Бразильские зарисовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
У

Перебрал свои цифровые фотоархивы последних лет и вижу что набралось немало интересного материала, помимо уже описанных авиапутешествий. Так что начинаю интерактивную серию туристских зарисовок о Бразилии, с соответствующими иллюстрациями. На стройность и последовательность изложения не претендую, как раз наоборот, предлагаю примерный список возможных тем и прошу помочь с определением приоритетных.
Например:
- птичий мир и прочая живность
- исторические города и архитектура колониального периода
- Сан Пауло - просто мегаполис
- Рио - мечта многих персонажей
- Сальвадор - первая столица страны
- пляжные маршруты
- "бразильская швейцария"
- и т.д.
Заявки принимаются 8-)
 
Реклама
Увитур, голосую за птичек, море и горы...
 
Увитур сказал(а):
- исторические города и архитектура колониального периода
- Сан Пауло - просто мегаполис
- Рио - мечта многих персонажей

И будет Вам большое человеческое Спасибо :girl:. Я как раз думаю :rolleyes: о поездке в Бразилию в сентябре-октябре.
 
lotos, Mark, принято! 8-)
По поездке в сентябре-октября могу проконсультировать подробнее, также и через ЛС или по прочим почтам. Изначально, сезон одобрямс, наряду с апрелем+-месяц это оптимальные фазы, хотя откровенно неподходящих в Бразилии в целом и не бывает.
 
В заявки уже попадает практически весь предварительный список. Вроде только Сальвадор пока не упомянут напрямую, но по историческим городам и по пляжам он тоже проходит. Вообще-то мой предварительный список тоже не полный, если интересны ещё какие бразильские края или стороны бразильской действительности, то не исключено что найдётся и дополнительная инфа.

Значит можно начинать параллельный рассказ по нескольким направлениям.
Самая первая – птицы и это неспроста.
 
1.1. Птицы и компания

Мой круг общения в последние годы в основом составляют люди периодически перемещающиеся между Бразилией и Россией, или Бразилией и Германией, или по обоим маршрутам, включая треугольные варианты.

Многим в бразильской действительности интересна прежде всего природа, в особенности животный мир. Это в теории «Бразилия, где живёт много маленьких диких обезьян». На практике этот самый животный мир, в глазах обитателей городской среды и её окрестностей, представлен в основном воздухоплавателями, т.е. птицами и насекомыми.

Первая из этих категорий и привлекает наибольшее внимание, особенно по контрасту со среднеевропейскими стандартами. Дело в том что сразу замечается повсеместное птичье разнообразие далеко-далеко не вписывающееся в привычный набор воробей/скворец/голубь/ворона. Это европейское постоянство можно сравнить с состоянием автомобильного рынка на который допущены, к примеру, только Ауди 2/3... и больше никаких марок.

В Бразилии сразу замечаешь что эта братия присутствует, только вороны несколько крупноватые и вообще это грифы. Но кроме них много вcяческих других птиц, и крупнее и мельче и промежуточных калибров. Разнообразная расцветка, интересные повадки...
 
Последнее редактирование модератором:
1.2. Птицы и компания (продолжение)

Для начала наблюдений далеко ходить-ездить не надо, достаточно выйти на балкон моей нынешней конторы, под которой находится и собственно жилище. Строение занимает часть участка в 4 сотки, в 2 км от центра города средних размеров. Окрестная плотность зелёных насаждений не так уж велика, хотя и немного выше среднегородской.

Вот наиболее примечательные из достаточно обычных персонажей.

На рассвете и на закате чуть ли не над всем городом перелетают разноразмерные стаи белых цапель. Не на зимовку и обратно, а именно ежедневно, «на работу и обратно». В период моей работы в фабричном режиме встречался с ними постоянно и этот их распорядок ощущался особенно остро.

Часто бывают визиты крикливых жёлтоголовых дятлов.

Иногда пролетают стаи из десятка-полутора зелёных попугаев. В здешней долине они не очень типичны. Но в соседних горах и даже в достаточно зелёных районах соседнего мегаполиса, а также в равнинных городах глубинки штата, они встречаются очень часто и чувствуют себя вольготно.

Про колибри уже рассказывал в исчезнувшей ветке «офф» 2005 года, потом можно будет вернуться и к ним.

Грифы несимпатичны, но увесисты и классно рулят в восходящих потоках.

Часто появляются крупноформатные хищники, вроде белохвостых коршунов, соколов и их промежуточных по размеру родственников.

Можно продолжать и продолжать этот список...
 
1.3. Птицы и компания (продолжение)

Для начала фотосерии выбираю земляных сов - Coruja-buraqueira (Speotyto cunicularia). Размер до 28 см и 170 гр. размах крыльев 50-60 см.

Птица очень симпатичная и интересная, но иногда довольно агрессивная. В период выхода птенцов из нор и их первоначального полётного обучения, взрослые совы пытаются затерроризировать всех окружающих своими криками, бесшумно подлетев с тыла на очень близкое расстояние. Если не отмахнуться вовремя, то можно и получить по «куполу» вплоть до повреждения причёски и кожного покрова, с нашей собакой и кое с кем из гостей такое случалось. Часто наблюдаем сов во время вечерних или утренних прогулок, иногда удавалось сфотографировать даже старой цифромыльницей – на проводах, на краешке крыши..

