Бравада или реальность ( Миг-25 )

Мелихов Александр

Старожил
Ехал я как-то на Тамбовщину, и, проезжая в районе Моршанска, спрашиваю на заправке, где тут у вас аэродром военный, ПВОшный. Заправщик и путь подсказал, и историю поведал. Дескать, когда стояли там Миг-25-е, был там бравый лётчик один, который по заданию кого-то из администрации городка в советское время над местным водным угодьем распугивал браконьеров при помощи некоей "свечки" на самолёте, подлетая на ПМВ и над мужиками резко вверх, да чуть ли ни на форсаже... Якобы даже лодки переворачивались...

Аэродром нынче пустует, поспрашать было некого, а по квартирам ходить времени не было, мимо ехал то...

Вот я и думаю, возможно такое или нет ? Если да, то это ещё вариант использования МиГ-25 на гражданке...
 
Реклама
Годах ~ в 1993-1995 (помнишь, над Чкаловской лестницей?) устраивали ежегодные парады с пилотажем, в т.ч. и с привлечением техники с завода-21. Помниться, испугал меня МиГ-29, заходящий прямо на воду с выпущенными шасси. Не включая форсажа одновременно с уборкой шасси ушёл в набор (на глаз) с нижней точкой траектории, находящйся в 10...15м от воды - за ним остались два неслабых буруна-воронки диаметром метров по три...пять. Т.ч. вполне верю, что перевернуть лодку струя от МиГ-25го способна. Другой вопрос - что наклаааадно сие.
 
Экзот,
Другой вопрос - что наклаааадно сие
ну если только предположить, что не каждый считал государевы бабки, да и в рамках обычных тренировочных полётов, например, вояки раньше везде гудели без остановки...
 
тока Миг-25 не столь маневренный все же чтобы на ПМВ крутить что-то.
Однако и на более приличной высоте если на форсаже просто пройти - звук там неслабый.
 
Мелихов Александр сказал(а):
Вот я и думаю, возможно такое или нет ? Если да, то это ещё вариант использования МиГ-25 на гражданке...

Каждые два года демонстрируется нечто подобное на МАКСе. Правда не над публикой а над ВПП, но "внушаить" (с)
 
Сумнительно... А если браконьер потонет? Уголовное дело. Комполка на пенсию, а если не на пенсию - звание задержат, это как пить дать. Комэску выговор, и накрылась его академия. Комдиву - и так далее.....
 
Бурундук, да уж, об ентом некоторые в первую очередь подумают...
 
Мелихов Александр, в Моршанске 25-х не было никогда. С Су-15 на 31-е пересели. Так что речь о другой машине.
А вообще думаю, что тонуть им было не с чего, а вот ловля срывалась хотя бы потому, что рыбу всю распугивали...
 
Реклама
Бурундук, спасибо, а может историю подкинешь ? Или ссылку на сайт, если есть ?

Кто подтвердит, что ВПП там 3100 м ?
 
Моршанск входил в т.н. Горьковский корпус ПВО (куда еще и Правдинск и, вроде, Котлас входили)
Кстати, Бурундук, сокращения частей (эскадрильи, полки, дивизии) пишутся строчными буковками (ораэ, мрап, сад), а прописными - объединения (ВА, ОА ПВО)
Насчет ВПП могу спросить (если не забуду)
 
sss, Не уверен насчёт Котласа - по терр. причинам - дастаточно далеко как-то ( но могу ошибаться )
 
За выходные дни нашёл исторический факт, подтверждающий реальность подобных манёвров :

Мир Авиации, 2-2002. В Берлине 9 апреля 65 года наши Су-7 и Миг-21 из состава ГСВГ "сорвали" заседание правительства ФРГ в Конгрессхалле, совершив за день около 400 самолётовылетов с переходом на сверхзвук над городом, тем самым посеяв панику и нанеся ущерб в виде битых стёкол. Указан источник - газета "Правда" 09.04.65, "Провокаторы терпят провал".
 
В Берлине 9 апреля 65 года наши Су-7 и Миг-21 из состава ГСВГ "сорвали" заседание правительства ФРГ в Конгрессхалле, совершив за день около 400 самолётовылетов с переходом на сверхзвук над городом, тем самым посеяв панику и нанеся ущерб в виде битых стёкол. Указан источник - газета "Правда" 09.04.65, "Провокаторы терпят провал
Тут Че как то приводил интервью с Пстыго, так он про этот случай рассказывал как его инициатор и говорил, что погибло три человека.
 
Миша, Мать честная, про Пстыго то я забыл !!! :oops:

Меня ж ним как-то знакомили !!! Только это было два года назад, он человек престарелый, не знаю, здравствует ли он сейчас ?

Две книги его ( мемуары ) у меня есть - такая честь :oops: :rolleyes: для меня, обе с дарственной надписью, я даже руку пожимал живому Маршалу ( У-ух )...
 
В Моршанске ВПП 2500х40, данные от специалистов

Кстати, ВПП больше 2500 были на чисто истребительских аэродромах только там, где базировались Ту-128 (если их можно считать истребителями :)), и то в Амдерме вроде они сидели на 2500...
 
sss, Амдерма вроде 2600х50, немногим больше указанного
 
Да, наверняка Вы правы - я имел в виду, что не 3000, как на всех аэродромах, где были Ту-128
 
Назад