Бразильские зарисовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
показал ветку своей половине... вам от нее спасибо! теперь в планах на ближайшие пару лет стоит не только европа, но и Бразилия =)
 
Реклама
maTT, пожалуйста! Успехов в осуществлении всех планов!:)
 
Большой город в джунглях

Большой и в целом современный город, оторванный от основной части страны и окружённый огромными территориями почти не освоенных джунглей – это выглядит довольно неестесственно. История подтверждает – Манаус вырос в несколько этапов вполне специфических «лихорадок». Главный точкок был на рубеже 19-го и 20-го веков, так называемый «каучуковый цикл». Приток рабочей силы и денег способствовал созданию инфракстуктуры «на вырост», строительству помпезных сооружений и пр. Одним из первых в стране город заимел электрическое освещение улиц и трамвайные линии. Главным символом той эпохи является Teatro Amazonas, построенный по высшим европейским стандартам конца 19-го века и с тех пор подддерживаемый на должном уровне. В оркестре театра всегда работало много иностранцев по временным контрактам, в последние 15-20 лет в основном из Восточной Европы. Современные театру дворцы в основном используются как административные сооружения, открытых для свободного посещения практически нет.
 
Потом были период спада, новый, но уже недолгий всплеск спроса на натуральный каучук во время Второй Мировой войны, и новый спад. Открытие в 70-х годах свободной экономической зоны в восточных пригородах и зоны свободной торговли в центральных кварталах открыло новый период роста, на этот раз более устойчивого. В настоящее время в Манаусе производится большая часть бразильской бытовой электро-электроники и многих других товаров. Правда при этом иссякли преимущества торговой зоны и специально за покупками туда уже не ездят.

Свою долю в развитие, особенно инфраструктуры вносят также постоянные усилия Минобороны по передислокации значительной части вооружённых сил в этот регион.

Население города сейчас около 1,7 млн человек, с 1970-го года выросло больше чем в 5 раз. Отличная дорожная система и развитая сеть общественного транспорта (только автобусы, но 5-ти разных категорий в том числе с эксклюзивными дорогами и пересадочными станциями).
 
Последнее редактирование модератором:
Представительные особняки каучукового периода частично восстановлены, т.е. некоторые совсем, другие в основном изнутри и тоже используются, часть пока ещё заброшена, но реставрационные работы идут довольно широко. На реставрации сейчас и знаменитый городской рынок, точная копия парижского Les Halles, металлоконструкции которого были привезены из Франции в эпоху строительства Эйфелевой Башни и прочих подобных чудес.
 
Есть несколько солидных церквей 18 /19-го веков, а также монументов.
 
Особенности местной сферы услуг: торговля гамаками для жителей и сувенирами для туристов, детали оформления питейных заведений.
 
Выставка народного творчества индейских племён региона.
Среди туристов преобладают иностранцы, а местная молодёжь занята своими делами.
 
Увитур,
все травите душу нашу...8-) супер, хочу !
 
Реклама
На западной окраине Манауса, удалённой от его промзоны, есть самый настоящий пляжный район. Шикарные многоэтажки там вытянулись узкой полосой между лесом и рекой. Там же концентрируются суперотели для интуристов. Вода довольно прозрачная, когда она стоит невысоко открываются широкие полосы песка. Верхняя часть набережной оборудована учреждениями общепита и площадками для народных праздненств.

На фото
http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=31517&d=1193230613
из темы
http://aviaforum.ru/threads/13047&page=8 #74
это где-то около крутого поворота красной траектории.
Только её видимо надо было рисовать с бОльшим размахом влево.
 
Можно приблизиться и подтвердить что публика занята самыми настоящими пляжными развлечениями, включая водный волейбол.
 
Необычный зоопарк.

В путеводителе написано что он небольшой, но интересный, представлены исключительно животные местых лесов, а называется Zoologico do Cigs. Последнее стово напоминает аббревиатуру, но в такой форме можно понять и как какое-то имя. Вроде бы частная конторка получается. И вообще, интересно – кто такой этот Cigs и каких обитателей джунглей он наловил.

Выходим из городского автобуса на ближайшей к этому значку на карте остановке. На месте значка к городскому проспекту примыкает боковая улица ведущая к собственно джунглям. «Опушку» занимает военная база, название Centro de Instrucao de Guerra na Selva переводится примерно как «Центр подготовки к ведению боевых действий в джунглях». Небольшой зоопарк находится на её территории и является скорее выставкой и реабилитационным центром подобранных военными животных. В основном - нуждавшихся в ветеринарной помощи: раненых, брошенных детёнышей,... Часть из них, перекантовавшись в этом зоопарке, потом возвращается в дикую природу. Соответствено первый экспонат замечаем ещё до входа в сам зоопарк, рядом с «Ветеринарным Дивизионом» самой базы.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот этот большой пятнистый котёнок крупным планом, на привязи как дворовой пёс.
 
Взрослые дикие коты разных калибров обитают в больших вольерах, за нефотогеничной суперрешёткой, при этом некоторые ещё и прячутся в искусственные норы.
 
А кабанчики pecari наоборот мелкие, если примерять к нашим стандартам.
 
Конечно же много обезьян, при этом не таких маленьких как в южной части Бразилии. Некоторые сидят в карантинных клетках, другие, как и положено в приличных зоопарках , обитают на специальных обезьяних островах
 
Последнее редактирование модератором:
Когда гуляете по джунглям, будьте осторожны с тем что может свалиться с веток
 
Реклама
На самом деле эти удавы не ядовиты и не такие уж большие, так что не слишком опасны для (взрослого) человека. Ядовитые змеи поменьше и маскируются получше, но тоже редко бывают агрессивны.

Настоящая змеиная опасность живёт в воде. Анаконды достигают 10-метрового размера и кое-где сильно осложняют жизнь местного населения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад