кажется оправдывая таким образом гегелевский принцип единства бытия и ничто. Если так, то он действительно божественный, этот бозон.
 
Реклама
Но в тебе больше плотность фермионов (протонов, нейтронов, ну и 20-25 грамм электронов), которые и взаимодействуют с полем бозонов хиггса, создавая видимость массы
Вот наверное самое лучшее объяснение. Если бозоны Хиггса существуют, то в поле этих бозонов (Поле Хиггса) некоторые элементарные частицы, из которых состоит Микволг и прочии вещи, приобретают то свойство, которое мы называем массой.
 
Если бозоны Хиггса существуют, то в поле этих бозонов (Поле Хиггса) некоторые элементарные частицы, из которых состоит Микволг и прочии вещи, приобретают то свойство, которое мы называем массой.
Т.е. если оне вдруг все исчезнут, или я заэкранируюсь, то я стану невесом, безынерционен и при этом не распадусь на энти самые элементарные частицы?
 
Plinker, с его обнаружением мы приблизимся к пониманию, что такое гравитация и масса. И что такое время, кстати, тоже. А понимание свойств и поведения чего-либо позволяет нам использовать это "чего-либо" в нужных и удобных нам целях. А каковы конкретно будут эти цели - слетать к другим галактикам или посмотреть с Земли, что там происходит и как живут зелёные человечки или Неведомая Фигня - увы, пока нам не суждено точно знать. Как не суждено было Ньютону узнать, что мы будем говорить друг с другом за тысячи миль, и называться это будет Интернет, Афиафорум или Фишки.нет.


---------- Добавлено в 22:16 ----------


если оне вдруг все исчезнут, или я заэкранируюсь, то я стану невесом, безынерционен и при этом не распадусь на энти самые элементарные частицы?
Типа того. :) Но пока нет экрана. И гиря весов, а так же синяки и шишки показывают, что Вы обладаете неким свойством. Которое называется массой.
 
Ну так чего, победа над гравитацией близка?
Фтопку самолёты с крыльями, ракеты с баками, троллейбусы с колёсами?
Здравствуйте новые средства транспорта, новая архитектура, новая медицина и образование! Ура?
 
Пкк, да! ) надо столбить gravicapaforum.ru (и forum-gravia.ru)
 
Последнее редактирование:
Прогрессивный дьяк Кураев (сегодняшнее):
Поздравляю мировое сообщество физиков с замечательным успехом - открытием "бозона Хиггса" и подтверждением теории расширяющейся Вселенной ("Большого Взрыва").

Смиренно напоминаю господам журналистам, что автором этой теории был священник - аббат Леметр. Сам он свою гипотезу о начале Вселенной называл "первоначальным атомом". Историк науки Стэнли Яки полагает, что сформулировать столь экстравагантное предположение о. Леметру помогла выучка в католическом богословии. Идея Первоатома предполагает, что в физической точке может быть сконцентрирована полнота вселенского бытия. Но догмат о Евхаристии говорит о том же: в малейшей крошке Причастия пребывает весь Христос.
 
это сильно... а от кого человек произошел, не от аббата ли?


---------- Добавлено в 11:52 ----------


а если серьезно, какова концептуальная связь между б. Хиггса и большим взрывом или между Стандартной моделью и теорией расширяющейся Вселенной/Большого взрыва? Поясните, кто в теме?
 
Попробую объяснить.
Идея о существовании бозона Хиггса стала следствием попыток объяснения нарушения симметрии в Стандартной модели.
В свою очередь нарушение симметрии повлияло на процессы сразу после Большого взрыва таким образом, что в нашем мире материя преобладает над антиматерией. А следовательно, Вселенная стала стабильной в том смысле, что есть большой промежуток времени, когда происходит эволюция в нашем обывательском понимании (13,6 млрд лет "стабильности")

То есть на пальцах логическая связь примерно следующая:
Большой Взрыв + Бозон Хиггса = Объяснение нарушения симметрии = Ассиметричное появление вещества и антивещества = Хомо Сапиенс чатится на aviaforum.ru

Логическая цепочка конечно вызовет приступ смеха у физиков-ядерщиков, но она хорошо объясняет почему эту элементарную частицу начали называть "частицей бога".
 
Последнее редактирование:
Реклама
1. Если материя преобладает, значит правое почему-то предпочтительнее левого ну или плюс лучше минуса... а каким боком тут бозон? Его функция асимметрична и в его поле энергетически (или комбинаторно или хз как) предпочтительнее один из видов материи, и в результате при образовании вещества антиматерия оказывается менее устойчивой или менее выгодной энергетически и ее образуется меньше?
1б. Тогда другой вопрос - это единственная такая асимметричная частица?

2. А "темная материя" сюда как вписывается?
 
Повторюсь, он вылез как чёрт из табакерки, когда пытались описать нарушения симметрии.
Но раз вылез -- значит имеет отношение к вопросу ))

А вот про тёмную матерю господа теоретики пока молчат. Видимо ещё не могут что-либо сообщить на языке понятному широким общественным массам.
Но так как предполагается её участие в гравитационном взаимодействии, то наверняка на неё тоже липнут бозоны Хиггса.

Поживём увидим, до чего там физики дофантазировались.
 
Последнее редактирование:
В "Известиях", ИМХО, весьма нетривиальная небольшая статья известного Анатолия Вассермана ( http://izvestia.ru/news/529394 ) по поводу бозона Хиггса, замечательно отвечающая на вопросы Plinkerа.
Не буду выбирать цитаты, но кратко обозначу содержание статьи.

