Бразильские зарисовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
«Природные заповедники на континенте»

9 - Bonito MS
7 - Chapada Diamantina / BA
7 - Cambara do Sul / RS
5 - Foz de Iguassu / PR
5 - Jalapao / TO
3 - Pantanal / MT/MS
3 - Serra da Capivara / PI
2 - Itatiaia / RJ
2 - Sao Jose do Barreiro / SP
2 - Serra da Canastra / MG
2 - Teresopolis / RJ
1 - Alto Paraiso de Goias / GO
1 - Araxa / MG
1 - Caldas Novas / GO
1 - Canela / RS
1 - Chapada de Guimaraes / MT
1 - Conceissao de Ibitipoca / MG
1 - Conceissao de Mato Dentro / MG
1 - Cunha / SP
1 - Eldorado / SP
1 - Formosa / GO
1 - Itarare / SP
1 - Timbo / SC

Это самая интересная для меня сейчас категория, видимо потому что пляжная объективно более доступна.

Здесь тоже мы уже хорошо знакомы с лидером (#190-226), заодно немного зацепили Южный Пантанал (# 227-242). Кроме того, уже был мини-отчёт из Эльдорадо (#184), осталось только переписать его заголовок на «звёздный».

Мне ещё неплохо известны расположенные недалеко от «базового лагеря» Итатиайя, Кунья и Сан-Жозе-ду-Баррейро (слово «барьер» происходит как раз оттуда). Отчёты будут при следующих посещениях. Как и уже обещанный из Фоз-де-Игуасу, для новой поездки в который жду подходящую компанию.

Но в ближайших планах – поездка в самый южный штат Бразилии, с посещением Камбара-ду-Сул и Канела, а также ещё нескольких интересных мест по соседству.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Теперь более подробная иноформация любителям пляжно-нырятельного отдыха, как оказалось, в стране больше всего именно таких мест. Причём их немало и вблизи основных экономических центров, что позволяет вписать их посещение даже в программу деловых поездок. Поэтому разделю таблицу этой категории на две зоны и сначала представлю достижимую именно через регулярные авиарейсы в Сан-Пауло и Рио.

«Природные заповедники на береговой линии и пляжи»
Зона Юго-Восток и Юг


Здесь обнаружилось 15 мест потянувших на 42 балла в целом

5 - Ilha Grande / RJ
5 - Sao Sebastiao / SP
4 - Parati / RJ
4 - Ubatuba / SP
3 - Ilhabela / SP
3 - Buzios / RJ
3 - Garopaba / SC
3 - Imbituba / SC
3 - Penha / SC
2 - Arraial do Cabo / RJ
2 - Bombinhas / SC
2 - Porto Belo / SC
1 - Angra dos Reis / RJ
1 - Guarda de Embau / SC
1 - Praia da Rosa / SC

Первая пятёрка этого списка расположена вдоль участка Rio - Santos шоссе BR-101 (Сантос является фактически морским пригородом Сан-Пауло), там же находиится им Ангра, т.о. 22 балла сконцентрированы на самом доступном из пляжных автомаршрутов. Правда 2 из этих мест островные, если на Ильябела («Прекрасный Остров») ещё можно переправиться на пароме и проехать на машине к части из красот, то на Илья Гранди (соответственно «Большой Остров») – только шхуна, рюкзак и ночёвки в местных турприютах.

Ещё один небольшой полюс (Бузиос – Аррайял ду Кабо) находится в 150 км к северу от Рио и туда на выходные выезжает немалая часть жителей города и пригородов. Благодаря капризам морских течений там самая холодная вода на всем бразильском побережье, а значит она более чистая чем ближе к городу.

Группа красивых пляжных мест в южном штате Санта-Катарина эксплуатируется в основном жителями самого Юга, а также аргентинскими туристами. Но и из Сан-Пауло она хорошо достижима колёсным транспортом. Там же находится и бразильский аналог «Диснейлэнда» (г. Пенья)

Моё знакомство с этой подкатегорией пока ограничено BR-101 на упомянутом участке, но зато оно довольно детальное. На Илья Гранди ещё предстоит сплавать.
 
Последнее редактирование модератором:
«Природные заповедники на береговой линии и пляжи»
Зона Северо-Восток


Тут особняком и в прямом и в переносном смысле стоит славный Архипелаг:

25 - Fernando de Noronha / PE (Фернандо-ди-Норонья)

От него до континента 300-400 километров. На самой береговой линии остаётся ещё 49 баллов распылённых по 21 точке. И это не считая пляжных достоинств городов региона попавших в крупногородскую категорию. вот он заключительный «звёздный» список:

5 - Itacare / BA
4 - Jericoacoara / CE
4 - Lensois Maranhaenses / MA
3 - Ilha de Boipeba / BA
3 - Praia do Espelho / BA
2 - Caraiva / BA
2 - Jacuma / PB
2 - Porto de Galinhas / PE
2 - Santo Andre / BA
1 - Aquiraz / CE
1 - Barra Grande / BA
1 - Camoxim / CE
1 - Canoa Quebrada / CE
1 - Caravelas / BA
1 - Itaunas / ES
1 - Maragogi / AL
1 - Macau / RN
1 - Morro de Sao Paulo / BA
1 - Penedo / AL
1 - Praia da Pipa / RN
1 - Sao Miguel dos Milagres / AL


Нужно отметить что самый южный из этих штатов (Баийя) и самый северный (Сеара) имеют протяжённые участки берега, поэтому их красоты более многочислены, но часто при этом основательно удалены от столиц. Все другие штаты располагают относительно небольшими кусочками берега, поэтому соответствующие достопримечательность находятся недалеко от соответствующих городов.

