Бозон Хиггса?

Учёные открыли Бозон Хиггса... Но не останавливаются на достигнутом!
Сейчас они проверяют теорию, что при столкновении с другим Бозоном Вселенная будет полностью уничтожена, и теперь они разгоняют Бозоны друг другу навстречу, в надежде первыми наблюдать это замечательное природное явление!!!:D
 
Реклама
Дилетантские вопросы:
1. Есть ли какая-то принципиальная разница между "материей" и "антиматерией"? ...
2. Если "материя" и "антиматерия" существуют (располагаются, скапливаются, извините, не знаю, как точнее и правильнее написать) в пределах "одной Вселенной" - то как они не взаимопоглощают друг друга? ...
Принципиальной разницы нет, но есть тонкие нюансы. Например, см. цитаты из Вики (статья "Античастицы").
Согласно теории горячей Вселенной, на очень ранних стадиях расширения Вселенной в равновесии с веществом и излучением находились пары частица-античастица всех сортов. В соответствии с моделями великого объединения эффекты нарушения С- и CP-инвариантности в неравновесных процессах с несохранением барионного числа могли привести в очень ранней Вселенной к барионной асимметрии Вселенной даже в условиях строгого начального равенства числа частиц и античастиц. Это даёт физическое обоснование отсутствию наблюдательных данных о существовании во Вселенной объектов из античастиц.


3. Если есть бозон Хиггса - можно ли предполагать, что есть и "антибозон Хиггса"?
Нет.
Истинно нейтральные частицы

Для некоторых нейтральных частиц античастица тождественно совпадает с частицей. Это, в частности, фотон, нейтральный пи-мезон, эта-мезон и прочие кварконии, хиггсовский бозон, Z-бозон, гравитон. Такие частицы называют истинно нейтральными. Подчеркнём, что электрически нейтральные частицы могут и не совпадать со своими античастицами. Это, в частности, касается нейтрона, нейтрино, нейтрального каона и т. д.

Все известные истинно нейтральные частицы — бозоны, однако в принципе могут существовать и истинно нейтральные фермионы (т. н. майорановские частицы).
 
Последнее редактирование:
Ээээ... Не понял вопроса.
ну а что непонятного. Есть теория Большого взрыва, описывающая, как образовался мир из ничего (или из чего, никто в сущности не знает). Эта теория в значительной степени опирается на свойства материи, элементарных частиц и их взаимодействий. Стандартная модель описывает элементарные частицы и их взаимодействия.

Насколько жесткой является связь между имеющейся теорией БВ и имеющейся СМ? Насколько сильно опирается теория БВ на конкретную СМ?

Я к чему это. Если мы и так более-менее уверены, что БХ есть и на основе этой предпосылки теория БВ построена, то собственно документальное подтверждение его существования к каким-то кардинальным изменениям приведет?

Открытие электрона или атомного ядра привело к прорыву, потому что до этого была куча разных теорий, и тут одна из них подтвердилась, и можно дальше ее прорабатывать и открывать что-то новое. Сейчас же вроде и так все опирается на этот бозон, все почти уверены что он есть, и тут вот он найдется наконец. Да, с точки зрения познания это этап. Но что-то сразу из этого новое последует?


---------- Добавлено в 11:50 ----------


т.е. в данном случае это не открытие, это скорее подтверждение. и более интересно будет, если докажут, что его нету, и та штука на 125 ГэВ - это не оно )
 
Я к чему это. Если мы и так более-менее уверены, что БХ есть и на основе этой предпосылки теория БВ построена, то собственно документальное подтверждение его существования к каким-то кардинальным изменениям приведет?
БХ - последняя ненайденная частица в СМ. Найдут - ура! Стандартная модель подтверждена - можно двигаться дальше.
 
Юрьич, я ж не отстану. Подтвердят модель и пойдут двигаться дальше. Но пересмотра или резкого создания новых моделей не ожидается. Что в пределах существующей можно было придумать уже придумано. С нахождением БХ чего-то такое прорывное ожидается? Вроде как нет. И без его подтверждения более-менее можно двигаться дальше. С меньшей уверенностью просто. )
 
Mechanic,
И без его подтверждения более-менее можно двигаться дальше
Попробовав пробником 9 розеток и убедившись, что в них нет напряжения, полезите пальцами в десятую? :)

Я ж уже упоминал: есть несколько теорий. С БХ и без. И каждая ещё не проверена. И все приводят к разным следствиям. Опять же упоминалось: можно ли заглянуть к моменту БВ или дальше? Почему возникает масса? Почему тела с массой не могут двигаться со скоростью света? И так далее...
 
Не-не, не поймите превратно, я ж против процесса познания ничего не имею, более того, принимаю его как за одну из главных ценностей.

Но аналогию с открытием (именно открытием) электромагнетизма или пониманием строения атома, а затем ядра, наверное, проводить не стоит? Переворота в науке не ожидается, наоборот, укрепление достигнутого. Да, более прочный фундамент для дальнейших фундаментальных исследований. Но технологических прорывов не ожидается. Существующая модель не обещает путешествий во времени и от ее подтверждения легче не станет. Я вот о чем.
 
1947 год. Разговор 3 остроумных джентельменов:
- Прикиньте... Эти перцы сделали транзистор. Какую-то маленькую хрень из полупроводника.
- Спрашивали, но что потратили целую тыщу долларов. Показали какую-то конструкцию из 2 проволок и 1 куска непонятного материала. Говорили, что мир будет другой.
- Хотят строить какие-то микросхемы... Ещё транзистее...

Верно подмечено. Люди такие существа, что хоть и предполагают что умные и уже вроде бы всё познали. Но на самом деле столько неизведанного и неоткрытого может таиться в этом мире. И живём мы тоже во времена открытий, а осознаем это лишь через много-много лет.
 
Реклама
Спасибо, читаю тред как Азимова прям! )))
1. Есть ли какая-то принципиальная разница между "материей" и "антиматерией"? (ибо со стороны человечков, живущих в антимире, антимиром будет считаться наш мир)
Да. На самом деле, отличие есть, но очень тонкое. Зачем оно есть - никто не понимает, но оно экспериментально проверено.

Существует CPT-теорема, очень строго доказанная. Она гласит, что для очень широкого класса квантовополевых теорий (практически всех локальных теорий, сюда входит и т.н. "стандартная модель") выполняется CPT - симметрия. То есть, если в мире у всех частиц каким-то образом поменять заряд (Charge), пространственную ориентацию (Parity, отразить, как в зеркале) и пустить время в другую сторону (Time), то все взаимодействия, все процессы не изменятся. Кажется, ерунда, да? Как пустить время в другую сторону? как поменять заряд?

Однако, нарушение CP-симметрии неоднократно проверено экспериментально. Оказывается, для распадов пи-0-мезонов (нейтральная частица, состоящая из кварка и антикварка) лево и право отличаются.

Значит, если CP-симметрии нет, а CPT-выполняется, то T-симметрии также нет. И два направления времени - вперед и назад - в отличие от классической механики различны: процессы туда и обратно идут по-разному (речь идет о процессах, в которых задействованы отдельные частицы, не о статистике, росте энтропии и прочих макровещах).

Во как. Значит, в мире античастиц распад пи-0-мезона будет идти по другому, не как в нашем мире, а как в зеркально отраженном мире. Приводит ли это к каким-нибудь макропоследствиям - пока не ясно.

Но если вдруг вашу душу похитят иновселеняне и перенесут ее в точно такое же антитело, в принципе, это можно обнаружить. :)


2. Если "материя" и "антиматерия" существуют (располагаются, скапливаются, извините, не знаю, как точнее и правильнее написать) в пределах "одной Вселенной"

Они не скапливаются в одной вселенной. Я говорил о гипотетической другой вселенной, образованной другим большим взрывом, в которой спонтанное нарушение симметрии могло бы привести к преобладанию антиматерии.

3. Если есть бозон Хиггса - можно ли предполагать, что есть и "антибозон Хиггса"?

В стандартной модели - нет. Он сам себе античастица, как, например, фотон: антифотонов не бывает, если в антиатоме позитрон (антиэлектрон) спускается на более низкий энергетический уровень - он испускает обыкновенный фотон.

Есть ничем не подтвержденные (но и не опровергнутые) теории с несколькими хиггсами, как истинно нейтральными так и парами хиггс - антихиггс (например, с 5 хиггсами). Но зачем они нужны пока не ясно: чисто заготовка на будущее. Пока у них преимуществ перед более простой и изящной теорией с 1 хиггсом нет.

PS. Написал до того, как прочёл пост ЛевМих.
 
Последнее редактирование:
например, переносчики слабого взаимодействия: W- и Z-бозоны
Спасибо, что про них напомнили. Получили их, если не ошибаюсь, в 1983 году, я тогда ещё на госэкзамене по физике их массу покоя вычислял - а этому открытию хоть какое-то практическое применение за 29 лет нашлось?
 
Как то интересно они его нашли. С начала сообщали, что нейтрино обладает скоростью большей чем скорость фотона, потом приказали нейтрино "летать" с меньшей скоростью, далее обнаружили то что искали. Как то все туманно.
 
Последнее редактирование:
вува, это совсем разные эксперименты. С нейтрийно, к сожалению, достаточно быстро выяснилось, что произошла ошибка - не летает оно быстрее света.

Аноним22, нет, практических применений W и Z бозонов пока нет.
 
А почему к сожалению? Ведь один из постулатов ТО остался непоколебимым, а так бы вся сто летняя история с тензорами и прочими сингулярностями осталась как красивая но теория. За то объяснение дуализма фотона как оно работает подтвердилось. Тока не понятно,, ведь фотон обладает массой хоть и не всегда, а нейтрино всегда в нуле а скорость все же ниже.
 
Последнее редактирование:
Можно пофантазировать, темная материя обладает большим количеством бозонов Хиггса относительно темной энергии (если вооще в ней присутствует).
 
Последнее редактирование:
А тогда физикам пришлось бы придумывать что-то очень революционное... А там и сверхсветовые КК, возможно, нарисовались бы.
Например, поляризацию вакуума, чуть-чуть замедляющую фотоны, но не мешающую нейтрино?
 
Реклама
Назад