1. Минимальный, но не пустой, ликбез про этот бозон, применительно к дальнейшему содержимому этой статьи.

2. Краткий очерк истории электромагнетизма от Фарадея до середины 20 века.

3. Предположение, что одна из существенных причин Великой депрессии - исчерпание потенциала стимулирования развития экономики, заложенного в электромагнетизме как в основе тотальной электрификации,.

4. Аналогичное предположение, что одна из существенных причин нынешней цепи экономических кризисов - исчерпание потенциала стимулирования развития экономики, заложенного в квантовой механике как в основе физики твердого тела, электроники и, в конечном итоге, тотальной информатизации.

5. На этой основе - рассуждение о возможной грандиозности последствий открытия бозона Хиггса.

А этот Вассерман (по кличке "Онотоле"), ИМХО, из умнейших сапиенсов. Так что рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Mechanic,
а если серьезно, какова концептуальная связь между б. Хиггса и большим взрывом
Да тут такое дело... Если Стандартная Модель (с БХ) верна, то мы пока не сможем предсказать, что было от момента Большого Бубух до некого масипусечного, но всё же конечного промежутка времени. Но есть некоторые теории, в которых БХ не нужен. Там гравитация обуславливается другим. Так вот в этих безбозонхигговских теориях можно не только заглянуть в то время, когда Бальшой Бубух произошёл, но даже узнать что было до этого Бубуха.


Стандартной моделью и теорией расширяющейся Вселенной/Большого взрыва?
Ээээ... Не понял вопроса.
 
кобзон хиггса :D

tumblr_l1t87qZMtn1qzac30o1_400.gif
 
1. Если материя преобладает, значит правое почему-то предпочтительнее левого
Механик, не, не предпочтительнее. Просто так сложилось.

Представьте себе блюдечко с выпуклой сердцевиной. В центре шарик. Ему там неустойчиво и он скатывается куда-то в окружность между выпуклой сердцевиной и ещё более выпуклыми краями. Куда скатился - если блюдечко симметричное и стоит горизонтально, да куда угодно. То ли на запад, то ли на восток.

На запад скатился - получилось в нашей вселенной преобладание материи. Скатился бы на восток (а может, в другой вселенной так и произошло) - было бы преобладание антиматерии.

Это очень, очень грубая, но, надеюсь, полезная аналогия.
 
Спасибо, читаю тред как Азимова прям! )))
Дилетантские вопросы:
1. Есть ли какая-то принципиальная разница между "материей" и "антиматерией"? (ибо со стороны человечков, живущих в антимире, антимиром будет считаться наш мир)
2. Если "материя" и "антиматерия" существуют (располагаются, скапливаются, извините, не знаю, как точнее и правильнее написать) в пределах "одной Вселенной" - то как они не взаимопоглощают друг друга? (если пространство пронизано тем же БХ, и таким образом я понимаю, что нельзя говорить о наличии "абсолютной пустоты", разделяющей "мир" и "антимир")
3. Если есть бозон Хиггса - можно ли предполагать, что есть и "антибозон Хиггса"? (или разделение на "материю"/"антиматерию" существует лишь только до какого-то конечного этапа/уровня/размера частиц?)
Люблю Авиафорум - самые сложные понятия уважаемые коллеги расписывают на уровне песочницы - по мне, - так самое оно! )))))
 
Если "материя" и "антиматерия" существуют (располагаются, скапливаются, извините, не знаю, как точнее и правильнее написать) в пределах "одной Вселенной" - то как они не взаимопоглощают друг друга? (если пространство пронизано тем же БХ, и таким образом я понимаю, что нельзя говорить о наличии "абсолютной пустоты", разделяющей "мир" и "антимир")
Антиматерии в нашем мире практически нет. Вся новообразованная аннигилирует. А нормальная материя - это жалкие остатки того, что саннигилировало после бадабума: преимущество нормальной материи над анти было минимальным, флуктуацией. Физики вообще долго думали, почему хоть что-то, кроме энергии осталось, пока не додумались до описанного выше нарушения симметрии. Остатки той аннигиляции мы видим в виде реликтового излучения.


---------- Добавлено в 09:13 ----------


На запад скатился - получилось в нашей вселенной преобладание материи. Скатился бы на восток (а может, в другой вселенной так и произошло) - было бы преобладание антиматерии.
Могло случиться и так, что блюдце оказалось бы плоским. Тогда я не читал бы авиафорум.


---------- Добавлено в 09:15 ----------


1. Есть ли какая-то принципиальная разница между "материей" и "антиматерией"? (ибо со стороны человечков, живущих в антимире, антимиром будет считаться наш мир)
Видимо есть, раз её получилось чуть меньше.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Видимо есть, раз её получилось чуть меньше.
преимущество нормальной материи над анти было минимальным, флуктуацией.
не, не предпочтительнее. Просто так сложилось.
или все же случайная флуктуация?

В центре шарик. Ему там неустойчиво и он скатывается куда-то в окружность между выпуклой сердцевиной и ещё более выпуклыми краями. Куда скатился - если блюдечко симметричное и стоит горизонтально, да куда угодно. То ли на запад, то ли на восток.
Интересна так же мысль про локальные минимумы и наличие у блюдца более чем одной "волны" :) Тогда система может стабилизироваться в одном из устойчивых состояний, отделенных от соседних минимумов (даже более глубоких) достаточно высоким барьером. Причем в число исходных параметров может входить и распределение вещества по видам )
 
Назад