Прямые регулярные авиалинии из Европы есть практически только у португальской TAP (Сальвадор / Ресифи / Натал / Форталеза). При этом, несмотря на более короткие дистанции, тарифы повыше чем в тот же Сан-Пауло. Поэтому туризм питается в основном чартерными рейсами, коих стало великое множество. в основном из того же Сан-Пауло (с учётом информации выше - #322 - нужно ещё разобраться в этом парадоксе). Но много и из Европы, включая Северную и Центральную, из США заметно поменьше. Прибывают они не только в порты назначения TAP, но и ещё в несколько пунктов. Надеюсь что и российские туроператоры скоро приобщатся к этому движению.
 
Реформы «Бразильских Зарисовок»

При работе над этой диссертацией по «звёздным» турнаправлениям у меня сформировался план преобразования темы в полноценный печатный труд, чем и начинаю понемногу заниматься оформляя главы в отдельные файлы .pdf. :pivo:

В нём пока только две части. Вторая сформировалась на основе «десятки путеводителя» недавно превратившейся в «звёзды путеводителя». В связи с этим задним числом переименованы мои постинги по этой сюжетной линии данной темы форума. Далее перетащу туда публикации о других «звёздных» направлениях которые пока попали в другой раздел (Убатуба, Эльдорадо, Куритиба), также как и заказной обзор под заголовком «Море, горы, солнце». Потом добавлю некоторые материалы в перемещённые и в другие главы этой части и далее она будет пополняться по мере новых путешествий.:)

Основное содержание раздела «Море, горы, солнце» будет слито с «птицами» и едва начавшимися «цветами» в единую первую часть, более локального и личного характера по сравнению со второй. Название и структура пока недоопределены, но материалов для продолжения уже много. 8-)

Если эти две части будут доведены до приличного уровня, то возьмусь и за третью, наброски к которой заготавливаю уже давно.
Это может быть уже нечто с претензиями на литературный труд. :confused2:
 
Последнее редактирование модератором:
2.2. Звёзды бразильского путеводителя, Оуро Прето (продолжение)

Продолжение рассказа об Оуро Прето (начало в #32-39).

Оживление по поводу проведения двух этапов международной внедорожной велогонки-многодневки.
 
Рынок сувениров. В одной из деталей можно даже рассмотреть номер моего транспортного средства. :D
 
Последнее редактирование модератором:
В дополнение к #32 новые панорамные снимки и их детали
 
Реклама
Ещё несколько интересных видов более общего плана
 
Последнее редактирование модератором:
Детали музейной старины и современной жизни вокруг неё
 
Господствующий над местностью Пик Итаколоми (1772 м) занимает достойное место в городских пейзажах.
 
И в вечернее время тоже. Эта точка заслуживает однодневного похода с рюкзаком по тропе полуобустроенного нацпарка. Там же есть тропы ещё на две интересные вершины, а также по источникам горных речек.
 
Последнее редактирование модератором:
:) Это было дополнение в честь заслуженной победы Оуро Прето в номинации «Города - памятники культуры и архитектуры».

;) Две «пятизвёздные» церкви-музеи – это те что:
на первой фотографии из #333 , на шестой из #332 и на некоторых других
на шестой из #328, на четвыртых из #329 и #330 и на некоторых других

До появления нового интереса к этому пункту буду считать главу завершённой.:pivo:

На очереди – дополнение к главе о не совсем долюбливаемому мною Рио – в честь его победы в «крупногородской» номинации и в общем зачёте. 8-)
 
2.3. Звёзды бразильского путеводителя, Рио де Жанейро (продолжение)

Итак, снова в Рио. Как сказано в #316, там 5 раз по 5 звёздочек. Один из этот пунктов - церковный. Мимо проходил-проезжал много раз, но внимания особо не обращал, фото пока нет. Как нет их и из Исторического Музея, но тут уже из-за действующего запрета. Сам же Музей очень понравился и находится он прямо рядом с аэропортом SDU.

«Парковые» пятизвёздники – это Корковадо, Сахарная Голова и Ботанический Сад. Двум первым было посвящено немало страниц, (#104-114) и (#118-121) соответственно, хотя всегда будет что добавить. А вот по Ботсаду пока ограничился #117, а основные материалы «зажимал», планируя их в новый цветочный раздел. В моей нынешей концепции «Бразильских Зарисовок» их место именно в «звёздной» рубрике.

К тому же недавно основательно пополнил свои фотозапасы об этом месте. Состоялось это в пешем походе с Копакабаны, с обходом по контуру Лагуны (одна половина на пути туда, а другая – обратно).

Посередине Лагуны монтировалась новогодняя «ёлка» 80-метровой высоты, а на дальнем плане – гора Гавеа.

При приближении к Ботсаду его расположение у подножия горного массива и заповедника Тижука выдают гигантские пальмы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сама Лагуна в последнее врямя находится в неплохом состоянии. Кишит мелкой рыбой и гребными клубами. На рыбу есть и охотники-рыболовы.
 
Реклама
Дорожка вокруг Лагуны обсажена красиво цветущими деревьями.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад