Бросок на север (нид хелп)

mErLin

RA-1103G
В следующий Пн. (если успею вернуться из КБР) начинаю свой внезапно-традиционный летний "бросок на север", который на этот раз проходит по маршруту: Москва - Вологда - оз.Кубенское - оз.Белое - оз.Ковжское - Вытегра - Петрозаводск - Медвежегорск - Кемь (с заплывом на Соловки) - Кандалакша - Мурманск - крюк на п-ов Рыбачий до Вайда-Губы - норвежская граница (не заезжая, ибо не хочу провоцировать внешним видом используемого ТС инфаркты и мифы о русской угрозе). Обратно в Москву - как все нормальные люди: Волхов и по Питерскому тракту. Отдельные куски маршрута еду впервые, поэтому есть вопросы к бывалым путешественникам:
1. Сразу после Вытегры хочу завернуть на берег Онеги. Есть-ли мост через Онежский канал от Акулово до Голяши?
2. Работает-ли паром через Свирь в пос. Вознесенье (ездить через Л.Поле уже надоело) и насколько он геммороидален в плане времени?
3. Как запасной вариант - проезжабельна-ли плотина ГЭС в р-не Подпорожья (глядел Гугломэп, но не понял)
4. Въезжабельно-ли Видяево на машине с московскими номерами (хочу пошпионить)
5. Наличие засад на участке от поворота с трассы Мурманск-Печенга на Б.Озерко
6. Проезжабельна-ли перемычка п-ов Средний-п-ов Рыбачий и далее до Вайда-Губы (на Ниве)
7. Имеет-ли смысл ночевать на указанном п-ове в палатке или лучше искать приюта у местного населения?
 
Последнее редактирование:
Реклама
mErLin сказал(а):
Въезжабельно-ли Видяево на машине с московскими номерами (хочу пошпионить)
только с приглашением от местного жителя - так фиг въедешь. Во всяком случае так было года 2 назад. Думаю не поменялось
 
Меня тем летом в менее секретный Балтийск на местной прокатной машине не пустили.
Впрочем, если в Капустин Яр - Знаменск въёхать не пустят, то зати туда нет ни малейших сложностей через дыры в заборе.
 
mErLin сказал(а):
4. Въезжабельно-ли Видяево на машине с московскими номерами (хочу пошпионить)
5. Наличие засад на участке от поворота с трассы Мурманск-Печенга на Б.Озерко
6. Проезжабельна-ли перемычка п-ов Средний-п-ов Рыбачий и далее до Вайда-Губы (на Ниве)
7. Имеет-ли смысл ночевать на указанном п-ове в палатке или лучше искать приюта у местного населения?

Гемороидально в плане режима пограничной зоны.
 
mErLin сказал(а):
Обратно в Москву - как все нормальные люди: Волхов и по Питерскому тракту.
Извращенческий путь – крюк километров в 300 выходит. Если по той строне есть желане ехать, то можно попробовать из Лодейного Поля на Тихвин, а оттуда на Боровичи-Валдай, правда не знаю какая там дорога на Тихвин – Валдай.
 
mErLin,
А вообще... мЭрЛин... Вы бы себе норвежскую визу сделали бы (это просто), и ехАли бы себе спокойно и по погранзоне, и на Рыбачий, да и собственно к норгам смотались бы. Хотя бы увидели, что такое Нордкап.
 
Реклама
mErLin сказал(а):
если про ответвление на Бокситогорск, то его внешний вид энтузиазма у меня в прошлый раз не вызвал
А что внешний вид? Обычная местная дорога. Вот как её состояние на всём протяжении. Вопрос.
Несколько лет назад такую же местную дорогу Тихвин - Чудово (или Кириши), несмотря на крюк под 40 км, народ предпочитал федеральной через Новую Ладогу. Сейчас правда подлатали и тема утратила актуальность, но было время…
 
Вы бы себе норвежскую визу сделали бы
Увы, попутчиков хрен из РФии вытолкаешь. Да и время поджимает. Народу-ж надо надо шашлыков на каждом озере пожрать, мне с соловчанами пообщаться на предмет прохождения заявки (мечта идиота). Так-что - в следующий раз
 
Юрьич сказал(а):
Она есть везьде. И будет ещё долго.

Да ну? На российско-финских рубежах уже больше десяти лет в принципе не наблюдается. Лично и многократно проверено, что в Выборгском районе, что в Карелии – подходи, хоть к самой границе – нафиг ты там не кому не нужен. Кой-какие рудименты сохранились, типа заброшенных КПП и останков заграждений, но это так чисто для истории :)
Не думаю, что российско-норвежская граница, чем то от этой отличается.
 
2. Работает-ли паром через Свирь в пос. Вознесенье (ездить через Л.Поле уже надоело) и насколько он геммороидален в плане времени?
3. Как запасной вариант - проезжабельна-ли плотина ГЭС в р-не Подпорожья (глядел Гугломэп, но не понял)
2. Работает. Ежедневно. Первый рейс 6,00. Последний 21,00. Приблизительно рейс каждый час, но бывают перерывы максимум 1,50.
3, Дорога через плотину кажется закрыта. Сам не ездил, говорили местные.
P.s. если надо точное расписание парома, попозже скину.
P.p.s. Сам уже давно не езжу с Вологды на Петрозаводск через Тихвин, а только постоянно через Вытегру. Дорога нормальная, местами грейдер, местами автобан. Да и покрасивее там будет.
Еще вдогонку : прямая дорога между Тихвиным и Лодейным Полем теоретически есть , а практически ОТСУТСТВУЕТ !!! Все нормальные люди ездят через Новую Ладогу.
 
Опять не досмотрел, если Вам Петрозаводск не обязателен, то можно с Вытегры напрямую на Мед.Гору. Дорога намного короче, везде асфальт.
 
Andrei589 сказал(а):
Опять не досмотрел, если Вам Петрозаводск не обязателен, то можно с Вытегры напрямую на Мед.Гору. Дорога намного короче, везде асфальт.
То же чего то зевнул про Петрозаводск и подумал, что речь про дорогу туда по восточному берегу Онежского озера по умолчанию.
Действительно как и сказал Andrei589,лучший вариант дороги на Мурманск, Вытегра - Пудож - Медвежьегорск.
Юрьич сказал(а):
Хрень понаписана там. Деятелями желающими выдать желаемое за действительное. Типа при Ельцине всё было либерально, а сейчас кровавая гебня закручивает гайки. При Ельцине погранзона у финской границы была, весьма халявная, но была. Я туда практически регулярно уже много лет наведываюсь. С контролем пропускного режима (хотя солдатики на постах думали больше, как бы у вас сигаретку стрельнуть, а не пропуск проверить) и чистые бланки пропусков, в лёгкую можно было набрать в органах местной власти и вписать туда кого угодно. На счёт более 10 лет отсутствия погранзоны, понапрягал память и понял, что подзагнул, но лет 5 отсутствует точно. Ни каких ограничений передвижений вплоть до самой границы. И вообще какой либо даже условной зоны видимо не существует, потому, что она на дорожных указателях, ни где не маркирована.
 
Реклама
Миша,
Вы уж меня извините, но мне кажется, что вы бредите.

Ибо я не знаю, как можно не понять предложение написанное русским по белому: "Пограничная зона в настоящий момент установлена в сорока шести субъектах Российской федерации. Практика выполнения приказа о пограничном режиме различается: в ряде мест документы не проверяют совсем, в некоторых местах проверяют, но пропускают по предъявлении российского паспорта, в большинстве требуют пропуск."
 
Назад