Но вот соседний дом опустел на много месяцев и пара сов устроила жилище в бывшем огородике, они стали появляться на пограничных строениях.
 
Последнее редактирование модератором:
1.4. Птицы и компания (продолжение)

Постепенно новые соседи вполне к нам привыкли, в совокупности с новой камерой это позволило перейти к портретной съёмке
 
Увитур, классные фотки. С детства люблю наблюдать за пернатыми.

И вот еще моя одна заявка: горные и другие природные пейзажи :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Увитур, ждем продолжения!!! чудесно, что начали с птиц :)
 
Увитур сказал(а):
- пляжные маршруты
- птичий мир и прочая живность
Увитур, пернатые просто шикарные! Еще бы здорово немного тепла, моря, солнца и пляжей :D
 
Увитур, в Рио на какой - то площаде статуя Остапа Бендера статуя стоит.

У Вас есть фотографии этой статуи?
 
веселый пассажир, lotos, Masa, Махмуд :) тепло, горы, моря, солнце и пляжи будут во всевозможных сочетаниях! :pivo:
Про исторические и прочие города тоже не забыл...
Статуя Остапа Бендера в Рио - это похоже миф или переспективные планы. Тамошнее русскоязычное общество недавно обсуждало тему, но не обнаружило вещдока. Да и сам бываю в Рио несколько раз в год, имею подробные путеводители, но ничего такого на местности не встречал, видел такую статую только в Питере.
Позвольте сегодня попродолжать о птичках...
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, о тепле... Тепла навалом, самовывозом совершенно бесплатно. :| Пока там ждёте вступления весны в полные права, мне хочется вступления осени в самые минимальные, для начала. Такого жаркого и сухого марта не было за весь период моих наблюдений, какая-то супераномалия, и это после ноября-января прохладнее нормы и обычного февраля.
 
1.5. Птицы и компания (продолжение)

Хоть и начал птичью часть зарисовок с фотогеничных сов, всё-таки настоящим хозяином местности надо признать птицу примерно такого же размера, с местным именем «Bem-te-vi» (Pitangus sulphuratus)

Имя имитирует её характерный крик и звучит как «бей-ти-ви», а означает «рад-тебя-видеть». Причём не только модуляция, но и эмоциональный тон вполне соответствуют такой интерпретации. Носит титул «самой известной птицы Бразилии», видимо из-за повсеместной распространённости и бойкого поведения.

Птица очень активная, подвижная и ловкая в полёте, даже иногда охотится с геостационарной позиции, как соколы. Наверное, только не умеет давать задний ход, как колибри и вертолёты, во всех остальных типах манёвра посоревнуется с кем угодно. Средний размер 23 см, окрас заметный, см. фото. Питается насекомыми, червяками, фруктами, иногда даже мелкими змейками и ящерицами. Из района своих оперативных действий сразу изгоняет сов и прочих конкурентов схожего калибра, к соколам и коршунам тоже не имеет никакого почтения
 
Последнее редактирование модератором:
Увитур,а про Сальвадор в какой серии будет ???? :oops:
 
Ksenya, во второй, в третьей и в четвёртой...
Уже завтра обещаю слегка "зацепить". Кстати, первая из фотографий в сообщении от 13.03.2007, 11:37 сделана именно там, на парапете прибрежного отеля.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
1.6. Птицы и компания (продолжение)

Несколько более крупная и тоже очень заметная, красивая и шумная птица - Quero-quero (Vanellus chilensis) Fam. Charadriidae. «Гроза» футбольных полей – любят парами приземляться на свободном участке, а потом с недовольными криками кружиться над теми кто их сгонит. Длинноногая, рост 37 cm, вес под 300 гр., много ходит по свежескошенным травам и по краям водоёмов, выискивая своё пропитание. Название тоже дано «за разговорчики», звучит как «керу!-керу!», в переводе – «хочу!-хочу!», причём интонация исключительно требовательная.
На незанятых участках нашего «закрытого посёлка коттеждного типа» постоянно ошивается одна пара, иногда появляется и вторая. Когда выводятся птенцы, то онисразу начинают ходить, а летать – только через несколько недель. Обычно из двух-трёх выживает один.

Сейчас одно такое семейство находится в «пешеходной» фазе. Если они выбредают на асфальтированные улицы, то при чьём-то появлении птенец на большинстве участков не может запрыгнуть на бордюр и уйти в траву. Взрослые птицы пытаются отпугнуть «супостатов», отвлечь их за собой в сторону притворяясь «хромыми» и т.д. При ещё большем приближении, по какому-то из их звуковых сигналов птенец ложится и замирает, прикидываясь каким-то мусором. В стыке асфальта и бордюра это получается исключительно удачно. В вечерних сумерках мы стали замечать таких «партизан» в основном когда научились понимать что именно им командуют.

Вот несколько недавних снимков (недостаточное освещение)
1) опасность обнаружена, 2) птенец не смог уйти в «лес»
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад